95-летний британец побил рекорд в забеге на 200 метров | Все о гиревом спорте

Новости

95-летний британец побил рекорд в забеге на 200 метров
15.03.2015

Более полумиллиона просмотров на YouTube набрало любительское видео, запечатлевшее пенсионера, который бьёт мировой рекорд в забеге на 200 метров в возрастной категории свыше 95 лет.

Соревнование проходило в одном из спортивных клубов Бирмингема. 95-летний британец Чарльз Югстер преодолел 200-метровую дистанцию за 55,45 секунды. Это на 2,4 секунды быстрее, чем пробежал в 2013 году Орвилл Роджерс из США.

Чарльз Югстер по профессии стоматолог. В молодости он занимался греблей, но позже увлечение спортом постепенно угасло. До 60 лет британец проводил свои вечера на диване перед телевизором. Но узнав однажды, что в местном спортивном клубе проходят соревнования по гребле, Югстер решил тряхнуть стариной. Так и началась его спортивная карьера.

Помимо гребли и лёгкой атлетики пенсионер занимается бодибилдингом. Тренироваться ему помогает бывшая австрийская гимнастка Сильвия Гэттикер.

[Чарльз Югстер, рекордсмен]:
Я действительно впечатлён тем, что можно иметь такое тело в мои девяносто.

Вот уже более трёх десятков лет Чарльз Югстер доказывает собственным примером, что можно стареть, оставаясь здоровым. Главное не засиживаться у телевизора.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.
Обязательным ритуалом императорского двора в Японии было сумо. Люди из всех провинций обязаны были участвовать в состязании. Сумо способствовало умению твердо стоять на ногах при схватке. Известно, что правила данного спорта были выработаны в эпоху Хэйан. Но нельзя было хватать соперника за волосы.