Альпинисты из Чечни покорили легендарную гору Арарат | Все о гиревом спорте

Новости

Альпинисты из Чечни покорили легендарную гору Арарат
06.07.2014

Как и планировали, альпинисты вернулись на родину в первый день месяца Рамадан.

Столица встречала поко-рителей вершин теплым дождем. Восхождение на Арарат и Демавенд проходило совсем в других условиях, - рас-сказывают спортсмены. Во время экспедиции их преследовали хлесткий ураганный ветер и удушливый воздух, которые мешали подъему. На вершине горы летнюю погоду сменили минусовая температура и снег.

Свою поездку на Арарат альпинисты начали 18 июня, стартовав на машинах от мечети Сердце Чечни. Через три дня спортсмены добрались до места назначения. После покорения самого высо-кого вулканического массива на востоке Турции, они направились в Иран. Лето считается лучшим временем для восхождения на Демавенд. Этот вулкан невероятно популярен в стране, он даже счи-тается национальным символом свободы.

Альпинисты рассказывают, что по трудности восхожде-ния Демавенд примерно соответствует восхождению на Килиманджаро в Танзании. Подъем до-вольно утомительный, без хорошей физической подготовки вулкан и не покорить, делятся спорт-смены. На покоренных вершинах участники экспедиции воздали хвалу Всевышнему и прочитали салаваты Пророку Мухаммаду (с.а.в.). После окончания священного месяца Рамадан, они планируют про-должить работу. "Вертикаль 25000" это первый масштабный, международный проект Федерации альпинизма Че-ченской Республики, несмотря на то, что федерация воссоздана совсем недавно.

Всего в рамках проекта планируется совершить восхождение на 5 вершин. Общая их высота составит около два-дцати пяти тысяч метров.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012