Баку впервые примет престижные гонки "Формулы-1" | Все о гиревом спорте

Новости

Баку впервые примет престижные гонки "Формулы-1"
26.06.2015

Автогонки класса Формула-1 впервые примет крупнейший город Кавказа Баку. В азербайджанской столице пройдёт этап гоночной серии Гран-при Европы-2016.

Эти улицы и раньше становились трассой для международных автоспортивных соревнований. В 2013 году в Баку состоялись заезды серии FIA GT. Однако для королевских автогонок требуется трасса иной конфигурации.

[Чингиз Мехтиев, глава отделения Гран-при Баку]:
Необходимо провести некоторые работы, поскольку гонка будет проходить в городе. Мы построим ограждение, чтобы подготовиться заранее.

Трасса протяжённостью 6 километров пройдёт по побережью Каспийского моря и живописным улицам старинного города с потрясающей архитектурой. Именно красотой и по-европейски хорошими дорогами привлёк Баку организаторов Формулы-1. Гонщиков во время соревнований ждут 8 правых и 12 левых поворотов. На прямой скорость можно развить до 340 километров в час.

[Чингиз Мехтиев, глава отделения Гран-при Баку]:
Думаю, что эта гонка в пределах города будет просто фантастической. Трасса пройдёт вдоль побережья, а её уникальной частью станет кольцо вокруг Старого города, который внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Она включает в себя очень жёсткие повороты и перепады высот. Думаю, что для гонщиков это будет вызов.

В настоящее время Баку принимает первые в истории Европейские игры.

[Азад Рахимов, министр спорта Азербайджана]:
Это удивительно, но мы спортивная держава. В стране преобладает молодое население. 66% жителей Азербайджана моложе 35 лет. А для молодых людей после концертов суперзвёзд и Дня Баку спортивные события стоят на втором месте.

Помимо престижных королевских автогонок, в Баку пройдут матчи Чемпионата Европы по футболу-2020. А осенью будущего года здесь состоится 42-я шахматная олимпиада под эгидой ФИДЕ.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.