Белоруссию ждёт бойкот чемпионата мира | Все о гиревом спорте

Новости

25.09.2013
Белоруссию ждёт бойкот чемпионата мира

Не имея шансов завоевать мировое признание при помощи тракторов и автобусов, президент Белоруссии Лукашенко решил сделать ставку на хоккей. Батька и сам на коньки встал, и бюджет государственный подкорректировал в нужном направлении. Теперь в столице воздвигнут самый фешенебельный ледовый дворец в Европе; да и в других городах республики новых хоккейных арен понатыкали вдоволь.

Для успешной игры минского Динамо в КХЛ постоянно закупают дорогостоящих легионеров. Венцом усилий и затрат должен был бы стать чемпионат мира, который примет Минск в мае 2014 года. Задумано, в общем, грандиозно.

Увы, всё это перечеркнула внутренняя политика местной власти. Во всяком случае, по меркам Запада, в сторону которого смотрит Белоруссия.

Европарламент принял резолюцию по Белоруссии, в которой содержится призыв к Международной федерации хоккея с шайбой пересмотреть решение о проведении мирового первенства в этой стране в связи с насилием по отношению к политическим заключенным.

И хотя IIHF такого решения официально принять не может, бойкот исключать никак нельзя. Этот способ политического воздействия на спорт был использован уже не раз.

Самое прискорбное для запланированного белорусского турнира в том, что его игнорирование главными звездами неизбежно, как мировая революция. Потому что за два месяца до намеченного в Минске события все хоккейные знаменитости выступят на Олимпиаде в Сочи. А как показывает опыт Ванкувера-2010, после олимпийской встряски её участники про грядущий чемпионат мира просто забывают. Сил больше нет. Разница в том, что четыре года назад отказникам, чтобы не раздражать болельщиков, пришлось придумывать причины: травма, жена рожает и так далее. Теперь же придумывать ничего не надо, достаточно заявить в любом интервью: Я не могу выступать в стране, где нарушают права человека, и вообще, устал после Олимпиады.

Всё это молодым спортсменам произнести совсем нетрудно, они в политике и в законах мало что понимают, зато интервью по самым разным вопросам дают охотно. Например, Сидни Кросби и другие звёзды НХЛ в своих недавних комментариях западным СМИ уверенно критиковали наш запрет на гей-пропаганду среди несовершеннолетних. В то, что они вникали в суть этого закона, верится с огромным трудом, но общественное мнение формировали, как могли.
Так что элементарное отлынивание хоккейной элиты от дополнительной физической нагрузки и лишних перелётов после сочинских баталий легко превратится в скандальный бойкот чемпионата мира по политическим соображениям.

Видимо, понимая неизбежность этого, Лукашенко решил принять экстренные меры. А именно: он издал специальный указ N340, чтобы застраховать турнир на случай бойкота, отмены или переноса. Сумма страховки в президентском указе не указывается, но нет сомнений, что она могла бы потрясти воображение не только белорусов. Всё-таки это не личный автомобиль застраховать. Но что стоят деньги, когда речь идёт уже не о прославлении страны, а о международном признании её президента.

Получается, что ставка на хоккей не сработала. Тут и недавняя реплика президента пришлась кстати. Нет побед - нет денег, - высказался он о перспективах Динамо в КХЛ.
Ну, и кому такой хоккей нужен...

Юрий Савельев

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.