Бессильный яд предолимпийских мифов | Все о гиревом спорте

Новости

05.02.2014
Бессильный яд предолимпийских мифов

Зимние Олимпийские игры в нашей стране проводятся впервые за всю историю страны и самих игр. Да и летние проводились всего единожды, в 1980 году.

По удивительному совпадению Олимпиады в Сочи и в Москве имеют один и тот же порядковый номер XXII, хотя между соревнованиями и лежит дистанция в 34 года. За этот срок мир кардинально изменился - а лживый пропагандистский прессинг на организацию российских игр остался. Благодаря информационно-сетевой революции можно транслировать такие объемы лжи, что эпоха холодной войны нервно мерзнет на свалке истории. Разберем основные претензии к организации сочинских игр, большинство из них скорей забавны, чем серьезны. До церемонии открытия Сочи-2014 остается меньше трех недель, огульные обвинения церемонного обращения не заслуживают.

Миф № 1: Кто проводит масштабные зимние соревнования в субтропиках?! Лыжня плывет, каток течет, хоккеисты на аренах тонут, снег завозим бочками из Ханты-Мансийска.

Действительно, дефицита регионов с суровой зимой в России нет. Только многие из них гораздо холоднее, чем предусмотрено нормативами МОК. В климатическо-организационном плане регион Сочи отлично подходит для олимпийских состязаний, лучше любого сибирского края или северной области РФ. Здесь есть инженерные и ландшафтные возможности для зимних игр, компактно расположенные горы, спуски, трассы и инфраструктурные развязки. В том же Ханты-Мансийске горную цепь не построишь и скалы не соорудишь. При изучении погодно-широтных показателей прошлых Игр выясняется, что многие из них проходили гораздо южнее российского черноморского побережья. Скво-Вэлли (1960), Сараево (1984), Нагано (1998), Солт-Лейк-Сити (2002) и даже следующий олимпийский форум в Пхенчхане (2018) находятся в этом жарком списке.

Далее, северное расположение столицы Белых Игр оптимального климата для соревнований не гарантирует. Более половины олимпийских состязаний вообще проходят на закрытых аренах, которые в любом случае нуждаются в рефрижераторном оборудовании. Для открытых площадок давно существует такое чудо инженерной мысли, как искусственный снег. В дни лыжных состязаний в канадском Калгари (1988 год), расположенном в северных широтах, температура поднималась до + 12 ˚C - и как-то обошлось без размякшей глины под ногами спортсменов. Искусственный снег является постоянным спутником всех крупных соревнований по биатлону и лыжным гонкам. Ибо нельзя ждать снежных милостей от природы, провести состязания без оглядки на ее капризы - вполне посильная задача. Климатические особенности сочинского региона изучались международными экспертами с 2005 год, без преференций, скорее пристрастно. Красная Поляна как место горнолыжных этапов вообще с трудом получила допуск по причине...слишком холодной погоды в феврале, так-то.

Миф № 2: ОИ-2014 являются самыми дорогостоящими играми в истории человечества, рекорд растрат на их проведение никогда и никем не будет побит, они нанесли ужасающий удар по благосостоянию всей страны.

Миф действует исключительно на эмоциональном уровне и существует в нескольких версиях, кардинально опровергающих друг друга. Оформляется в виде ярких разборчивых картинок с фантастическими цифрами. Некоторые иллюстрации специально имитируют статистические выкладки - для убедительности и псевдонаучности.

Наиболее часто используется сумма денег с шестью нулями, которую можно было бы раздать каждому россиянину вместо проведения Олимпиады-2014. Действует ложь убойно - скажем, семью с одним ребенком она дразнит 9, а то и 12 миллионами рублей. Хватит и на квартиру в областном центре, и на ремонт оной, и на пару автомобилей, и на тропический отпуск останется. Дальше семейных расчетов пропагандистское дело не движется - и напрасно. Потому что для всего населения РФ при тарифе 4 миллиона на каждого потребуется 574 триллиона рублей. Это в 33 (тридцать три) раза больше, чем все золотовалютные резервы России - а они составляют солидные 500 миллиардов долларов. Эфемерным 574 триллионам рублей примерно соответствует вполне реальный внешний долг США. Ведущая держава современности аккумулирует его уже несколько десятилетий - России приписывается способность просадить такую сумму за пару лет.

Другой цифровой вброс выглядит как сравнение расходов стран-организаторов на проведение четырех последних Олимпиад. На нем едва заметны показатели Солт-Лейк-Сити (1.5 млрд. $) и Ванкувера (2.4 млрд .$), чуть крупнее выглядит бюджет Турина (4 млрд. $). Естественно, справа гордо пририсован сочинский столб феерических расходов в 52 млрд. $ - как показатель беспредельного расточительства и финансового разгильдяйства.

Особенную радость всем любителям арифметики доставляет одновременный критический плач: и про 4 миллиона рублей, отобранных у каждого россиянина, и про 52 миллиарда долларов, потерянных всей страной. Потому что денежные показатели стенаний отличаются друг от друга в 300 раз. Ведь 574 триллиона рублей больше 52 млрд. $ именно в такой пропорции. От истины запредельно далеки обе цифры.

Подлинные расходы российского бюджета на проведение Игр в Сочи составили 100 млрд. рублей. Аналогичная сумма в 114 млрд. рублей была привлечена частными инвесторами. Всего 214 млрд. рублей прямых олимпийских затрат. Эти данные (с разнарядкой!) имеются в открытом доступе, их легко проверить. Мифологических сумм в тысячи миллиардов долларов невозможно выделить на что бы то ни было. Их попросту нет в ликвидном виде - в России, в ЕС, в США, во всем мире. Но лживые цифры продолжают отравлять общественное сознание и личное настроение. Оформленная хлесткость побеждает математику - царицу всех наук, но не пропаганды...

Миф № 3: Стройка проходит в авральном режиме, стадион слепили из того что было, обо всех стандартах начальство позабыло, если не рухнет сразу, то развалится потом.

Тут все еще проще. Главное - найти скандальную картинку со строящегося олимпийского объекта, причем в формате видео (статичные рисунки служат для иллюстрации денежного мифа № 2). Подойдет даже съемка брезентового тента над открытой частью бобслейной трассы, просевшая от обильного снегопада. Закадровый голос авторитетно пояснит, что крыша над трассой рухнула и необратимо повредила гладкий желоб. Так что придется бобслеистам кататься по колдобинам или проводить соревнования где-нибудь еще. После устранения аварии - удаления снега с брезента - скандальный ролик можно тихонько изъять из архива телеканала. Целевая аудитория его уже увидела, заноза сомнения оставлена - подождем, пока загноится.

Если приемлемого видео нет, можно просто выдумать увлекательную историю, привязав ее рутинным действиям государственных служб. Чего это вас милиционеры опрашивали? Да расследуют несчастный случай, строители решили покататься на санной трассе, усевшись на брезент - и разбились насмерть. Теперь вот их останки собирают, саму трассу отмывают, внутрь никого не пускают Докажи, что трагедии не было! Все олимпийские объекты охраняются так, что группа нетрезвых строителей пробраться на них не сможет? Э-э, знаем мы вашу бдительность. Весь персонал на месте? Новых наняли. Следов инцидента нет? Все замыли-подлатали-замаскировали. Докажи, что не верблюд, обвиним за пять минут.

Миф № 4: Нас бойкотируют снаружи и много жалоб изнутри, товарищ, только посмотри - такой хоккей совсем не нужен.

Большинство соревнований такого масштаба, как Олимпиада, имеет свою когорту недовольных. Сочи тут не исключение, два года назад в Лондоне проходили митинги и демонстрации против ОИ. Кого-то не устраивает строгий полуторамесячный режим в родном городе, кто-то не рад наплыву приезжих, кто-то является сторонником антиглобализма, бизнес на олимпийское время будет существенно ограничен. Да, это так - личная свобода заканчивается там, где начинаются интересы миллионов других людей. Только в данном случае свобода не заканчивается, а немного ограничивается, и не навсегда, а на несколько недель.

Что касается политических танцев вокруг Сочи-2014, то Олимпийские игры и не являются парадом глав государств и правительств. Зарубежные политики вольны в своем выборе посещать главные соревнования четырехлетия и поддержать свои команды - или предпочесть риторику о притеснении в РФ лиц нетрадиционной ориентации и остаться дома. Важно, чтобы прибыли спортсмены, а не политики. Пока что ни один атлет мирового уровня не отказался от участия в сочинской Олимпиаде по радужной причине. Более того, среди олимпийцев будут люди с нетрадиционной постельной ориентацией. Но оценивать их достижения предстоит совершенно по другим параметрам - по секундам, метрам, баллам и шайбам. Здесь не будет притеснений и преференций по ориентационному признаку - чем не вершина равноправия?

Злобных мифов вокруг нашей Олимпиады много, все перечислять затруднительно, многие банально скучны:

- Истерика вокруг погаснувших факелов - такое бывает на всех ОИ, для профессиональных западных СМИ это привычное дело.

- Приморский город не сможет содержать столько спортивных арен, они запустеют и зарастут сорняками - это само по себе сомнительно, да и три стадиона из шести планируется в разобранном (!) виде перевезти и установить в других российских городах.

- Всем гостям и даже спортсменам придется ходить строем через бесконечные блок-посты, наряды, регистрации и патрули - безопасность Игр потребует значительных усилий, но на бытовом уровне всемирный праздник останется свободным и раскованным. Иначе теряется сама идея его проведения.

Красивый и даже талантливый антироссийский миф на олимпийскую тематику пока что есть всего один. Это короткий рекламный ролик телеканала BBC. В нем британские спортсмены изображены сказочными героями, призванными покорить Царство Ледяной Тьмы. В 71 одной секунде нашлось место впечатляющим эффектам, захватывающим природным пейзажам, напряжению взглядов и тел, интригующей фабуле боя, пусть и спортивного. Да только уж больно похож ролик на экранизацию вершины фэнтэзи Властелин колец в миниатюре. Что вполне справедливо. Обвинения в адрес российской Олимпиады эфемерны и фантастичны, а вот 650 часов олимпийских спортивных эфиров только на BBC осязаемы и практичны. Еще две недели - и Citius, Altius, Fortius! захватит мир без единого выстрела и без мифологической подготовки.

Даша Гасанова

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.