Чемпионам в России мешает побеждать их начальство | Все о гиревом спорте

Новости

12.08.2013
Чемпионам в России мешает побеждать их начальство

Российская спортсменка и красавица Юлия Ефимова сразу после своего триумфального выступления на чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне ещё раз немало удивила общественность. Вместо традиционных благодарственных речей в адрес Всероссийской федерации плавания она сделала ряд резких заявлений, из которых следует, что её, привёзшую из Испании два золота, спортивные чиновники не любят и не уважают.

И хотя, по её словам, пока она игнорирует заманчивые предложения других стран выступать под их флагами, само слово пока как-то напрягает. Видимо, потому, что всё это мы уже не раз проходили. Вот, хотя бы Ванкувер-2010, где тюменская биатлонистка Анастасия Кузьмина (землячка Ефимовой) принесла золотую медаль... Словакии - там ей в своё время предоставили более достойные условия для подготовки и быта, нежели на родине.

Переманивают наших спортсменов регулярно, за какие только экзотические страны они не выступают на Олимпиадах. А ведь могли бы существенно пополнять наш медальный зачёт. На Западе к звёздным спортсменам, приносящим на международных соревнованиях своим странам победы, подход особый. И дело не только в сумме контракта. Создаются условия, чтобы человек тренировался и ни о чём не беспокоился, не отвлекался по пустякам. Нашим же курам, несущим золотые яйца, порой не могут создать не только особых, но и элементарных условий. Вместо того, чтобы подыскать успешной и фотогеничной Ефимовой хорошего рекламного менеджера, ей чинят какие-то мелкие препятствия.

Да, спортсмены молоды, нередко эмоциональны и капризны. Могут и глупость сморозить, не подумав. Но руководят-то ими взрослые дяди, у которых есть определённые обязательства. И если чиновник спортивной федерации допускает, чтобы подконтрольные ему атлеты, в коих вложены силы и бюджетные средства, перебегают на сторону соперника, то он должен за это отвечать головой. Иначе за что он получает зарплату, иногда совсем не малую (как тут не вспомнить медведевских жирных котов, коими он окрестил спортивные федерации).

Всероссийская федерация плавания (ВФП) отказалась оплатить поездку в Барселону отцу Ефимовой, который с детства является её личным тренером. Сказали, что она пока еще плохо плавает (!) и что нынче у спортсменки другой наставник, американец. С чего такая жадность? Может, эта путёвка досталась какому-нибудь функционеру? Уж они-то, как известно, престижные мероприятия не прогуливают. И какая только статья в бюджете обеспечивает все эти русские дома на Олимпиадах...

- Я попыталась возразить, напомнить, сколько медалей принесла России, - поведала Ефимова, - на что мне сказали: Выкинь все свои прежние медали и заслуги. Сейчас уже другой сезон. В тот момент я не выдержала и заплакала. Сейчас ко мне все подходят, говорят, что я героиня. А что будет через месяц? Мне опять посоветуют выкинуть свои медали? Мне надоело такое обращение. Ещё более нелепо выглядит история с купальником. Ефимовой удобно плавать в Spеedo, а её заставляют надевать костюм от Arena, ссылаясь на контракт федерации с этой компанией. Но в профессиональном спорте атлетам высшего уровня позволяется самим выбирать экипировку. Ефимовой только двадцать один год, впереди Олимпиада-2016 и так далее. Как минимум, неумно создавать столь перспективной спортсменке трудности на ровном месте. Даже у китайцев есть незаменимые, а у нас уж тем паче.

- А ещё ко мне подбежали после мирового рекорда на полтиннике и сказали быть поаккуратнее с интервью, не говорить, что за мировые рекорды дают деньги, - продолжила Ефимова. - А я в этот момент про деньги вообще не думала. Это чиновники, вместо того, что заниматься звездами и создавать все условия для тренировок, выступлений, побед, банально зарабатывают деньги. Лет восемь назад похожий скандал в плавании грянул с участием пловчихи Станиславы Комаровой, от которой ждали золота на дистанции 200 метров на спине. Тогда тоже была война с федерацией, громкие заявления. Комментируя сегодняшние слова Ефимовой, она написала в фейсбуке: С каждым спортсменом, который добивался результатов, завоевывал медали, такое происходило. Меня называли взбалмошной зазнавшейся девочкой. А на самом деле мне просто была нужна поддержка...

Чиновники могут говорить что угодно, но тренируется Ефимова почему-то в США, хотя и выступает за Россию. Пока.

Юрий Савельев
платья вечерние

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.
Степпер является одним из наиболее распространенных в настоящее время тренажеров. Это недорогое компактное оборудование для шаговых упражнений помогает достигнуть желаемого результата на пути к красивым формам: убрать лишний вес; подкорректировать фигуру; избавиться от целлюлита и т. п. Заниматься на степпере могут все: от мала до велика. Так что выбирайте изделие на сайте любого из магазинов спорттоваров – и вперед, к новому, здоровому себе!