Что скупают иностранцы на Олимпиаде в Сочи | Все о гиревом спорте

Новости

11.02.2014
Что скупают иностранцы на Олимпиаде в Сочи

Иностранные болельщики постепенно штурмуют точки продаж сувенирной продукции на Олимпиаде в Сочи. Причем у многих популярностью пользуются предметы без официальной символики Игр. На что именно обращают внимание туристы и почем сегодня русская сувенирка в материале агентства.

Сувенирная ярмарка в Красной поляне

Как передает корреспондент Нового Региона, сувенирная продукция в Большом Сочи на каждом шагу. Здесь можно найти все начиная от магнитиков на холодильник и заканчивая большими ракушками (все-таки столица Олимпиады-2014 одновременно курортная столица России). При этом официальные талисманы Игр (Белый мишка, Снежный барс и Зайка) почему-то пока болельщики разбирают неохотно разве что маленьким детям приобретаются брелоки и шапки; большие игрушки почти никто не покупает.

Зато, как рассказывают продавцы, иностранцев буквально притягивает как магнит продукция, передающая национальный колорит и культуру. Например, в Горном кластере Олимпиады (он, в частности, включает в себя комплекс Красная поляна излюбленное место отдыха российской политической элиты, в том числе, президента РФ) сейчас проходит сувенирная ярмарка, на которой можно встретить много зарубежных гостей. Их визиты легко объяснимы на одной площадке они могут увидеть шкуры медведей, свежий мед, хрусталь, гжель и матрешки. Это настоящий магазин русской продукции, правда, учитывая ее стоимость, можно смело предполагать клиентов здесь ждут только с толстыми кошельками.

К примеру, самые обычные по размерам матрешки стоят от 1,5 до 8 тысяч рублей. Расписаны они не только в традициях русской промысловой живописи, но и имеют портреты видных политических деятелей. Например, Владимира Путина, Дмитрия Медведева, Фиделя Кастро и исторических персонажей того же Сталина. Рядом красуется на витрине еще один забавный подарок шахматы, разрисованные вручную, где вместо белых и черных фигур солдаты СССР и США. Это тоже далеко не дешевый вариант 5 тысяч рублей.

Шкуру медведя продавцы готовы отдать минимум за 200 тысяч рублей, мед за 3 тысячи рублей небольшую баночку, а всевозможные шапки-ушанки идут от 1,5 тысяч. Наряду с этим, многие покупают фигурки и эмблемы Олимпиады-1980, которая проводилась в Москве. В частности, хорошо расходится заколка в виде олимпийского Мишки стоит такой памятный подарок 500 рублей.

Игнат Бакин

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.