Что творится в ФК "Ростов"? | Все о гиревом спорте

Новости

23.07.2014
Что творится в ФК "Ростов"?

Новая газета провела редакционное расследование в отношении финансовой деятельности ФК Ростов. Выяснилось, что в середине прошлого десятилетия в схему по оплате контрактов футболистов, тренеров и иных сотрудников в клубе стали вводиться некоммерческие организации.

При заключении контракта футболисты подписывали соглашение с одним из фондов, в рамках которого часть дохода игрок получал в виде материальной помощи. Деньги поступали в фонд и не облагались налогами, как и выплаты футболистам. Фонды финансировались региональными организациями.

В частности, Фонд развития спорта в Ростовской области в период с 2011 по 2013 год получил и впоследствии перевел клубу более 2 миллиардов рублей, что значительно превысило расходы бюджета на предприятия областного Минспорта.

Деньги футболисты получали в виде грантов, благотворительной или материальной помощи с этих выплат, согласно Налоговому кодексу, не удерживался подоходный 13-процентный налог, а Ростов избегал страховых выплат (около 30% от суммы дохода работника).

По данным Росфинмониторинга за 2012 год, вратарь Ростова Стипе Плетикоса получил от фонда 23,5 миллиона рублей в виде материальной помощи, в то время как его годовой доход в клубе составил 7,6 миллиона.

Александр Гацкан получил грант в размере 18 миллионов рублей (в клубе 7,3 миллиона). Материальная помощь главному тренеру Миодрагу Божовичу составила 17,8 миллиона рублей (4,8 миллиона в клубе).

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012