Cпаллетти требует у "Локомотива" €4,5 млн в год | Все о гиревом спорте

Новости

19.09.2014
Cпаллетти требует у "Локомотива" €4,5 млн в год

Руководство московского клуба ведет переговоры с бывшим главным тренером Зенита .

Новым главным тренером столичного Локомотива может стать 55-летний итальянский специалист Лучано Спаллетти. Руководство железнодорожников уже вступило в переговоры с бывшим наставником Зенита. По информации Известий, Спаллетти рассчитывает на контракт с зарплатой 4,5 млн в год.

Итальянский специалист хочет выторговать в московском клубе финансовые условия, схожие с его зенитовским периодом, который до сих пор не закончился. Дело в том, что, несмотря на уход с должности главного тренера петербургского клуба в марте прошлого года, Cпаллетти, как и его помощники Доменикини, Альберто Бартоли и Даниэле Бальдини, по-прежнему имеет контрактные отношения с Зенитом. А завершатся они, согласно бумагам, в 2015 году. По условиям действующего соглашения клуб ежемесячно выплачивают итальянцу порядка 300 тыс.

- Зенит будет в полном объеме выплачивать зарплату Спаллетти до тех пор, пока итальянец не найдет другую работу, - рассказал Известиям спортивный менеджер Дмитрий Селюк. - А относительно шансов Спаллетти возглавить Локомотив, думаю, для Лучано это не лучший выбор. На протяжении длительного времени он тренировал Зенит и вот спустя буквально полгода вновь собирается работать с российским клубом. Мне кажется, что это не совсем красиво. Тем более что в этом промежутке времени итальянец так и не сумел трудоустроиться. Считаю Cпаллетти очень хорошим специалистом, но если он возглавит Локомотив, разочаруюсь в его человеческих качествах. Если речь идет о топ-тренере, то после Зенита Спаллетти должен был найти хороший клуб в Европе, а не идти на ступень ниже в Локомотив. Говорю это при всем уважении к железнодорожникам. Со спортивной точки зрения это шаг назад, но с финансовой - конечно же, вперед. Такие методы больше присущи хорошо знакомому российским любителям футбола Дику Адвокату.

Между тем руководство Локомотива пока окончательно не урегулировало вопрос о расторжении контракта с Леонидом Кучуком. Белорусский специалист фактически отстранен от работы с командой, но официально всё еще числится главным тренером Локомотива.

Дело в том, что после переговоров тренера и его юриста с президентом клуба стороны не пришли к взаимопониманию. Разговор между Ольгой Смородской, Кучуком и его представителем шел о неустойке, которую должен выплатить клуб за досрочное расторжение двухгодичного контракта. По информации Известий, речь идет о сумме, превышающей 3 млн.

- До настоящего времени никаких решений принято не было, письменного уведомления об отстранении от работы с командой Кучук не получал, его контракт остается в силе, - заявил официальный представитель белорусского специалиста Александр Толстиков. - А когда ситуация разрешится, мне сложно сказать.

Напомним, что возможный сменщик Кучука Спаллетти возглавлял Зенит с декабря 2009 года, став единственным тренером в истории клуба, проработавшим более 4 лет. Под руководством итальянского специалиста Зенит дважды выигрывал чемпионат России, по разу - Кубок и Суперкубок страны, а также впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. По итогам сезонов-2010/11 и 2011/12 Спаллетти признавался лучшим тренером России.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012