Даже незначительный удар может повредить мозг | Все о гиревом спорте

Новости

13.12.2013
Даже незначительный удар может повредить мозг

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Neurology, стало известно, что повторные удары по голове во время сезона контактных видов спорта могут вызвать изменения в белом веществе головного мозга и влияют на когнитивные способности, даже если ни один из ударов не привел к сотрясению мозга, сообщает mindbrain.ru.

Используя магнитно-резонансную томографию (МРТ), исследователи из Медицинской школы при Индианском университете (англ. Indiana University School of Medicine) и Geisel School of Medicine при Дартмутском колледже (англ. Dartmouth College) обнаружили существенные различия в белом веществе головного мозга у группы университетских футболистов и хоккеистов по сравнению с группой спортсменов, играющих в бесконтактные виды спорта. Белое вещество состоит в основном из аксонов - длинных волокон, которые передают сигналы между нейронами.

Участники групп контактных и бесконтактных видов спорта отличались количеством различных столкновений, а тяжесть ударов, которые им приходилось перенести, была связана с изменениями в белом веществе, - сказал Томас У. Макалистер, доктор медицинских наук и председатель в Департаменте психиатрии (англ. Department of Psychiatry) при Индианском университете.

Кроме того, в конце сезона среди футболистов и хоккеистов мы провели тесты на обучение и память, и обнаружили, что величина изменения в белом веществе у этой группы была выше. Наше исследование доказывает, что нужно обращать внимание не только на сотрясение мозга, но и количество ударов по голове, которые зачастую получают спортсмены, а также на их тяжесть, - добавил доктор Макалистер.

В данном исследовании были изучены две группы дартмутских спортсменов: 80 футболистов и хоккеистов и 79 спортсменов, играющих в бесконтактные виды спорта. Во время игр футболисты и хоккеисты носили шлемы, оснащенные акселерометрами, что позволило исследователям скомпилировать количество и тяжесть ударов. Игроки, которые во время игр получили сотрясение мозга не были включены в данный анализ.

Спортсмены прошли диффузионную тензорную визуализацию, которая используется для измерения целостности белого вещества. Также, они прошли California Verbal Learning Test II, измеряющий словесное обучение и память.

МРТ сканирование показало существенные различия, о которых предполагали авторы исследования. Также, ученые сообщили о людях, которые играют в контактные виды спорта в течение многих лет, при этом не имеют прогрессивных нейродегенеративных расстройств.

Тем не менее, полученные результаты позволяют предположить, что некоторые спортсмены могут быть более восприимчивы к многократным ударам по голове, не вызывающим сотрясение мозга. Но для этого необходимо провести гораздо больше исследований, дабы научиться выявлять таких спортсменов.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.