Дело как улика | Все о гиревом спорте

Новости

31.03.2015
Дело как улика

Почему УЕФА начал дисциплинарное расследование вотношении России.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное дело в отношении Футбольной ассоциации Черногории и Российского футбольного союза (РФС). Поводом послужило хулиганское поведение болельщиков сборных во время отборочного матча чемпионата Европы-2016 в Подгорице, который так и не был доигран. Дату рассмотрения инцидента сообщат позднее. Запрет, которого не было

Сборная России по футболу рискует провести три домашних матча отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года без зрителей из-за поведения болельщиков во время игры с командой Черногорией, которая проходила в пятницу, 27 марта, в Подгорице. Летом 2012 года УЕФА наказал РФС штрафом в размере 120 тысяч евро и условным снятием шести очков в квалификации Евро-2016 за выходки поклонников российской национальной команды на матче группового турнира чемпионата Европы Россия Чехия (4:1).

Тогда болельщики бросали на поле файеры и вывесили на трибунах несколько оскорбительных баннеров. РФС подал апелляцию, которая 9 августа 2012 года была частично удовлетворена УЕФА заменил санкцию в виде лишения очков на проведение трех домашних игр при пустых трибунах (условно).

Дисциплинарный орган УЕФА пояснил, что если российские болельщики и впредь будут нарушать порядок на матчах, то условная санкция может превратиться в реальную. РФС был предоставлен испытательный срок на период отбора Евро-2016. Сутью претензий УЕФА в неподобающем поведении болельщиков, использовавших на трибунах пиротехнические средства и бросавших по поле посторонние предметы. Кроме того, российским фанатам вменяется демонстрация запрещенной символики, в частности, флагов Сербии, самопровозглашенной Донецкой народной республики и Российской империи.

По словам министра спорта России Виталия Мутко, РФС как минимум придется заплатить на поведение болельщиков штраф. Чем это может грозить российской стороне? Могут наложить штраф. Я слышал про баннеры и флаги надо посмотреть, что там было на стадионе. Все зависит от того, что записал инспектор матча. Скорее всего, они предупреждали, чтобы не было каких-то связанных с политикой баннеров. Видимо, что-то там было. Там же было много сербских болельщиков на трибунах, цитирует Мутко Р-Спорт.


Фото: Petar Jovanovic / Sipa / East News Russia's supporters Euro 2016 Group G qualifying soccer match between Montenegro and Russia, at the City Stadium in Podgorica, Montenegro, Friday, March 27, 2015

Информация о демонстрации российскими болельщиками запрещенной символики сразу после матча появилась в черногорских СМИ. При этом местная пресса ссылалась на соответствующий запрет, наложенный УЕФА. Упоминал о том и глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

Состоялось предматчевое совещание, на котором делегат матча сказал, что болельщикам категорически запрещено демонстрировать флаги ДНР, Сербии, имперки. Все, связанное с политикой, строжайше запрещено. Черногорская полиция, в свою очередь, пообещала, что досмотр при выходе на трибуны будет жестким. Российский футбольный союз просит наших болельщиков помнить о дисциплинарных санкциях, которые может наложить УЕФА, если они будут нарушать правила поведения. Предупреждения уже были. Мы с 2012 года, можно сказать, "на волоске", заявил Шпрыгин в интервью ТАСС.

Вся странность ситуации заключается в том, что в РФС о совещании ничего не знают. Об этом совещании УЕФА мне ничего не известно. РФС никто не уведомлял о подобном запрете. Мы в этой ситуации выступаем за объективность, дух и букву закона чтобы все рассмотрели как есть. Что было, то было, и мы просто ждем решения УЕФА в надежде, что там разберутся. Рассчитываем, что предвзятости к России не будет, так же как и всепрощения, сообщил руководитель департамента по информационной политике РФС Евгений Дзичковский Чемпионату.

Матч продолжать было нельзя

В субботу, 28 марта, РФС отправил официальный протест в УЕФА в связи с тем, что отборочный матч чемпионата Европы-2016 Черногория Россия не был отменен в самом начале встречи после нанесения травмы голкиперу Игорю Акинфееву. Мы имели право подать протест до 19 часов. И мы этим правом воспользовались. Мы подали протест в связи с тем, что матч не был отменен на первой минуте. Надеюсь, УЕФА вынесет правильное решение, отметил министр спорта России Виталий Мутко.


Фото: Александр Петросян / Коммерсантъ Виталий Мутко

Президент РФС Николай Толстых уверен, что матч следовало отменить уже на первой минуте после попадания петарды в Акинфеева. По его мнению, Черногории должно быть засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

РФС сразу же отправил в УЕФА официальный протест. Мы надеемся, что решение, которое вынесут в отношении России, будет объективным. Возможно, для этого будут задействованы разные инстанции УЕФА. Решение возобновить матч было принято судьями и делегатом матча, и мы ему подчинились. Но мы общались и с делегатом, и с наблюдателем, и с официальными лицами и изначально были сторонниками мнения, что матч продолжать нельзя. Мы также предупредили, что протест со стороны России последует в любом случае. Поэтому представители УЕФА об этом заранее знали.

Жаль, что на матче нашей сборной такое произошло. У нас очень хорошие отношения с федерацией Черногории, и мы не ожидали такого хулиганского поведения со стороны болельщиков. Как вы знаете, подобные вещи уже случались в футболе. Надеюсь на справедливое решение УЕФА. Чего я жду от УЕФА? На мой взгляд, Черногории должно быть засчитано техническое поражение, цитирует президента РФС официальный сайт организации.

В тот же день стало известно о задержании подозреваемого в нанесении травмы голкиперу сборной России Игорю Акинфееву. Болельщик сам пришел с повинной к представителям правоохранительных органов. Правонарушителем оказался житель Подгорицы Лука Лазаревич, фанат одного из местных клубов. 25-летний болельщик попросил прощения у пострадавшего игрока, его команды, сборной Черногории, а также у всей страны.


Фото: Petar Jovanovic / Sipa / East News Euro 2016 Group G qualifying soccer match between Montenegro and Russia, at the City Stadium in Podgorica, Montenegro, Friday, March 27, 2015

После начала матча кто-то зажег и уронил файер, он упал рядом с моей левой ногой. Чтобы он не обжег ни меня, ни тех, кто находился рядом, я инстинктивно отбросил его в сторону поля, рассказал Лазаревич. По его словам, он был шокирован тем, что файер попал в Акинфеева, угодив тому в область шеи и плеч. Если бы я мог спуститься на поле, то оказал бы первую помощь, отметил он.

Лазаревич уточнил, что вернувшись домой после инцидента, он рассказал о произошедшем своему отцу. На следующий день мы вместе пришли с повинной в полицию Подгорицы, цитирует болельщика местный телеканал RTCG. Сотрудники правоохранительных органов задержали болельщика.

Что касается главного пострадавшего по итогам матча, голкипера Игоря Акинфеева, то во вторник, 31 марта, вратарь ЦСКА и сборной России начал подготовку ко встрече 21-го тура чемпионата страны по футболу с Зенитом. Сергей Чепчугов (второй голкипер ЦСКА) всегда готов заменить Игоря, но, скорее всего, в матче с "Зенитом" его услуги не понадобятся, сообщил ТАСС тренер армейской команды Виктор Онопко. Акинфеев восстанавливается от травмы в домашних условиях. Во время матча игрок получил ожог шеи, также было подозрение на сотрясение мозга, но это, по всей видимости, не подтвердилось.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.
Обязательным ритуалом императорского двора в Японии было сумо. Люди из всех провинций обязаны были участвовать в состязании. Сумо способствовало умению твердо стоять на ногах при схватке. Известно, что правила данного спорта были выработаны в эпоху Хэйан. Но нельзя было хватать соперника за волосы.