Единая Россия уделяет особое внимание развитию спорта | Все о гиревом спорте

Новости

13.10.2013
Единая Россия уделяет особое внимание развитию спорта

Инвестиции в спорт и физкультуру это инвестиции в здоровое будущее, считает зампредседателя думского комитета по физической культуре и спорту Махарбек Хадарцев

Выступая от фракции в рамках правительственного часа с участием министра спорта Виталия Мутко, заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Махарбек Хадарцев отметил, что Единая Россия всегда уделяла особое внимание вопросам развития в стране физической культуры и спорта.

По его словам, физкультура и спорт это в первую очередь вопрос здоровья нации, и в этом смысле вопрос политический. Именно поэтому в нынешнем правительстве создано Министерство спорта как отдельная структура сконцентрированность госполитики по развитию физкультуры и спорта в рамках отдельного ведомства чрезвычайно важна.

Хадарцев дал в целом положительную оценку деятельности министерства и напомнил, что за последнее время в России на высоком организационном уровне прошли крупнейшие соревнования: Универсиада в Казани, Чемпионат мира по легкой атлетике в Москве. Кроме того, отметил парламентарий, мужская и женская сборные по волейболу первенствовали на Чемпионате Европы, традиционно сильными в нынешнем году оказались выступления художественных гимнасток, представителей спортивной борьбы, синхронного плавания, пляжного футбола.

Дает свои результаты деятельность министерства, направленная на подготовку спортивных резервов. Мы можем с надеждой смотреть в будущее и ждать высоких результатов впредь, особенно на таких масштабных состязаниях, как проводимые в России Олимпийские игры в Сочи в 2014 году, Чемпионат мира по хоккею в 2016 году и Чемпионат мира по футболу в 2018 году, - сказал Хадарцев.

Он также обратил внимание, что министерство оказывает адресную финансовую поддержку регионам при проведении всероссийских и международных спортивных мероприятий и организациям, осуществляющим подготовку резерва для сборных команд России по базовым видам спорта.

Депутат выразил беспокойство по поводу состояния физической культуры и спорта в школах и вузах страны. Нынешний процент охвата 52 вряд ли может быть признан позитивным показателем. Доведение всего за 7 лет этой цифры до 80 процентов, честно говоря, не столько радует, сколько настораживает, - сказал Хадарцев, добавив, что необходимо уточнить: насколько готовы Министерство спорта и Министерство образования изменить ситуацию с преподаванием физкультуры в школе.

Физкультура в школе с первого класса и по выпускной должна быть каждый день тогда и можно будет говорить о 80-процентном охвате. Вы правильно заметили, что инвестиции в спорт это инвестиции в будущее, я бы добавил, что инвестиции в спорт и физкультуру это инвестиции в здоровое будущее, - подчеркнул депутат, пожелав в заключение успехов всем нашим атлетам и прекрасных спортивных праздников болельщикам.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.