Экологичные лодки возобновили очистку Гуанабары | Все о гиревом спорте

Новости

Экологичные лодки возобновили очистку Гуанабары
02.07.2015

Экологичные лодки возобновили очистку залива Гуанабара в Рио-де-Жанейро. Четыре месяца они проставивали из-за отсутствия финансирования. Эти небольшие суда представляют собой обычные катамараны, оснащённые оборудованием для сбора мусора.

Воды залива по-прежнему очень загрязнены. При этом уже через полтора месяца здесь должны начаться ключевые тестовые соревнования в рамках подготовки к Олимпиаде-2016.

Ранее власти штата Рио-де-Жанейро обязались очистить Гуанабара на 80% к началу летних Игр. Но уже в марте этого года заявили, что не справятся с этой задачей. Теперь чиновники сосредоточили усилия по очистке только в той части залива, где пройдёт регата.

Однако бразильский морской биолог считает, что борьба с загрязнением с помощью экологичных лодок нецелесообразна.

[Марио Москателли, биолог]:
Насколько я понимаю, эта очистка с помощью эколодок стоит дорого, а эффективность будет низкой. Залив Гуанабара очень большой, и независимо от того, как много или насколько большими будут эколодки, они не в состоянии охватить весь залив или сильнозагрязнённые районы.

Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил во время своего визита в Рио-де-Жанейро в июне, что организация по-прежнему обеспокоена состоянием воды в Гуанабаре.

В прошлом году здесь уже проходили тестовые соревнования олимпийских спортсменов, и тогда они жаловались на плавающие в заливе диваны и туши умерших животных.

Кроме того, биологи обнаружили в воде так называемую супербактерию, устойчивую к антибиотикам. Она может вызвать заболевания мочеиспускательной системы, желудочно-кишечного тракта и лёгочную инфекцию.

Власти Рио-де-Жанейро планировали очищать от мусора реки, впадающие в залив. Но, не смотря, на потраченные на борьбу с загрязнением миллионы долларов, мусор продолжает плыть в Гуанабару.

Количество станций по очистке сточных вод также не увеличивается. И многие пляжи в разных частях залива сплошь покрыты мусором.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.