Елена Лашманова принесла "золото" по спортивной ходьбе | Все о гиревом спорте

Новости

15.08.2013
Елена Лашманова принесла "золото" по спортивной ходьбе

Олимпийская чемпионка Елена Лашманова завоевала золотую медаль чемпионата мира в Москве в спортивной ходьбе на 20 км, а другая представительница России Анися Кирдяпкина взяла серебро, сообщает Р-Спорт.

Результат Лашмановой 1 час 27 минут 9 секунд, Кирдяпкиной 1 час 27 минут 11 секунд. Бронзовую медаль завоевала китаянка Лю Хун (1 час 28 минут 10 секунд).

Вскоре после того, как спортсменки покинули стадион, от пелотона отделились два лидера чешка Анежка Драхотова и итальянка Элиза Ригаудо. Ликвидировать гандикап соперниц Елена Лашманова и Анися Кирдяпкина начали лишь незадолго до 10-километровой отметки, и уже через несколько минут нагнали сначала Ригаудо, а потом и Драхотову.

Квартет лидеров в таком составе продержался чуть больше четырех километров. Далее Кирдяпкина, а затем и Лашманова отделились от своих конкуренток. На 15-километровой отметке их отрыв составлял 6 секунд, на следующей уже 10. Вопрос состоял только в том, в каком порядке они пересекут финишную черту.

Пока все смотрели на борьбу Кирдяпкиной и Лашмановой, еще одна спортсменка из России Вера Соколова совершила стремительный рывок и за один километр перебралась с седьмого места на третье.

Правда, 26-летняя россиянка дважды нарушила правила, а на стадионе получила третье, последнее предупреждение. Удаление Соколовой буквально за несколько метров до финиша лишило Россию возможности полностью занять пьедестал. Борьба за золото завершилась за 2 километра до завершения дистанции. Лашманова увеличила темп и буквально на глазах оторвалась от Кирдяпкиной на пять секунд.

Это второе золото российских легкоатлетов на домашнем чемпионате мира. Первая награда высшего достоинства также была завоевана в ходьбе: 11 августа на 20-километровой дистанции у мужчин победил Александр Иванов.

Константин Зельфанов

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.