Фетисов хочет обязать монополии финансировать спорт равномерно | Все о гиревом спорте

Новости

29.05.2014
Фетисов хочет обязать монополии финансировать спорт равномерно

Естественные монополии, такие как ОАО "Газпром", ОАО "РЖД" и другие, могли бы финансировать приморский хоккейный клуб "Адмирал", как и остальные спортивные команды по всей стране, считает известный хоккеист и сенатор от Приморья Вячеслав Фетисов.

Приморский сенатор разработал законопроект, согласно которому естественные монополии должны финансировать спортивные команды не выборочно, как это происходит сейчас, а равномерно распределяя средства между спортклубами по всей стране. Об этом Вячеслав Фетисов сообщил, выступая перед депутатами Законодательного собрания Приморья на очередном заседании краевого парламента, передает PrimaMedia.

Вячеслав Фетисов рассказал депутатам о своей работе в Совете Федерации РФ. В частности, сенатор упоянул о разработанном им законопроекте "О естественных монополиях". Законодательная инициатива сенатора предполагает введение контроля финансовых вливаний естественных монополий в спортивные клубы.

"Эти поправки в случае принятия будут обязывать естественные монополии, вкладывающие деньги в спорт высших достижений, вкладывать их не "точечно", а равномерно. То есть средства должны распределяться поровну всем спортклубам по всей стране. Например, если госкомпания тратит деньги на покупку иностранных игроков для нужд одного клуба из Москвы или Санкт-Петербурга, то почему она не может финансировать любую другую российскую команду. Почему, например, РЖД финансирует ярославский хоккейный "Локомотив", а не наш "Адмирал" или любой другой клуб? Например, московский хоккейный "Спартак", который остался без финансирования и никому не нужен. Это несправедливо. Главный посыл таков: естественным монополиям должно быть все равно, кто станет чемпионом: московский ЦСКА или владивостокский "Луч-Энергия". Должна быть поддержка спорта прежде всего", - заявил Вячеслав Фетисов.

monopoly 80th

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012