Фетисов: необходимо отменить премиальные в сборной | Все о гиревом спорте

Новости

16.06.2014
Фетисов: необходимо отменить премиальные в сборной

Легенда отечественного спорта - о предстоящих выборах президента ФХР и ситуации в российском хоккее.

Двукратный олимпийский чемпион, кандидат в президенты Федерации хоккея России (ФХР) Вячеслав Фетисов в интервью Известиям подверг критике текущее положение дел в российском хоккее и наметил пути развития, которые вернут Россию на передовые позиции.

- Сейчас много говорят о возвращении советских традиций, прежних методов управления, которые давали результат в СССР. Как считаете, что в первую очередь потерял наш хоккей за последние годы?

- Успехи советского периода связаны с именем Анатолия Тарасова, сумевшего воссоединить не только опыт мирового хоккея, но и других видов спорта, - отметил Фетисов. - Это выдающийся тренер, который опередил время лет на 20-30. К сожалению, прежней единой системы подготовки сейчас и в помине нет. Развитие национального хоккея должно начинаться с детских школ.

- Далеко не каждый родитель готов оплатить занятия хоккеем своего ребенка. Есть ли планы по созданию программы по материально-техническому обеспечению школ, чтобы юные игроки не испытывали проблем с инвентарем?

- Да, хоккей один из самых дорогих видов спорта. Поэтому необходимо говорить о консолидации федеральных, муниципальных и региональных средств. В таком случае у детей из малообеспеченных семей будет финансовая опора. Если бы у нас вкладывали в хоккей больше, чем в других странах, за 10 лет мы построили бы 300 новых катков. У нас серьезные проблемы с инфраструктурой, нет новых методик и квалифицированных специалистов. Какой может быть стимул у тренера, если он получает копейки? Федерация должна тратить средства на стимулирование своих работников, а у нас все расходы связаны только с национальной сборной.

- Вы имеете ввиду, что бюджет ФХР предназначен только для главной команды страны?

- Не весь, но пропорции очень внушительные. Насколько я знаю, 90% средств ФХР тратит на содержание сборной России. Можно платить огромные деньги игрокам, когда остальные ветви данного спорта находятся в идеальном состоянии. Но до этого еще очень далеко. Российский хоккей тормозится в развитии. Однако это не мешает выплачивать солидные премиальные игрокам даже за участие в Евротурах.

- В случае вашего избрания на пост президента ФХР вы отмените систему премирования в сборной?

- Однозначно. Это одно из моих основных условий. Канадцы, американцы, чехи, шведы не получают премиальных. Для них защищать цвета национального флага - огромная честь. Все суперзвезды мирового хоккея приезжают на чемпионаты мира лишь за обычные суточные.

- Как считаете, высокие заработки хоккеистов КХЛ не мешают талантливым российским игрокам прогрессировать? Ведь можно стать миллионером уже в 20 лет, и далее серьезного прогресса в игры не замечается, как сейчас зачастую происходит в нашем футболе.

- Абсолютно верно. Большие деньги развращают молодых игроков. Вы просто посмотрите на лучшего игрока в истории финского хоккея - Теему Селянне. Человек в 43 года не задумываясь приезжает на Олимпиаду. Ему же ничего не обещают - ни машины, ни квартиры, ни премиальных за победу. Для настоящего профессионала выступление на таком уровне - престижно, а защищать цвета своей страны - не пустые слова. Теему выглядел намного лучше молодых ребят и забил победный гол в ворота сборной России, с позором оставив нас без медалей. Приятно, что труд наших молодых игроков хорошо оплачивается. Но это рушит всю систему, которая еще не готова к таким суммам.

- В чем видите основные успехи работы ФХР под руководством Владислава Третьяка?

- Мы сумели создать зрелищный продукт, сильнейшую европейскую хоккейную лигу - КХЛ. Ничего другого за 8 лет не создано. К сожалению, две последние Олимпиады указали наше место в современном хоккее.

- Одной из основных причин спада в российском спорте многие считают изменение менталитета людей, которые просто не привыкли заниматься спортом. Можно говорить, что сейчас идеальный момент для популяризации и развития спорта?

- Сейчас на уровне президента России ведется серьезная работа по популяризации спорта. Одним из гарантов этого процесса является большой бизнес, который должен отвечать за все происходящее в стране. Необходимо всё сделать максимально прозрачным, потому что мы не знаем, куда уходят деньги. А средства у нашего хоккея есть, но они неправильно работают. Очень много разного рода посредников и серых схем, через которые уходят средства.

- В случае победы на выборах готовы ли вы сделать из ФХР открытую и прозрачную организацию?

- Это моя главная цель. Я чувствую ответственность перед российским хоккеем. Кто-то должен сказать всё как есть. А в настоящее время наш хоккей имеет то, что в Сочи мы сидели оплеванными, а жены наших прославленных игроков плакали. Важную роль будут играть попечительский и наблюдательный советы. Мы будем рассказывать о том, что у нас есть и как всё будет распределяться. Я не хочу рубить сплеча. Необходимо проанализировать всю ситуацию и понять, какие условия были ранее созданы для эффективной работы. И самое главное, люди должны отчитываться за проделанную работу. В таком случае можно понять, кто действительно выполнял свои обязанности, а кто ничего не делал.

- Нельзя не спросить про московский Спартак. Нынешний сезон первая команда пропустит, останется лишь молодежка. Насколько велики шансы возрождения красно-белых?

- Сложно сказать. Дай бог, чтобы это случилось как можно раньше. Но это будет уже не тот Спартак...

- Кореец Виктор Ан и американец Вик Уайлд внесли значительный вклад в победу российской сборной в медальном зачете на домашней Олимпиаде. А как вы относитесь к привлечению иностранцев в более массовые и исторически развитые в нашей стране виды спорта (тренеры в футболе, баскетболе, биатлоне). Могли бы представить во главе сборной России иностранного тренера и несколько канадцев в составе?

- Я не сторонник подобного подхода. Мне приятно, когда именно наши игроки и тренеры проходят все испытания и добиваются успехов.

- Для успешной борьбы в будущем против наших основных конкурентов - Канады, США, Швеции, Финляндии - необходимо серьезно улучшить инфраструктуру, строить катки. Можно ли рассчитывать на привлечение каких-то серьезных инвестиций не только со стороны государства?

- В первую очередь для этого необходима общая законодательная база. Как раз в нашей программе развития российского хоккея уделяется внимание государственно-частному партнерству. Можно привлечь серьезные инвестиции со стороны, когда есть посыл от государства.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012