ФИФА восстановит могилу изобретателя пенальти | Все о гиревом спорте

Новости

01.03.2015
ФИФА восстановит могилу изобретателя пенальти

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) взяла на себя расходы по восстановлению могилы ирландского вратаря Уильяма Маккрама (William McCrum), считающегося изобретателем одиннадцатиметрового удара. Об этом сообщается в официальном микроблоге Ирландской футбольной ассоциации (ИФА) в Twitter.

Маккрам, выступавший за футбольный клуб Милфорд в качестве голкипера, в 1890 году придумал наказывать команды за нарушения вблизи собственных ворот. В качестве штрафа ирландец предложил ввести пенальти - удары с 11 метров от линии ворот, которые в момент исполнения защищает только голкипер.

Пенальти был введен в футбольные правила в 1891 году. Процедуру исполнения 11-метрового удара регламентирует Правило 14 в современном варианте инструкций по игре в футбол. Пенальти применяется в футболе и по сей день, считаясь одним из самых суровых наказаний наряду с удалением.

Уильям Маккрам умер 21 декабря 1932 года.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.