Физическая активность предотвращает саркопению | Все о гиревом спорте

Новости

17.12.2013
Физическая активность предотвращает саркопению

Недавние перекрестные исследования, проведенные группой ученых из Университета в Токио, показали, что физическая активность в среднем возрасте (или регулярные занятия физическими упражнениями) предотвращают такую широко распространенную в настоящее время болезнь, как саркопения, и способствуют поддержанию мышечной силы и физической работоспособности человека в пожилом возрасте.

Саркопения является заболеванием, связанным с процессом старения, в результате которого происходит потеря массы скелетных мышц и снижается мышечная сила, кроме того нарушаются некоторые жизненно важные функции организма у пожилых людей.

Ученые изучали распространенность саркопении и ее связь с физической активностью на группе пожилых людей в тысячу человек старше 65 лет (349 мужчин и 651 женщина). Работа проводилась в рамках исследования Research on Osteoarthritis and Osteoporosis Against Disability, сокращенно ROAD (ДОРОГА), посвященному борьбе против инвалидности, вызываемой остеоартритом и остеопорозом.

Сила рук, скорость ходьбы, масса скелетных мышц все это измерялось и анализировалось, кроме того, учитывались так же различные привычки исследуемых и другая информация об их образе жизни в среднем возрасте.

Распространенность саркопении составила 13,8% среди мужчин и 12,4% среди женщин, и, как правило, заболеваемость возрастала с увеличением возраста обоих полов. Анализ показал, что те, кто регулярно занимался физическими упражнениями в среднем возрасте, были в меньшей степени подвержены заболеванию саркопенией в пожилом возрасте. Эти люди показали значительно лучшие результаты при измерениях силы рук, скорости походки и времени стояния на одной ноге, с поправкой на ИМТ (индекс массы тела), пол, возраст.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.