Футбол: напряженность из-за Крыма | Все о гиревом спорте

Новости

03.05.2014
Футбол: напряженность из-за Крыма

Украина приведена в смятение гражданской войной и вмешательством России, тем не менее футбольный чемпионат Украины так или иначе продолжается. В будущем году две крымские команды намерены перейти в российскую футбольную лигу!

В одной работе украинский автор Олександр Ушкалов пишет: В футболе всегда бывают взлеты и падения. Если команда, которую вы поддерживаете, практически никогда не проигрывает, или вам невероятно везет, или президент клуба - олигарх. Это утверждение можно считать весьма наивным, поскольку, как известно, почти все украинские клубы находятся в руках обогатившихся по милости государства новомодных бизнесменов, то есть олигархов. При этом то, что выделяет того или иного олигарха из числа остальных, это не состояние, а его величина.

Созданная в 1991 году украинская лига значительно возмужала, и сегодня в рейтинге УЕФА она, на три ступени опережая Турцию, удерживает 7-ю строчку. Самый богатый клуб лиги - Шахтер (Донецк), который в 2009 году стал чемпионом Лиги Европы и последовательно движется к своему очередному чемпионству в украинской лиге.

Однако главное событие сезона состоит в том, что, несмотря на тупик, в котором оказалась страна из-за гражданской войны, российского вмешательства и оккупации, футбольная лига Украины еще живет, а футбольный мяч еще катится. При этом футбольные клубы приведены в замешательство. Клуб Арсенал (Киев) объявил о банкротстве и не выходит на матчи. 5 легионеров покинули Черноморец (Одесса). 28-летний олигарх, владелец клуба Металлист (Харьков), был известен своей приближенностью к свергнутому президенту Януковичу. Новыми властями Украины он был обвинен в финансовых беззакониях; в результате клуб покинул вице-президент, спортивный директор, менеджер и 7 игроков.

Одна из главных сил, обеспечивающих выживание лиги, - фанаты, отмечал 18 апреля на страницах интернет-журнала Hayatım Futbol Гюнер Чалыш. Ультрас многих клубов, прежде всего Динамо (Киев), были важным компонентом уличной силы оппозиции в битвах на площадях. Одни из них участвовали в уличных столкновениях под воздействием националистических и расистских настроений, другие были движимы демократическими стимулами и выступали против подавляющей политики правительства. После создания нового правительства, пожелавшего выхода Украины из-под опеки России, они приостановили существовавшую между ними конкуренцию и сегодня пытаются обеспечить благополучие лиги, воспринимая это как некое общее дело нации. Президент Федерации футбола Украины выражает свое восхищение ими, отмечая, что ультрас должны быть представлены в руководстве федерации.

Как известно, способствуя проведению референдума в Крыму после смены режима на Украине и опираясь на голоса за российского большинства, Россия объявила об аннексии Крыма. В настоящее время два крымских клуба - Таврия (Симферополь) и ФК Севастополь - оказались в странной ситуации. Сейчас они продолжают играть в украинской лиге. Клуб Таврия (Симферополь) был основан в 1958 году под названием Авангард, а в 1963 году команда обрела нынешнее наименование (Таврия - древнее название Крыма). Олигарх и владелец клуба Дмитрий Фирташ по обвинению во взяточничестве был задержан в Вене и впоследствии освобожден под залог. Менеджеры клуба подозреваются в причастности ко многим убийствам и похищениям; в 2007 году президент клуба был приговорен к семи годам тюрьмы за саботаж и незаконное обращение с оружием. Владелец созданного в 2002 году ФК Севастополь - состоятельный депутат Вадим Новинский, бывший россиянин. Новые власти Украины запретили ему въезд в страну.

Группа ультранастроенных болельщиков Таврии была среди участников вооруженных конфликтов на стороне оппозиции. После российской аннексии Крыма они были вынуждены покинуть Симферополь. Болельщики двух крымских клубов считают необходимым, чтобы их команды остались в футбольной лиге Украины. При этом руководство клубов заявило о том, что в следующем сезоне команды перейдут в российскую лигу!

Как это возможно? Федерация футбола Украины не пожелает упускать клубы. Если УЕФА и ФИФА одобрят этот переход, то станут первыми международными институтами, признавшими российскую аннексию Крыма законной. Если данные организации ответят отказом, это неизбежно вызовет негодование российских властей, которым в 2018 году предстоит принимать Чемпионат мира по футболу.

Из данных планов по аннексии клубов можно также извлечь историю одной мести: клуб Таврия (Симферополь) в 1992 году окончил первый сезон украинской лиги чемпионом и, таким образом, получил право участия в Кубке Содружества. Однако власти Украины не позволили команде участвовать в этом турнире, так как Украина не ратифицировала устав СНГ!

Кубок Содружества, в котором в последующие сезоны участвовали чемпионы украинской лиги, очень скоро утратил свою привлекательность. В течение некоторого времени российский энергетический концерн Газпром мечтает о возрождении этого кубка и превращении его в своего рода Лигу чемпионов СНГ. Даже если этот проект осуществится, в нынешней ситуации он, очевидно, будет лишен ведущих клубов Украины.

В эти дни конфликты в Донбассе и остальной Восточной Украине стали еще более ожесточенными. Власти Украины опасаются того, что Россия попытается аннексировать и эти территории компактного проживания русскоязычного населения. Представители сепаратистского движения в регионе говорят о планах по проведению референдума 11 мая о присоединении к России. Донбасс - это территория 14-ти из 32-х команд первой и второй лиги Украины, включая Шахтер (Донецк) и Металлист (Харьков).

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Сегодня добиться хороших результатов в бодибилдинге без применения специальных пищевых добавок практически невозможно. Существует огромное количество протеиновых (белковых) добавок, комплексы витаминов и аминокислот, жиросжигатели и многое другое. Большинство этих препаратов изготавливаются из натуральных производных и оказывают на организм исключительно вспомогательное действие.
Появилась информация, что нападающий "Баварии" и сборной Франции Франк Риберии Пропустит матч во Львове против донецкого "Шахтёра". Матч пройдёт семнадцатого февраля, и это будет первая встреча команд в рамках одной восьмой розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА.
Здоровый образ жизни с каждым годом набирает все больше популярности среди современной молодежи. Многие интересуются различными видами спорта для поддержания тела в тонусе.В последнее время Гиревой спорт считается одним из самых популярных видов спорта. Именно это направление спортивной деятельности способствует хорошему приросту мышечной массы, тренировке не только силы воли, но и личности в целом.