Голландия и Коста-Рика вышли в четвертьфинал ЧМ-2014 | Все о гиревом спорте

Новости

Голландия и Коста-Рика вышли в четвертьфинал ЧМ-2014
01.07.2014

На Чемпионате мира по футболу определились еще два участника четвертьфинальной стадии. К чилийцам и хозяевам первенства бразильцам добавились Нидерланды и Коста-Рика.

Голландские болельщики на трибунах стадиона "Кастелан" в Форталезе были уверены в том, что их сборная в первом матче плей-офф проглотит Мексику, как оранжевая лягушка зеленую стрекозу. Однако в первом тайме европейцы были лишь бледной тенью самих себя по сравнению с групповым этапом, где они забили десять голов.

В створ ворот Гильермо Очоа финалисты прошлого Чемпионата мира попали лишь однажды, хотя незадолго до перерыва у арбитра были все основания назначить пенальти: Эктор Морено завалил Арьена Роббена в штрафной, но судейский свисток промолчал.

Видимо, Педро Проэнсу смутил тот факт, что мексиканский защитник в данном эпизоде получил травму и покинул поле на носилках. Позже медобследование выявило у футболиста перелом большой берцовой кости. В дебюте второй половины Джовани дос Сантос отважился на дальний удар, которым поставил под сомнение выход "оранжевых" в следующий этап

На 57-й минуте Стефан де Врей был очень близок к тому, чтобы выровнять положение. Но на его выстрел с близкого расстояния среагировал Очоа. За мексиканцев вступилась здесь еще и штанга.

Время шло, а голландцам никак не удавалось переманить фортуну на свою сторону. Да и падения Робена в штрафной по-прежнему оставались без внимания Проэнсы. На 88-й минуте команде Луи Ван Гала, наконец, улыбнулась удача. В результате розыгрыша углового никем не прикрытый Уэсли Снейдер едва не порвал сетку после скидки вышедшего на замену Класа-Яна Хунтелара.

А вскоре форварду "Шальке" суждено было стать главным героем. На четвертой минуте компенсированного времени Роббен к ужасу мексиканских фанатов с третьей попытки заработал-таки пенальти. К точке подошел Хунтелар и не оставил шансов Очоа 2:1.

Следующими соперниками голландцев будут костариканцы, впервые в истории вошедшие в восьмерку лучших команд мира. Их поединок с греками выдался богатым на события, и даже глава ФИФА Зепп Блаттер не мог предположить, чем всё закончится на "Арене Пернамбуку".

Игра стала самой грубой на нынешнем турнире: арбитр показал восемь желтых и одну красную карточку. Еще до того, как остаться в меньшинстве, команда из Центральной Америки успела выйти вперед: на 52-й минуте отличился злой гений итальянцев Брайан Руис, в очередной раз проявивший в атаке завидное хладнокровие.

Правда, победный счет в основное время костариканцы удержать не сумели: на 91-й минуте Сократис Папастатопулос первым подоспел на добивание. Казалось, греки совершат еще одно чудесное спасение. Но двух экстра-таймов им не хватило, а в серии пенальти решающим оказался сэйв Кейлора Наваса после удара Теофаниса Гекаса. Тут же историческую победу Коста-Рике принес Майкл Умана.

Сегодня за путевку в четвертьфинал чемпионата мира поспорят сборные Германии и Алжира. Прямую трансляцию смотрите на "Первом Канале". Начало - в 0 часов.