Гонка в Японии: бежать сломя голову ради удачи | Все о гиревом спорте

Новости

Гонка в Японии: бежать сломя голову ради удачи
10.01.2014

Сами японцы называют это сумасшедшим забегом. Более сотни человек бегут, сломя голову, но только одному удастся достичь цели. Именно он получит тот самый заветный титул - Счастливчик года.

Такой забег ежегодно проводится в городе Нисиномия в префектуре Хёго у местного храма бога Эбису покровителя удачи. В этом году желающих участвовать набралось полторы тысячи. Из них жеребьевкой отобрали 108 человек. У буддистов это число считается благоприятным.

И вот первым достичь цели удается 19-летнему студенту Сэики.

Толпа скандирует Молодец!. Впрочем, чествуют не только победителя, но и тех, кто прибежал вторым и третьим. В отношении всех троих счастливчиков синтоистский священник проводит ритуал, в котором благословит их на удачу. Она должна сопутствовать им в течение всего года.

Им также дарят бочку японской рисовой водки саке, которой они тут же угощают окружающих.

[Сэики Киода, победитель забега]:
Я просто лихорадочно бежал. Это всё, что я помню. А когда я достиг цели, то оказался победителем. Я хочу быть человеком, который делает счастливыми всех вокруг.

Еще в XIV веке местные жители в священный для божества удачи день стремились попасть в этот храм первыми, чтобы вознести ему молитвы. Позже это превратилось в неприкрытую гонку.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.