"Горькое поражение сделало Кличко чемпионом" | Все о гиревом спорте

Новости

"Горькое поражение сделало Кличко чемпионом"
12.04.2014

10 апреля 2004 года Владимир Кличко потерпел поражение в бою с американцем Леймоном Брюстером (Lamon Brewster). Чемпион мира по боксу по сей день благодарен за то поражение. Ведь после него он на протяжении десяти лет остается непобедимым.

Тот, кто в апреле 2004 года смотрел поединок, не важно, по телевизору или, находясь у ринга в отеле Mandalay Bay в Лас-Вегасе, не забудет те моменты. Как судья Роберт Берд (Robert Byrd) после пятого раунда оттаскивал, словно оглушенного, Владимира Кличко в угол ринга. Как колоритный рыжеволосый доктор Маргарет Гудман (Margaret Goodman) светила в глаза тяжеловесу маленьким фонариком. Как голова украинца постоянно падала вниз, будто у опьяненного, находящегося на грани потери сознания. Многие в эти минуты думали, что это был конец карьеры боксера.

Сегодня фанаты бокса знают, что поражение в поединке с Брюстером было только началом карьеры Кличко, поворотным моментом в жизни мужчины, который сегодня является одной из самых известных фигур в мире бокса. После боя 10 апреля 2004 года Кличко не потерпел ни одного поражения.

Десять лет без поражений. Это в спорте целая вечность. Владимир Кличко уверен, что он не достиг бы этого рубежа, если бы не было боя против Брюстера. Если бы у меня сегодня был шанс, отмотать все назад и стереть это поражение, я бы этого не сделал, - говорит 38-летний боксер.

Интерес стремительно рос

Кто хочет вспомнить об обстоятельствах той дуэли, должен оглянуться на те времена. В апреле 2004 года в США резко возрос интерес к братьям Кличко, которые в Германии уже давно были звездами. За две недели двухметровые боксеры, которые в то время еще были связаны договором с гамбургской промоутерской компанией Universum-Stall, собрались переписать историю и стать первыми в мире братьями, выигравшими по чемпионскому титулу.

Владимир должен был бороться за титул чемпиона мира по версии WBO в Лас-Вегасе, а Виталий за чемпионский титул по версии WBC против южноафриканца Кори Сандерса (Corrie Sanders) в Лос-Анджелесе. Сандерс в марте 2003 года одержал победу над Владимиром Кличко, и вот теперь Виталий должен был отомстить за младшего брата.

Два брата собирались стать чемпионами мира в тяжелом весе. Это было интересно американцам. О нас писали в СМИ, - вспоминает Владимир Кличко. Для меня это был шанс - после поражения в поединке с Сандерсом вновь оказаться на самом верху.

Слезы на пресс-конференции

Но и для Брюстера этот бой был шансом всей его жизни. 40-летний американец из Индианаполиса, завершивший карьеру три года назад из-за хронического заболевания левого глаза, работающий сегодня промоутером и выпускающий на американский рынок собственную коллекцию сигар, десять лет назад, во время пресс-конференции перед поединком заплакал.

Мой тренер Билл Слэйтон скончался во время подготовки к поединку. Я был обязан ему всем, он долгие годы готовил меня к этому моменту. Когда я стоял там на подиуме, я знал, что Кличко придется меня убить, чтобы победить. Я бы выступил и против Кинг-конга или Годзиллы, чтобы исполнить свою мечту и стать чемпионом мира. Обо всем этом я думал, когда меня захлестнули эмоции, - вспоминает Брюстер.

То, что имел в виду Брюстер, зрители смогли увидеть в четвертом раунде, когда после очередной комбинации Кличко оказался на полу, но тут же вскочил и сделал вид, будто ничего не случилось.

Поединок прерван


Начался пятый раунд, прошло три минуты, о которых потом говорили во всем мире. Кличко, который до этого момента диктовал правила в поединке и выиграл все раунды, внезапно сломался, начал тяжело дышать через рот. К окончанию раунда у него отказали ноги, он упал и смог оказаться в углу ринга только при помощи судьи. Прекращение боя было единственно верным решением, которое мог принять Роберт Берд.

Последовавшие после окончания боя спекуляции не знали границ. Утверждали, что у Владимира Кличко, сразу же после поединка доставленного в больницу, обнаружили повреждение мозга, что он страдает диабетом или заболеванием крови. В одной газете писали, что питьевая вода, которую в перерывах между раундами давали Кличко, была отравлена нейролептиком галоперидолом.

Две пробы крови и мочи, которые Кличко сдал сразу после поединка, исчезли. ФБР начало расследование, вся команда Кличко, включая тренера Фритца Здунека (Fritz Sdunek), проверялась на детекторе лжи. Результаты? Их не было.

Я уверен в том, что Владимир в первых раундах слишком активно начал бой и потом просто устал. Моя воля и многочисленные удары лишили его энергии. Я просто был лучше в тот вечер, у меня было больше сердце, - говорит Брюстер. Я знал, почему я победил. У Бога были планы на меня, - говорит он.

До сих пор не знаю причину моего падения

Владимир Кличко с сожалением говорит о том, что спекуляции вокруг победы Брюстера бросили на того тень. Он заслужил победу. Даже если до сегодняшнего дня я не знаю причину моего падения, и у меня такого не было больше никогда в жизни, - говорит он.

Но то, что многие его начали тогда критиковать и даже собственный брат советовал завершить карьеру, Владимир никогда не забудет. Это и сегодня часть моей мотивации дать ответ критикам. Поражение закалило мой характер, за это я бесконечно благодарен Брюстеру, - говорит он. Владимир Кличко за недели и месяцы после самого горького поражения в своей карьере научился принимать всерьез каждого своего противника. Он почувствовал, что бокс именно то, чем он действительно хотел заниматься.

С Леймоном Брюстером Кличко до сегодняшнего дня поддерживает дружеские отношения. Я переписываюсь с братьями в Facebook, я каждый вечер молюсь за то, чтобы Виталий в своей новой жизни полтика не споткнулся, и за то, чтобы Владимир завершил свою карьеру без новых поражений, - говорит Брюстер.

В июле 2007 года они во второй раз встретились на ринге. Кличко непременно хотел, чтобы состоялся ответный поединок. Брюстер, у которого уже на тот момент были проблемы со зрением, проявил мужество и принял предложение. У него не было шансов, после шестого раунда он сдался. Для Владимира Кличко круг замкнулся, он смог оставить позади прошлое и идти вперед, в настоящее - как чемпион мира по трем версиям, непобедимый на протяжении десяти лет.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Сегодня добиться хороших результатов в бодибилдинге без применения специальных пищевых добавок практически невозможно. Существует огромное количество протеиновых (белковых) добавок, комплексы витаминов и аминокислот, жиросжигатели и многое другое. Большинство этих препаратов изготавливаются из натуральных производных и оказывают на организм исключительно вспомогательное действие.
Появилась информация, что нападающий "Баварии" и сборной Франции Франк Риберии Пропустит матч во Львове против донецкого "Шахтёра". Матч пройдёт семнадцатого февраля, и это будет первая встреча команд в рамках одной восьмой розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА.
Здоровый образ жизни с каждым годом набирает все больше популярности среди современной молодежи. Многие интересуются различными видами спорта для поддержания тела в тонусе.В последнее время Гиревой спорт считается одним из самых популярных видов спорта. Именно это направление спортивной деятельности способствует хорошему приросту мышечной массы, тренировке не только силы воли, но и личности в целом.