Игрокам сборной России Европа не светит | Все о гиревом спорте

Новости

28.06.2014
Игрокам сборной России Европа не светит

Футболисты сборной Фабио Капелло вряд ли имеют шансы получить приглашения от ведущих европейских клубов после провала на чемпионате мира.

Чемпионат мира по футболу это не только соперничество лучших национальных сборных, тренерских методик и настоящий праздник для всех любителей игры номер один. Мировое первенство является возможностью для футболиста привлечь внимание селекционеров и увеличить свою рыночную стоимость, а успешное выступление может стать поводом для увеличения заработной платы в клубе.

Нынешняя ярмарка талантов вновь не подвела. На полях Бразилии новыми красками раскрылись колумбиец Хамес Родригес, голландцы Дэйли Блинд и Мемфис Депай, алжирец Софьян Фегули, эквадорец Эннер Валенсия, уругваец Хосе Мария Хименес и многие другие. Практически в каждой команде нашлись игроки, которые удивили и порадовали яркой и интересной игрой. Уже завтра рыночная стоимость этих ребят значительно увеличится, а электронная почта агентов будет наполняться всевозможными предложениями.

Выступление сборной России в Бразилии трудно назвать провальным, все-таки эксперты еще до начала группового турнира утверждали, что корейская и алжирская команды ничуть не слабее российской, а второе место стало бы для последней большим успехом. Но итоговый вылет обиден вдвойне по той причине, что никто из наших звезд не смог проявить себя, никто не доказал, что заслуживает получаемых в клубах миллионов. И вряд ли футбольные скауты остались под впечатлениями от игры кого-то из российских футболистов.

Несмотря на неудачное выступление сборной, цена на некоторых игроков всё равно вырастет, потому что само участие в главном турнире четырехлетия автоматически дает игроку дополнительный бонус, отметил спортивный агент Владимир Абрамов. Тот же Кокорин своим голом в ворота алжирцев увеличит свою и без того запредельную рыночную стоимость, которую в настоящее время на нашем рынке оценивают в 18 млн. Но за такие деньги нападающий никому не нужен в Европе. За него там могут дать 57 млн, что будет куда более реальной ценой. Тот же Алан Дзагоев до сих пор оценивается в 23 млн, что, конечно, не соответствует его реальным игровым качествам. Но эта цена во многом сформировалась после Евро-2012, на котором россиянин отметился четырьмя голами. Однако на сей раз никто из игроков не сумел себя ярко проявить, и ждать каких-то прорывов и широкого интереса со стороны клубов из европейских топ-чемпионатов не стоит.

Наша сборная наряду с командой Англии составлена исключительно из футболистов, выступающих в родном чемпионате. Об этой проблеме очень жестко высказываются не только известные специалисты, но и главный тренер сборной Фабио Капелло.

Очень плохо, что наши игроки не играют за рубежом, не сталкиваются с чужими реалиями. Опыт выступления в другой стране позволяет футболисту взрослеть и развиваться, заявил в ходе мирового первенства итальянский специалист.

Если англичане собрали пусть и не самую сильную команду, но из самого сильного в Европе чемпионата, то российская премьер-лига все же не претендует на звание топ-первенства.

В первую очередь российским игрокам не хватает мастерства, считает один из самых авторитетных футбольных агентов Европы Шандор Варга. Достаточно вспомнить, как начинал Алан Дзагоев. В 18-летнем возрасте он мне нравился куда больше, нежели сейчас. Во многом из-за этого к Алану нет прежнего интереса. Если бы сборная России сумела показать такой футбол, как на Евро-2008, то те клубы, которые готовы платить больше, чем в России, возможно, и попробовали бы приобрести какого-нибудь российского игрока, как это случилось с Андреем Аршавиным. Арсен Венгер не посмотрел на возраст Андрея и высокую трансферную стоимость. Но российская команда на чемпионате мира не оправдала ожиданий, и сейчас вряд ли стоит рассчитывать, что ведущие клубы будут серьезно заинтересованы в российских футболистах. Если подытожить, то есть два основных момента, из-за которых русские игроки выступают дома. Первая высокая заработная плата, которую может выплачивать далеко не каждый клуб в Европе, и не самый высокий уровень игры, для того чтобы перебираться в более сильные клубы из ведущих чемпионатов. Однако, несмотря на это, я не думаю, что стоимость футболистов серьезно изменится.

Перед началом нынешнего первенства верилось, что сборная России способна стать одним из открытий турнира, а в ее составе ярко сверкнет талант нескольких футболистов, которых впоследствии пригласят в топ-клубы. Именно так было после Евро-2008, когда выход в полуфинал турнира дал путевку в Европу Андрею Аршавину, Юрию Жиркову и Роману Павлюченко.

Всё определяет результат, и если бы наша команда сумела выйти из группы, то мнение сразу бы поменялось, считает агент Романа Широкова Арсен Минасов. Я не думаю, что итоги чемпионата мира кардинальным образом могут повлиять на положение наших футболистов. Просто чемпионат мира тот турнир, на котором футболист должен подтвердить свой уровень. В этом и есть прелесть селекционной работы высмотреть там, где никто не видит. А классный и нужный для какого-нибудь клуба футболист может играть и в далеко не самой сильной команде, в то время как в сборной чемпионов подобный футболист может и не найтись.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012