Импортозамещение отлучили от газа | Все о гиревом спорте

Новости

25.03.2015
Импортозамещение отлучили от газа

В Ставропольском крае приостановлена работа крупных стекольных предприятий, накопивших значительные долги перед газовиками. Представители отрасли уверены, что ситуация системная и предсказуемая проблемы стекольщиков стали следствием значительных вложений в модернизацию производства с целью вытеснить с рынка импортную продукцию.

В середине марта ООО Газпром межрегионгаз Ставрополь сообщило об ограничении подачи газа для стеклозаводов ОАО ЮгРосПродукт (ЮРП), расположенных в Новоалександровском и Красногвардейском районах Ставрополья. Причиной этих мер стало наличие непогашенной задолженности на общую сумму в 726 млн рублей, в том числе просроченной в размере около 682 млн рублей. В пресс-службе газовой компании уточняют, что ограничение связано с неисполнением условий договоров поставки газа в части оплаты, но при этом оно проведено в щадящем для оборудования заводов режиме заводы получают ровно половину заявленных объёмов газа для того, чтобы не нарушать технологический процесс.

Как отмечают эксперты рынка, ситуация на Ставрополье не уникальна она характерна для многих российских предприятий отрасли и была порождена активным импортозамещением (причём ещё до того, как это слово вошло в моду). По данным Стеклосоюза России, с 2000 по 2010 год отечественные стеклозаводы вдвое нарастили свои объёмы производства, что привело к резкому сокращению импортной продукции с 60 до 3,5%. Кпримеру, за это время доля отечественного листового стекла на рынке выросла с 4,24,3 до более чем 11 млн тонн, производство стеклотары с 5,6 до 14,2 млрд условных банок в год. Оставшиеся 3,5% импорта составляет главным образом медицинское стекло, объёмы которого должны быть замещены уже в ближайшие годы.По словам генерального директора ООО Газпром межрегионгаз СтавропольНиколая Романова, его компания располагает достоверной информацией о том, что в производстве арбитражных судов Москвы и Ставропольского края находятся иски ряда коммерческих предприятий и государственных структур о признании ЮРП банкротом на общую сумму более 7млрд рублей. Со своей стороны, генеральный директор ЮРПСергей Яшкуновна пресс-конференции в Ставрополе подтвердил, что в настоящий момент руководство предприятия вынуждено остановить его работу из-за ограничений поставки газа. Однако, по его утверждению, на руках у менеджмента ЮРП имеется решение Верховного суда РФ, освобождающее предприятие от уплаты суммы долга. В компании заявляют, что стеклозаводы потребили значительно меньшее количество газа, чем им выставили по счёту, поэтому спорная сумма должна быть значительно ниже около 500 млн рублей. Поэтому стекольщики намерены обращаться в суд по поводу решения газовиков об ограничении поставок газа.

До 2020 года, согласно планам федерального правительства, объёмы производства стекла в России должны вырасти ещё вдвое. Уже в 2016 году производство листового стекла может достигнуть 310-312 млн кв. м, что перекроет показатели всего СССР в 1985 году (300 млн кв.м). Только в этом году в России запускается ряд производств по выпуску пеностекла (ещё пять лет назад 100% его импортировалось), стеклогранулята, стеклощебня, стеклоарматуры и стеклосетки.

Однако из-за экономического кризиса и сокращения спроса со стороны стройкомплекса (76% всех заказов) и АПК (строительство теплиц) произошло вполне ожидаемое сужение рынка и падение продаж. Свою лепту внесли и знаменитые антипивные законы, следствием которых стало сокращение потребления пива и производства пивной бутылки. А сложная финансовая ситуация и сложности с кредитованием поставили многие энергоёмкие предприятия стекольной отрасли на грань банкротства из-за долгов перед ресурсоснабжающими компаниями.

В результате широкой программы реконструкции отрасли (под неё попали 80 процентов всех заводов) стекольные компании оказались закредитованными это системная проблема, поясняет президент Стеклосоюза РоссииВиктор Осипов. Аналогичные сложности возникли и у ЮгРосПродукта, который потратил серьёзные средства на модернизацию. Но у них опытный менеджмент, справится. Тем более что к 2018 году правительство поставило перед отраслью задачу, чтобы 90 процентов фармацевтического стекла производилось в России, а ЮРП как раз и специализируется на его выпуске.

В ситуации ослабления курса рубля на помощь стекольщикам может прийти экспорт. Мы пытаемся компенсировать валютные риски, прежде всего усиливая экспортное направление, которое раньше в основном ограничивалось странами СНГ, говорит генеральный директор и основной бенефициар новочеркасского стекольного завода АктисВладимир Базиян. Теперь мы стали выходить на рынок стран Средиземноморья, например, Сербии и Черногории. По цене мы сегодня очень конкурентоспособны, и через пару лет хотели бы поставлять на экспорт 100200 миллионов бутылок.

Кроме того, представители отрасли ожидают, что стекольщикам помогут различные инициативы правительства в других сферах экономики, например, выделение порядка 20 млрд рублей на поддержку ипотечного кредитования, программа по капитальному ремонту жилья, а также расширение строительства предприятий АПК, работающих по технологии защищённого грунта. Учитывая эти перспективы, банкротство недавно модернизированных предприятий ЮгРосПродукта с мощностью 16 млн кв. м листового стекла и 450 млн условных банок стеклотары в год едва ли выглядит целесообразным для кредиторов.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.
Обязательным ритуалом императорского двора в Японии было сумо. Люди из всех провинций обязаны были участвовать в состязании. Сумо способствовало умению твердо стоять на ногах при схватке. Известно, что правила данного спорта были выработаны в эпоху Хэйан. Но нельзя было хватать соперника за волосы.