Исторические и рекордные 1:7 | Все о гиревом спорте

Новости

10.07.2014
Исторические и рекордные 1:7

Ночное унижение сборной Бразилии переписало массу рекордов вистории чемпионатов мира отКлозе доВагнера иот Марадоны доМюллера.

Ночное унижение сборной Бразилии от сборной Германии болельщики по всему миру запомнят надолго. Такого за всю историю чемпионатов мира с его богатейшей историей и разнообразной статистикой еще не было. Кроме размышлений о будущем ЭТОЙ сборной Бразилии, рекордное поражение подарило миру ряд занимательных статистических выкладок, которыми мы спешим поделиться. Один из самых примечательных фактов в воскресенье Томас Мюллер может превзойти достижение самого Марадоны, образца 1986 года.

2000

Гол Томаса Мюллера стал 2000-м за всю 106-летнюю историю существования бундестим. Начало голевым подвигам было положено 5-го апреля 1908 года Фритцем Беккером, который забил исторический гол в ворота сборной Швейцарии.


Томас Мюллер (справа) Фото: Jamie McDonald / Getty Images / AFP

223

Разгромив соперника, сборная Германии не только вышла в финал, но и обошла хозяев турнира по общему количеству мячей, забитых в финальных стадиях ЧМ. Теперь на счету бундестим 223 гола, а у Бразилии 221. На третьем месте с огромным отставанием идет Аргентина 131 мяч. Автором исторического 221 гола, после которого немцы превзошли бразильцев, стал Сами Хедира (5:0), напомнивший российский болельщикам об известной песне группы Чайф.

76

Ровно столько лет прошло с момента первого проигрыша сборной Бразилии в полуфинале ЧМ. То поражение, правда, было не столь болезненным. В далеком 1938 году в Марселе при 33 тысячах зрителей бразильцы со счетом 1:2 уступили Италии. В матче за бронзовые медали селесао обыграли шведов со счетом 4:2. Будущий соперник команды Луиса Фелипе Сколари станет известен после окончания матча Нидерланды Аргентина.

39

Лет тому назад бразильцы в последний раз проиграли у себя дома. Удивительно, но факт то поражение также произошло в Белу-Оризонти. Видимо, в футбол в этом городе бразильцам играть нельзя. 39 лет назад палачами селесао выступила сборная Перу, которая, правда, обошлась довольно скромными цифрами. В полуфинале Кубка Америки бразильцы проиграли со счетом 1:3.

17

Мячей забила сборная Германии в финальной части ЧМ-2014 в Бразилии-2014. Это достижение занимает второе место в книге футбольных рекордов. Уступает бундестим лишь сама себе. Сборная ФРГ образца 1954 года на пути к своему первому чемпионству умудрилась в группе проиграть со счетом 3:8 Венгрии, но вместо того, чтобы горевать горькими слезами, немцы собрались и не только выиграли первое для себя золото, но и стали первой сборной, которая стала чемпионом, проиграв по ходу турнира хотя бы один матч. Вместе с тем в Швейцарии сборная ФРГ забила 25 мячей, при этом сыграв на одну встречу меньше, чем нынешняя сборная Германии. В далеком 1954 году команд было 16, а стадии 1/8 финала вообще не было. Автором 6 из 25 голов стал Макс Морлок. Бразильцы же переписали антирекорд. Если не брать в расчет чемпионат мира 1930 года, где число участников измерялось 13 командами, то так мало селесао еще никогда не забивали. Пока сборная Сколари с горем пополам наскребла 11 результативных ударов. В 1938 таковых было 14.

16

Голов Мирослава Клозе это новый абсолютный рекорд результативности финальных турниров ЧМ, который принадлежит теперь немецкому футболисту. Переписывал историю Клозе восемь лет, которые прошли со времени 15-го мяча бразильца Роналдо, который, в свою очередь, обновил достижение Герда Мюллера (14 голов). Если говорить о будущем, то достижение Клозе может продержаться не долго. На пятки Мирославу наступает 24-летний Томас Мюллер, только на двух мундиалях наколотивший уже 10 мячей. Дорога к успеху Клозе заняла четыре мундиаля. Вчерашний 16-й гол не единственное достижение 36-летнего нападающего сборной Германии. Вкупе с тремя мячами, забитыми в финальных турнирах Евро-2008 и Евро-2012 годов, всего на крупных турнирах, к коим относятся ЧМ и ЧЕ, на счету Клозе стало 19 голов, что на один больше, чем у Герда Мюллера. Это новый рекорд среди всех европейских футболистов. Но и это еще не все. На четвертом турнире немец сыграл 23-й матч, что отправляет его на второе место по числу игр в компанию к Паоло Мальдини. Легендарный итальянский футболист при этом является рекордсменом по количеству минут, проведенных на поле 2217. А пальму первенства по числу игр до сих пор удерживает соотечественник Клозе Лотар Маттеус 25. Есть и еще один уникальный факт. В матчах, в которых забивал Клозе, Германия не потерпела ни одного поражения!


Мирослав Клозе Фото: Francois Xavier Marit / AP

10

Мячей упомянутого выше Томаса Мюллера позволили игроку Баварии стать 13 футболистом, который достиг двухзначной цифры в графе забитые мячи на чемпионатах мира. Сейчас Мюллеру 24 года и 298 дней. Томас по возрасту игроком, который преодолел гроссмейстерский рубеж. Герд Мюллер сумел добиться аналогичного успеха в 24 года и 226 дней, а венгр Шандор Кочиш в 24 года 282 дня. С учетом грядущего финала Томас Мюллер, забивший в Бразилии 5 мячей и отдавший 3 голевые передачи, может замахнуться на уникальный рекорд Марадоны, которые держится с 1986 года 5 мячей и 5 передач. Также Мюллер является всего лишь третьим в истории футболистом, который сумел отличиться пять раз и больше на двух чемпионатах мира. Перуанец Теофило Кубильяс сумел это сделать на ЧМ-1970 и ЧМ-1978, а Клозе на ЧМ-2002 и ЧМ-2006.

10

Матчей на ЧМ выиграл тренер Йоахим Лев. В истории национальной сборной Германии только легендарный Хельмут Шен выиграл больше 16.


Йоахим Лёв Фото: Ruben Sprich / Reuters

8

Грядущий финал станет восьмым на чемпионатах мира для сборной Германии. В последний раз бундестим спорила за золото в 2002 году. А последняя виктория сборной Германии датирована далеким 1990 годом, когда в Риме при 73 603 зрителях команда ФРГ благодаря голу с пенальти Андреас Бремя на 85-й минуте встречи в третий раз в истории выиграла Кубок мира.

7

Сильнее сборной Германии удавалось огорчить бразильцев только сборной Югославии. Товарищеский матч, который состоялся 3-го июня 1934 году, закончился победой европейской команды со счетом 8:4. Понятно, что статус той встречи не чета нынешнему, но факт есть факт. Из песни слов не выкинешь. Но, что самое главное, никто и никогда до сей поры не забивал 7 мячей в полуфиналах чемпионатов мира. Превзойти достижение команды Йохима Лева даже в чисто теоретическом смысле в ближайшее время вряд ли кто-то сможет. Предыдущий рекорд не раз повторялся. На первом мундиале оба полуфинала завершились со счетом 6:1, аналогичных итог был зафиксирован в 1954 году, когда снова на авансцене оказалась бундестим. 30-го июня 1954 года сборная ФРГ разделалась с Австрией - 6:1, а потом в финале обыграла венгров 3:2. Та немецкая сказка оказалась со счастливым концом. Тем не менее, ночные 1:7 недотянули до исторических 7:5, авторами которых на том же мундиале 1954 года стали все те же австрийцы, обыгравшие в четвертьфинале в Лозанне хозяев турнира. Тогда по хет-трику в обеих командах оформили Вагнер и Балламан. Это, кстати, единственный случай в футбольной истории, когда в ворота хозяев было забито 7 мячей.


Давид Луис Фото: Eddie Keogh / Reuters

6

До минувшей ночи самым крупным поражением сборной Бразилии был проигрыш Уругваю 18-го сентября 1920 года в Винья-дель-Маре в Чили. А вот немцы не смогли превзойти сами себя. В 1978 году бундестим обыграла со счетом 6:0 Мексику, а в 2002 отгрузили 8 мячей в ворота Саудовской Аравии (8:0). Впрочем, разве эти матчи можно сравнивать с историческими 1:7?!

5

Столько мячей немцы забили в первом тайме. Бундестим всего лишь одна из трех команд в истории ЧМ, которая отличилась подобной скорострельностью. До минувшей ночи югославы в 1974 году отправили шесть мячей (всего девять) в ворота сборной Заира (9:0). На том же мундиале поляки поиздевались над командой Гаити 5:0 после первого тайма и 7:0 к финальному свистку.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012