Как у российского футбола появилось светлое будущее | Все о гиревом спорте

Новости

20.07.2015
Как у российского футбола появилось светлое будущее

Юношеская сборная России Дмитрия Хомухи не смогла повторить свой успех двухлетней давности и снова выиграть чемпионат Европы (теперь уже до 19 лет), но покидает Грецию с высоко поднятой головой и мыслями о будущем, которое, хочется верить, у этой команды есть.

Путь наверх

Как и два года назад на чемпионате Европы до 17 лет, сборная России не была фаворитом турнира. Мало того, не все были уверены в том, что наши парни смогут выйти из группы. Да и как в этом можно было быть уверенным, если в соперники россиянам достались голландцы, испанцы и немцы?

Первый матч в группе смерти сборная России проиграла команде Нидерландов (0:1). Это был серьезный удар по самолюбию ребят, к неудачам эта команда не привыкла. В квалификации к чемпионату Европы равных российской команде не было шесть побед из шести.

Во второй встрече против испанцев наши парни снова пропустили первым, и многие болельщики уже мысленно попрощались с мыслями о плей-офф, но сама команда думала иначе. Собравшись, сборная России не только сравняла счет, но и вырвала победу (3:1). Добилась команда Дмитрия Хомухи нужного результата и в матче третьего тура группового этапа против немцев (2:2), снова пропустив при этом первой.

В итоге все команды группы B набрали по четыре очка, а в плей-офф с первого и второго места вышли сборные России и Испании, опередившие соперников по дополнительным показателям. Потом была уверенная победа над греками (4:0) и финал с испанцами, где, в который уже раз пропустив первыми, россияне отыграться уже не смогли 0:2 и у России серебро. Сейчас это расстраивает, но в начале турнира о серебре даже боялись мечтать.

Да, некоторые ребята из этой команды не выигрывали два года назад чемпионат Европы и очень хотели одержать первую серьезную победу в своей карьере. Конечно, проигрывать не хотел никто, ведь Хомуха приучил футболистов к победам. Ждали победы и болельщики, которых порадовал трансляцией сам Первый канал. Обидно, но как ни парадоксально, в поражении от испанцев есть и свои плюсы, и серебро-2015 в перспективе может стать золотым.

Победив снова на пусть и юношеском, но более чем серьезном турнире, молодые парни могли вернуться в свои команды если не со звездной болезнью, то с уверенностью, что лучше их в данной возрастной категории как минимум в Европе никого нет. И это могло бы поставить крест на карьере многих игроков из команды Хомухи. Теперь такое никому не грозит.


Дмитрий Хомуха Фото: imago sportfotodienst / Global Look Главный тренер юношеской сборной России Дмитрий Хомуха Не потерять бы в серебре

Многие сейчас вспоминают золотую юношескую сборную России (до 17 лет) образца 2006 года Игоря Колыванова, из которой на высоком уровне не заиграл никто. Позволим себе утверждать, что сравнение той сборной с нынешней неуместно.

Нынешняя команда пусть и с некоторой ротацией состава на протяжении нескольких лет доказывает, что является одной из лучших в своей возрастной категории. Кроме того, нельзя забывать, что в 2006-м, как и в 2013 году триумфаторами были совсем юные 15-16-летние парни, а их подпускать к основному составу еще рано. Исключение звезды, игроки с небывалым талантом, но в том составе таких ребят, к сожалению, не нашлось. А команда, выигравшая серебряные медали в 2015 году, состоит из футболистов, большинству из которых по ходу сезона исполнится 20 лет, что совсем другое дело.

В пользу серебряных ребят также может сыграть принятый за два дня до старта чемпионата России лимит на легионеров, согласно которому на поле одновременно в составе одной команды должны находиться как минимум пять россиян. Многие клубы не успели изменить трансферную политику под новый регламент и будут вынуждены выпускать на поле молодых россиян. Хочется верить, что свой шанс парни используют.

Не менее важно и то, что сборная, занявшая в Греции второе место, составлена целиком и полностью из игроков клубов премьер-лиги, при необходимости их можно просто перевести в основной состав, не тратя время и деньги на покупку. В 2006 году треть футболистов представляла Академию футбола имени Юрия Коноплева, а это немного другой уровень.


Фото: Михаил Шапаев / РИА Новости Игрок сборной России Александр Зуев (справа) и игрок сборной Испании Борха в финальном матче юношеского чемпионата Европы

Наконец, сейчас, в отличие от 2006 года, мы можем говорить не об абстрактном, а о конкретном будущем, к которому должны стремиться ребята из команды Хомухи. Речь о чемпионате мира 2018 года в России. Шансов попасть в состав команды на домашний турнир у ребят предостаточно. На то есть свои причины.

Во-первых, некоторые футболисты из нынешней основы сборной в силу возраста могут элементарно не доиграть до 2018 года. Во вторых, что не менее важно, национальная команда в ближайшее время обретет отечественного главного тренера, и он будет создавать новый коллектив, место в котором может найтись и для молодых ребят. И было бы, наверное, неплохо, если бы в тренерский штаб сборной, готовящейся к чемпионату мира, вошел Дмитрий Хомуха. Он это заслужил.

А то, что футболисты могут хорошо играть в первой команде страны в возрасте 22 лет доказали в 2014-м немцы. Автору победного гола в ворота сборной Аргентины Марио Гетце в июле прошлого года было именно столько, сколько будет парням из юношеской сборной России во время ЧМ-2018.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.