Каменский: у нас не было шансов в игре с канадцами | Все о гиревом спорте

Новости

25.05.2015
Каменский: у нас не было шансов в игре с канадцами

Трехкратный чемпион мира Валерий Каменский - об игре сборной России на прошедшем чемпионате мира в Чехии .

Олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли и трехкратный чемпион мира Валерий Каменский дал оценку игры сборной России на прошедшем чемпионате мира в Чехии. Прославленный форвард отметил, что проблемы в обороне были и остаются для нашей команды основными.

- Конечно, от российской сборной все ждали золота, но я считаю, что серебряные медали - результат тоже неплохой, - сказал Каменский. - В целом наши ребята выглядели достойно, особенно в начале турнира, потом со шведами, с американцами тоже выступили хорошо. Тяжело пройти ровно весь чемпионат - были травмы и у игроков обороны, и в нападении. Поэтому, наверное, всё сложилось не так, как бы хотелось. И пришлось действовать в три пары защитников. На мировом первенстве это тяжело - особенно таким молодым хоккеистам, как Андрей Миронов из московского Динамо. В целом ребята бились до конца - и в финале с канадцами в том числе, когда счет был разгромным.

- Шансы на успех в той встрече россияне имели?

- Практически нет. Родоначальники хоккея оказались сильнее, быстрее нас во всех компонентах. Из этого и складывается результат. Они успевали везде и использовали свои моменты. Не думаю, что сказался тот факт, что канадцы отдыхали больше россиян. Ведь все ребята профессионалы, знают, как нужно готовиться. Скорее дали о себе знать опять же травмы. И, может, мы немного перенервничали, день был не наш. Это же один матч. Когда идет серия из семи игр плей-офф, где победитель выясняется после четырех встреч, это одно. Здесь - другое. Кто лучше подготовился и вышел на финиш, тот и стал чемпионом. Некоторые говорят о том, что в прошлом году команда Олега Знарка выглядела более сбалансированной и организованной. Я считаю, что это может определить лишь тренерский штаб и, наверное, время, и разбор всех матчей. Из того состава в этом ведь было немало игроков, и атмосфера в сборной вряд ли изменилась, потому что руководители те же. В целом завоеванные за 2 года золото и серебро - результат неплохой.

- Линия обороны как была, так и остается у нас самой проблемной?

- Да. Особенно мало атакующих игроков обороны. Матч с канадцами показал, что ни один защитник не сумел помочь нападению. Тогда как игроки атаки в обороне отрабатывали - например, Артем Анисимов. Сейчас в современном хоккее защитники и нападающие должны быть как одно целое, просто обязаны помогать друг другу. Надо сделать правильные выводы и двигаться вперед, потому что нас ждет еще много турниров и необходимо подготовить хорошую смену. Все условия у сборной есть. Что касается судейства на прошедшем первенстве мира, на мой взгляд, оно было нормальным, адекватным. Человек ведь не робот, допускает ошибки. Просто, когда выигрываешь, забываешь и про арбитров, и про всё остальное. А когда терпишь поражение, почему-то все начинают искать виноватых. Это неправильно.

- Вратаря сборной России Сергея Бобровского стоит винить в этих самых поражениях?

- Однозначно - нет. Особенно он много выручал в матчах плей-офф. Голкипер мирового уровня, подтвердил свой класс. Не зря его признали лучшим и в НХЛ. Бобровский должен был так играть. Что касается других хоккеистов НХЛ, поначалу они действовали не столь уверенно. Писали, что давала о себе знать акклиматизация, но она была у всех. Те же канадцы, американцы тоже ведь приехали не из какого-нибудь чешского города. Все хоккеисты профессионалы и знают, как готовиться. В целом, наши энхаэловцы выступили достойно, хотя, конечно, могли и посильнее. Но уровень своей игры всё равно продемонстрировали. Кто-то считает, что полностью не раскрылся капитан нашей команды Илья Ковальчук... Осуждать Илью не могу. Не в курсе, чего от него ждал тренерский штаб. Я же знаю, что он настоящий профессионал и в каждом матче выкладывался до конца. То, что мог, Ковальчук делал.

- В интервью Известиям агент Ильи Ковальчука Юрий Николаев рассказал о том, что на самом деле произошло на церемонии награждения в Праге. Что вы можете сказать о данном инциденте?

- Конечно, когда играется гимн, нужно присутствовать, потому что к победителям должно быть уважение. Поэтому здесь стоит как следует разобраться, кто прав, кто виноват. Если мы, то, наверное, необходимо публично извиниться или собрать пресс-конференцию, рассказать, как так произошло. Если кто-то другой, обязаны сделать то же самое. Не думаю, что в данной ситуации могли быть какие-то провокации. Ведь на любом мировом первенстве есть определенная процедура награждения. А здесь, наверное, просто кто-то кому-то не донес, что нужно делать, или не напомнил. Инцидент, конечно, очень неприятный. Тем более для нашей страны.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.