Казанская полиция раздевала болельщиц "Спартака" | Все о гиревом спорте

Новости

11.08.2014
Казанская полиция раздевала болельщиц "Спартака"

Болельщица московского футбольного клуба "Спартак" написала заявление в Генеральную прокуратуру, МВД и на имя руководителей РФПЛ после матча первого тура Премьер-лиги с "Рубином" (4:0) в Казани. Ее возмутило поведение представителей правоохранительных органов, которые при проходе на стадион "Центральный" вынуждали представительниц женского пола полностью раздеваться с целью досмотра.

"Я призываю всех девушек, которых принуждали раздеваться, нарушив их конституционные права, оскорбив их честь и достоинство, обратиться в официальный фан-клуб "Спартак-Москва" за юридической помощью. Чем больше будет заявлений от нас, тем больше шансов на то, что полиция будет относиться к нам с должным уважением. Не оставайтесь в стороне. Это касается всех", - написала в своем "Живом журнале" Екатерина Степанова.

По ее словам, перед матчем в подтрибунном помещении девушек заставляли раздеваться, в том числе требовали снять нижнее белье. Процедура досмотра проходила в комнате с клеткой "на сомнительного вида мате" в присутствии трех-четырех сотрудников полиции.

На слова об унижении, Конституции РФ и нарушении прав человека сотрудники полиции Татарстана отвечали, что это делается для безопасности самих же болельщиков. "Вдруг у вас там бомба!" - заявила Степановой представительница Фемиды.

К слову, автору жалобы удалось-таки избежать полного досмотра. "Мне искренне жаль всех девушек, что не стояли на защите своей личности и достоинства, а молча снимали трусы. В данном случае, закон на нашей стороне. Никогда нельзя позволять унижать себя", - отметила болельщица.

Отметим, что казанская полиция не впервые отличается при досмотре болельщиков, и не только футбольных, заставляя их "раздеваться и стоять босиком на холодном кафеле" даже в декабре. Пресс-служба МВД называет эти меры вынужденными и рапортует об изъятии файеров, которые намеревались пронести некоторые болельщики.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012