Хоккейная драматургия: олимпийский состав сборной России | Все о гиревом спорте

Новости

08.01.2014
Хоккейная драматургия: олимпийский состав сборной России

Тренерский штаб национальной хоккейной сборной объявил состав команды, которая выступит на Олимпиаде в Сочи. Цвета российского флага на играх будут защищать 10 игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге, и 15 спортсменов, играющих за океаном. Есть в составе и дебютанты. С кем отправится в Сочи главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов?

Всё прошло по законам спортивной драматургии. Когда до крайнего срока оставался всего час, на сайте Федерации хоккея России появился состав нашей олимпийской сборной. Итак, у нас в заявке три голкипера, восемь защитников и 14 нападающих. 15 игроков выступают за океаном в НХЛ, 10 хоккеистов из Континентальной лиги.

Пожалуй, наиболее любопытными были кандидатуры трёх вратарей, которые отправятся на Игры. Место Семёна Варламова из Колорадо сомнению практически не подвергалось. В итоге компанию Варламову составят лучшие вратари прошлого сезона в НХЛ и КХЛ. Это Сергей Бобровский из "Коламбуса" и двукратный обладатель Кубка Гагарина Александр Еременко. Динамовец наконец-то дождался своего шанса.

Традиционно самой проблемной линией сборной России считается защита. В связи с этим выбор защитников становится, возможно, ключевым фактором успеха нашей сборной. Практически не было сомнений в вызове пары игроков "Монреаля" Андрей Марков Алексей Емелин.

Многолетний капитан сборной Илья Никулин из "Ак Барса" также отправится в Сочи. Поможет сборной России и обладатель Кубка Стэнли-2012 в составе Лос-Анджелеса Вячеслав Войнов. В линии защиты обращает на себя внимание отсутствие 39-летнего Сергея Гончара из Питтсбурга. Многие болельщики хотели его видеть в составе, но тренерский штаб решил по-другому.

Что до российской атаки, то от количества громких имён в линии нападения рябит в глазах. Малкин, Овечкин, Дацюк, Ковальчук, Радулов это суперзвёзды мирового хоккея, эти пять человек были абсолютно неприкосновенными. Даже несмотря на не очень уверенную игру того же Ковальчука в последнее время.

А вот ко всем остальным позициям были вопросы. В итоге, несмотря на консервативность Билялетдинова, главный тренер решил рискнуть. В Сочи не поедут опытные Сергей Мозякин и Александр Сёмин. Зато в составе один из лучших молодых игроков мира Валерий Ничушкин, сейчас он играет в Далласе. Ничушкин самый молодой хоккеист нашей команде, в марте ему исполнится только 19 лет. Также под большим вопросом были Владимир Тарасенко, Виктор Тихонов, Сергей Соин в итоге все они попали в "список Билла".

Также у нас в линии нападения проверенные уже не одним крупным турниром Александр Попов из "Авангарда" и Алексей Терещенко из "Ак Барса". Денис Кокарев из "Динамо", Николай Кулёмин из "Торонто" За каждым игроком нашей сборной тренерский штаб на протяжении предолимпийского года следил очень внимательно. Состав определен время оправдывать доверие.

Александр Абрамов

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.