Кузбасс встал перед Олимпиадой | Все о гиревом спорте

Новости

06.02.2014
Кузбасс встал перед Олимпиадой

7 февраля шахтеры Кузбасса не будут заниматься привычным делом, а именно - добывать для страны уголь. В этот день, напомним, в Сочи пройдет церемония открытия ХХII зимних Олимпийских игр. Горнякам предложено приостановить все работы в подземных выработках, дабы не омрачить случайно это важное событие, если вдруг где-то рванёт метан или обрушится порода.

Руководителям всех угледобывающих предприятий региона, каксообщает кемеровский порталМедиаКузбасс, уже направлена соответствующая телеграмма отзаместителя губернатора области Андрея Гаммершмидта. В ней он просит во избежание возникновения ЧС в день открытия Олимпийских игрприостановить горные работы в очистных и подготовительных забоях, а также на участках, где возникновение таких ситуаций наиболее вероятно. И объясняет, что к этому крупнейшему международному историческому событию будет приковано внимание всего мира, и данные меры предпринимаются для того, чтобы игры прошли достойно.

На первый взгляд, все выглядит вполне логично. Особенно, если вспомнить трагедию на шахтеРаспадская2010 года, которая произошла в ночь на 9 мая, когда вся страна готовилась отметить 65-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Информацию о ЧП в небольшом шахтерском городке Междуреченск тогда даже старались попридержать до окончания праздничного парада на Красной площади, поэтому о девяти десятках погибших в этой аварии москвичи, например, сначала узнали из интернета.

Просьба не работать 7 февраля с тем, что произошло наРаспадской, скорей всего, и связана, - предположилпредседатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, член Общественной палаты РФ Иван Мохначук. Чтобы в дни таких великих праздников либо событий, которые имеют большой общественный и политический резонанс, не дай Бог, не допустить каких-то инцидентов с массовой гибелью людей. Обжегшись на молоке, дуют на воду, как известно. И правильно делают.

СП: - А есть основание опасаться?

- Что касается возможных инцидентов, то, действительно, у нас есть опасные шахты по выбросам, есть опасные по горным ударам, которые спрогнозировать практически невозможно. Поэтому то, что администрация упреждает работодателя об остановке работ по добыче и проходке в этот день, я думаю, вполне обосновано и оправдано. Но это совершенно не исключает каких-то ремонтных или подготовительных работ. Шахты останавливать никто не будет. Просто предложено, насколько я понял, в этот день не проводить добычу угля и проходку на особо опасных предприятиях.

Светлана Гомзикова
резюме сотрудникаkellogg

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.