Лукашенко готов "заглушить" спорт, не приносящий результаты | Все о гиревом спорте

Новости

18.11.2014
Лукашенко готов "заглушить" спорт, не приносящий результаты

"Пусть погибает и пусть глохнет", -- высказал Александр Лукашенко свое отношение к спорту, который не дает никаких результатов, а только потребляет государственные средства.

В понедельник 17 ноября президент Беларуси провел специальное совещание, посвященное вопросу финансирования белорусского спорта. В ходе его Александр Лукашенко акцентировал внимание спортивных функционеров на том обстоятельстве, что базовым условием оказания государственной поддержки спорту является результативность. Кроме того, по мнению президента, спорту и самому уже пора зарабатывать. Это в первую очередь касается игровых клубов.

По мнению Александра Лукашенко, государство по-прежнему должно финансировать создание и поддержку необходимой спортивной инфраструктуры и детско-юношеского спортивные клубы. При этом президент потребовал ужесточить государственное финансирование того спорта, который не дает результатов.

"Главное - спортивный результат. Только он должен быть мерилом всех зарплат, премий и прочих выплат. Те, кто показывают нормальные результаты, могут рассчитывать на поддержку", - поставил жесткое условие глава государства. Он потребовал исключить из списков господдержки тех спортивных функционеров, которые живут сегодняшним днем и совершенно не думают работать на перспективу.

"Подобные иждивенческие настроения будут пресекаться жесточайшим образом вплоть до прекращения государственной поддержки и взыскания всех полученных сумм", -- пообещал Александр Лукашенко. При этом, как заявил президент, на жалость никто больше надавить не сможет.

"Мне часто говорят - вот, если мы сейчас не окажем поддержку тому или иному клубу, он погибнет, этот спорт заглохнет. Пусть погибает и пусть глохнет", - отрезал глава государства.

Помимо государственной поддержки Александр Лукашенко хочет взять под контроль и зарубежную помощь белорусскому спорту.

"Как вы знаете, до последнего времени эти средства освобождались от налогообложения, но я дал указание прекратить подобную практику - налоги надо платить всем. Пора навести и здесь порядок", - заявил глава государства. Он пожелал не только получать налоги с этой помощи, но и знать, кто куда и сколько тратит.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.