"Лужники" готовят к Чемпионату ФИФА-2018 | Все о гиревом спорте

Новости

"Лужники" готовят к Чемпионату ФИФА-2018
11.07.2014

Пока в Бразилии подходит к концу Чемпионат мира по футболу 2014 года, Россия готовится принять следующий мундиаль - 2018 года. Матч открытия и финальная игра состоятся на московском стадионе Лужники. В настоящее время полным ходом идут работы по его реконструкции.

[Мурат Ахмадиев, главный прораб]:
Я могу смело сказать, что подготовку к Играм ФИФА 2018 года можно сравнить с подготовкой к Олимпийским играм, и статус проведения данного чемпионата ничуть не ниже.

ФИФА огласила свой выбор в пользу России как страны-хозяйки Чемпионата-2018 в конце 2010 года. Матчи будут проходить на 12 стадионах в 11 российских городах. Помимо Москвы, это Санкт-Петербург, Сочи, Нижний Новгород, Казань, Калининград, Волгоград, Саранск, Самара, Ростов-на-Дону и Екатеринбург.

Некоторые стадионы реконструируются, некоторые строятся с нуля. На Лужниках обещают сохранить старинную величественную атмосферу.

[Мурат Ахмадиев, главный прораб]:
По фасадной стене, на будущее: она будет у нас очищена. Фасад весь сохранится, будет очищена и обновлена. Но тот дух 56-года, открытия Олимпийских игр, он как бы сохранится именно здесь.

Это самый большой стадион в России. Он разместит 90 тысяч болельщиков.

Вот что думают москвичи по поводу проведения Чемпионата в России.

[житель Москвы]:
Я думаю, что к 2018 году должны успеть. Сочи показало, что если захотят, то могут сделать. В принципе, не так много стадионов нужно сделать, и они отстроятся за четыре года легко. Так что думаю, что успеют.

[житель Москвы]:
Страна еще не готова. Нашей сборной тренироваться нужно обязательно.

[житель Москвы]:
У нас всё есть, сейчас стадионы делают. Города только надо привести в более-менее хороший вид. Остановки там, всё такое Чтобы приехали иностранцы и сказали: О, какая красивая Россия! Чтобы не было стыдно за страну.

Кубок мира по футболу 2018 года будет проходить с 8 июня по 8 июля. Это будет первый чемпионат мира ФИФА, проведенный в России и в Восточной Европе в целом.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012