Любительский спорт становится недоступным | Все о гиревом спорте

Новости

08.10.2013
Любительский спорт становится недоступным

На днях представители лучших любительских команд, региональных лиг и федераций баскетбола подписали Декларацию о развитии любительского баскетбола в России, обязавшись решать его проблемы, одной из которых является острая нехватка площадок.

Сложности с местами для тренировок и соревнований возникают и у занимающихся другими видами спорта, выяснили НИ. Стадионы и спорткомплексы, построенные за бюджетные деньги, устанавливают столь высокую плату за аренду площадок, что многим спортсменам-любителям каждая тренировка или игра обходится в тысячу рублей и дороже. Однако даже готовые платить эти деньги часто вынуждены тренироваться по ночам, потому что днем стадионы и катки занимают профессионалы, дети из школ олимпийского резерва и чиновники, которые сделали возможность заниматься спортом одной из своих привилегий.

Москвич Вадим Новиков тратит по 4 тыс. рублей в месяц за возможность четыре раза сыграть в хоккей со своими друзьями. Его команда снимает крытый каток. Одна игра стоит до тысячи рублей с человека за 1,52 часа. Не каждый может себе это позволить, говорит НИ г-н Новиков. А ведь помимо платы за аренду льда деньги уходят и на дорогу, и на экипировку. Кроме денежных есть и другие проблемы. Крытые хоккейные площадки доступны либо очень рано, с 8 до 10 утра, либо очень поздно, с 22 до 2 часов ночи. Людям без автомобиля очень сложно по такому режиму тренироваться, рассказывает хоккеист.

Любительский спорт для взрослых в нашей стране развит плохо и держится в основном на энтузиастах, утверждают эксперты НИ. Во-первых, это дорогое удовольствие, а во-вторых, сложное по поиску площадок. Спортивных комплексов, ледовых катков, футбольных полей, залов на всех желающих не хватает.

Сотрудник НИ Юрий Чепенко тоже столкнулся со сложностями любительского хоккея для взрослых. За то, чтобы два раза в неделю поиграть на льду, он платит 6 тыс. рублей в месяц. Катки очень дорогое удовольствие. А чтобы играть в хорошее время, нужно платить в двойном размере. Поэтому играть приходится в 1112 часов ночи, рассказал Чепенко. По его словам, пропускать тренировки крайне не желательно: его команда Ураган участвует в турнирах Объединенной московской хоккейной лиги (ОМХЛ).

Слова хоккеистов подтверждают и сайты ледовых комплексов. Например, на сайте ледового дворца Сокольники есть расписание свободного времени для аренды. Так, в понедельник, вторник и воскресенье спортсмены-любители могут играть только после 23 часов. В субботу после 23.15. Среда и пятница заняты до 00.45, а в четверг лед свободен только с часа ночи. Цены за аренду тоже кусаются. Так, на сайте управления физической культуры и спорта Северо-западного округа столицы есть прейскурант аренды катка в ледовом дворце Звезда: Разовое посещение для организованных групп физических и юридических лиц обойдется в 5 тыс. рублей в час с 7 до 18 часов в будний день и с 7 до 11 часов утра в выходной. За аренду в более удобное время: с 18 до 23 часов в будни и с 11 до 23 часов в выходные дни команде придется выложить уже 9 тыс. рублей за час катания.

По словам главы медиагруппы ОМХЛ Павла Кулакова, на оплату льда многие хоккеисты-любители тратят 23 тыс. рублей в неделю при режиме две тренировки плюс игра. Павел Кулаков отмечает, что льда в Москве и Подмосковье не хватает катастрофически: По сравнению с Канадой и скандинавскими странами количество любительского льда в нашей стране, даже в Москве, меньше в сотню раз. Нам приходится конкурировать с детьми, чего не очень-то хотелось бы. Общее же число любительских хоккейных команд в столице примерно 300, из-за чего спрос намного превышает предложение, и расценки на аренду площадок неоправданно высоки и не соответствуют уровню затрат и услуг.

Ледовых объектов для всех желающих не хватает по всей стране. Основная борьба за них среди любителей хоккея идет в вечернее время, когда люди приходят с работы, подтверждает НИ руководитель департамента PR Ночной любительской хоккейной лиги Олег Майоров.

Хоккей не единственный затратный вид спорта. Недешево компании друзей обойдется даже игра в волейбол. Не хватает нормальных залов и по нормальной цене, делится с НИ волейболист-любитель из Москвы Олег Иванов. По его словам, аренда большинства залов обходится от 4 тыс. рублей в час: Обычно играют два часа, меньше мало будет. Две команды это 12 человек. Вот и поделите. Не все готовы за каждую игру столько платить, но дешевых залов днем с огнем не сыщешь.

Катастрофическую нехватку залов для игр ощущают и баскетболисты-любители. Сейчас любительский баскетбол очень тяжело доступен, особенно в Москве, рассказал НИ исполнительный директор Московской баскетбольной лиги Эмин Антонян. По его словам, ситуация в Московской области лучше, так как там каждый город обычно имеет одну любительскую команду, которую финансирует. В Москве все держится исключительно на энтузиастах, которые вкладывают свои собственные деньги. И многие не играют, потому что в месяц надо скидываться тысячи по три рублей не считая платы за судей, секретарей и так далее. Залы очень дорогие, говорит г-н Антонян. По его словам, столичные власти вообще не помогают любительскому спорту: Хочешь играть плати. Залы в среднем стоят четыре тысячи рублей в час, а игра длится часа два.

Подавляющее большинство этих залов, по словам г-на Антоняна, принадлежат государству и находятся в подчинении или Москомспорта, или округов Москвы, или Минобрнауки. Именно государственные залы самые дорогие потому, что они хотят зарабатывать деньги. Я считаю, что Москва должна бесплатно давать залы своим жителям, уверен Эмин Антонян. Пока же, по его словам, из-за проблем с помещениями каждый год распадаются две-три команды: В этом году из 26 команд шесть было без залов, и я подключал свои связи, чтобы им хотя бы под домашние игры выделяли зал. Ни о каких тренировках и речи не шло. По утверждению г-на Антоняна, в Москве есть лишь одна любительская команда, которую финансирует бюджет, но и та появилась после присоединения поселка Московский к столице.

Найти место не могут и непрофессиональные футболисты. На спортплощадки сейчас достаточно большой спрос и, соответственно, высокая стоимость аренды, сказал НИ футболист и руководитель группы на сайте ВКонтакте Футбол с Ногомячом Максим Емельянов. Он и люди из сообщества уже год ищут зал, чтобы играть в будние дни: Найти подходящий вариант пока не удается: либо цены запредельные, либо нет свободного игрового времени для аренды. По словам Емельянова, аренда зала на два часа составляет, как правило, 56 тыс. рублей: С одного человека за два часа требуется 350400 рублей. Это если речь идет об играх без судей, тренеров или турниров. Если же имеются в виду занятия с тренером, то ценник возрастает в 22,5 раза за одно занятие.

На схожие проблемы в разговоре с НИ указал и создатель секции футбола для взрослых в Москве SuperFootball Дмитрий Новиков: Желающих играть миллион, и никаких залов на них не хватает. В ликвидное время нет свободных площадок в Москве либо время неудобное, либо качество ужасное, либо цена заоблачная.

Любительский футбол не имеет отношения к залам, там играется лишь 10 процентов матчей, возражает в беседе с НИ президент Любительской футбольной лиги (ЛФЛ) Дмитрий Смирнов. Зато качество футбольных полей, по его словам, как во дворах, так и на больших стадионах в стране, оставляет желать лучшего: У нас поля строятся с откатами и компаниями, которые никогда в жизни их не строили. Смета нормального стадиона составляет 48 миллионов рублей. На строительство выделяется миллионов 15. Из них половина разворовывается еще на согласовании проекта, а вторая на этапе стройки. Из 10 стадионов, которые строятся на госбюджет, в лучшем случае на одном можно проводить соревнования. На 50 процентах стадионов можно получить очень страшную травму. Я, как профессиональный тренер и игрок в прошлом, знаю, как можно травмироваться на некачественном поле. Есть специальные клетки-спортплощадки, но на них играть невозможно. Площадку чуть ли не закатывают асфальтом. А по отчетам 150 спортплощадок в округе.

ДИАНА ЕВДОКИМОВА

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.