Мария Шарапова заиграла даже лучше, чем прежде | Все о гиревом спорте

Новости

15.05.2014
Мария Шарапова заиграла даже лучше, чем прежде

Сегодня Мария Шарапова должна сыграть свой первый матч на турнире категории Premier в Риме. В столице Италии лучшая российская теннисистка постарается продлить свою беспроигрышную серию, которая после побед на престижных турнирах в Штутгарте и Мадриде составляет уже 11 матчей. Благодаря этим успехам Мария после посредственного, по ее меркам, начала сезона поднялась уже на третью строчку чемпионской гонки WTA. Более того, если Шарапова продолжит в том же духе, то вполне способна к концу года вернуть себе звание первой ракетки мира.

Проблемы со здоровьем, около полугода без соревновательной практики, не самый юный по меркам современного женского тенниса возраст (27 лет) еще несколько недель назад мало кто предполагал, что победительница всех четырех турниров Большого шлема вернет свою былую форму настолько быстро. Но Маша, похоже, превзошла ожидания даже своих самых преданных поклонников. И в Германии, и в Испании она в решающие моменты всех матчей демонстрировала теннис экстра-класса.

Если в начале сезона выбор Шараповой в качестве тренера голландца Свена Гренефельда вызывал определенные сомнения, то сейчас ясно Мария и ее команда, что называется, попали в яблочко. Может, Гренефельд и не привнес в игру Шараповой много новых элементов, но уже показал себя превосходным психологом. В частности, помог спортсменке обрести столь важную в данный момент уверенность. В случае неприятностей россиянка регулярно зовет своего тренера на корт за советом, и, судя по результатам, наставнику удается быстро и четко объяснить подопечной правильную стратегию и настроить ее на победную волну. Такое впечатление, что и физически Шарапова чувствует себя сейчас ничуть не хуже, чем во время золотого периода сотрудничества со шведским специалистом Томасом Хогстедтом, увенчанного триумфом на кортах Ролан Гаррос в 2012 году. Мария вновь прекрасно передвигается по корту, умудряясь остро отвечать даже из сложнейших игровых ситуаций.

Причем особенно радует, что свой лучший теннис Шарапова демонстрирует против очень сильных оппоненток. Так, в Штутгарте она в четвертьфинале, полуфинале и финале одолела соответственно третью, 11-ю и 12-ю ракетки мира Агнешку Радваньску из Польши, итальянку Сару Эррани и сербку Ану Иванович. А в Мадриде и вовсе, начиная с четвертьфинала, победила последовательно китаянку На Ли (вторая в рейтинге WTA, 2:6, 7:6, 6:3), Радваньску (третья, 6:1, 6:4) и румынку Симону Халеп (пятая, 1:6, 6:2, 6:3). То есть противостояли ей вовсе не девочки для битья, а представительницы современной теннисной элиты. Та же На Ли, к слову, сейчас с отрывом в одну тысячу баллов лидирует в чемпионской гонке, в то время как американка Серена Уильямс откатилась по результатам четырех с половиной месяцев 2014-го только лишь на шестую позицию. Не исключено, если Шарапова продолжит в том же духе, то наконец-то сумеет избавиться от преследующего ее почти целое десятилетие комплекса Уильямс. Тем более что ее главная соперница пока далека на грунте от своих лучших кондиций, а в Мадриде из-за травмы ноги и вовсе не вышла на свой четвертьфинал.

Между тем Шарапова в столице Испании завоевала свой уже 31-й титул в карьере, после чего заявила: она очень ценит победы в каждом турнире. Прекрасно осознаю, каково это восстанавливаться после травмы, бороться только лишь за саму возможность играть в теннис. Поэтому дорожу тем, что делаю. Не важно, в Мадриде или на Луне, играть и выигрывать в любых финалах серьезное достижение и большая честь, отмечает Мария. Что касается планов россиянки, то она обходится без широковещательных заявлений, предпочитая идти, что называется, степ бай степ. Мечта каждого теннисиста победа на Большом шлеме. Но для меня сейчас крайне важен каждый титул. Естественно, очень хочется сыграть в Сингапуре на итоговом турнире года, однако пока думать об этом еще рановато, скромничает Шарапова.

На данный момент россиянка занимает в рейтинге WTA только скромную седьмую строчку, но это не должно никого вводить в заблуждение. Во второй половине 2013-го из-за рецидива травмы плеча Мария провела всего один матч, а значит, начиная с июля защищать рейтинговые очки ей не придется. Правда, в Риме год назад она получила 225 баллов за четвертьфинал, а за финал Ролан Гаррос и вовсе 1400 очков. Однако на сей раз, думается, она способна выступить на этих двух турнирах как минимум не хуже. После чего будет только набирать и набирать баллы, все ближе подбираясь к самой вершине теннисной иерархии.

теннисная школа в Санкт-Петербурге.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Сегодня добиться хороших результатов в бодибилдинге без применения специальных пищевых добавок практически невозможно. Существует огромное количество протеиновых (белковых) добавок, комплексы витаминов и аминокислот, жиросжигатели и многое другое. Большинство этих препаратов изготавливаются из натуральных производных и оказывают на организм исключительно вспомогательное действие.
Появилась информация, что нападающий "Баварии" и сборной Франции Франк Риберии Пропустит матч во Львове против донецкого "Шахтёра". Матч пройдёт семнадцатого февраля, и это будет первая встреча команд в рамках одной восьмой розыгрыша Лиги Чемпионов УЕФА.
Здоровый образ жизни с каждым годом набирает все больше популярности среди современной молодежи. Многие интересуются различными видами спорта для поддержания тела в тонусе.В последнее время Гиревой спорт считается одним из самых популярных видов спорта. Именно это направление спортивной деятельности способствует хорошему приросту мышечной массы, тренировке не только силы воли, но и личности в целом.