МИД РФ выпустил памятку для российских болельщиков по футболу | Все о гиревом спорте

Новости

28.05.2014
МИД РФ выпустил памятку для российских болельщиков по футболу

Перед Чемпионатом мира по футболу, который пройдет в июне и июле в Бразилии, Министерство иностранных дел России выпустило специальную памятку для российских болельщиков.

Игры ЧМ-2014 будут проводиться в 12 бразильских городах, зачастую значительно удаленных друг от друга. По предварительным оценкам, ожидается приезд в Бразилию свыше 30 тыс. российских болельщиков, - говорится в среду насайтеМИДа.

С учетом специфики Бразилии, в том числе криминогенной ситуации в стране, МИД России подготовлена подробная памятка для российских туристов, планирующих посетить Бразилию в период проведения Чемпионата, с которой мы настоятельно рекомендуем ознакомиться, - добавили там.

В памятке, в частности, говорится, что для граждан России, желающих посетить ЧМ-2014, режим въезда на территорию Бразилии остается таким же, как и в другое время: для посещения страны в целях туризма виза не требуется, но при этом при пересечении границы необходимо иметь действительный загранпаспорт, со сроком действия не менее полугода с дня окончания поездки.

Также требуются обратные авиабилеты с указанием даты выезда с бразильской территории, а также подтверждение наличия забронированного номера в гостинице либо письмо-приглашение от бразильского гражданина или организации. Срок разрешенного пребывания в стране в этом случае составляет 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, исчисляемого со дня первого въезда.

Для планирующих посетить мероприятия ЧМ-2014, помимо указанных документов, необходимо также иметь официальные билеты ФИФА или подтверждение ФИФА о приобретении таких билетов.

Бразильские власти обращают внимание болельщиков на то, что режим работы аэропорт им. Афонсо Пены города Куритиба (место проведения матча Алжир Россия 26 июня 2014 года) сильно подвержен влиянию погодных условий. В июне июле аэропорт часто оказывается закрыт из-за сильных туманов, - добавили в МИДе.

На этот случай желающим посетить город Куритиба рекомендуется предусмотреть альтернативный маршрут через аэропорты городов Флорианополис, Итажаи или Жоинвиля, либо выбирать рейсы, прибывающие в город между 12.00 и 18.00.

Что касается санитарно-эпидемиологических требований, для россиян, направляющихся в Бразилию, вакцинация против желтой лихорадки является необязательной. Тем не менее, такая вакцинация рекомендуется желающим посетить штаты Амазонас, Мату-Гроссу, Федеральный округ со столицей страны, а также штаты Акри, Амапа, Гойас, Мараньяу, Мату-Гроссу-ду-Сул, Пара, Рондония, Рорайма и Токантинс.

Сохраняется требование по вакцинации детей в возрасте от трех месяцев до шести лет против полиомиелита, - добавили там.

Напомним, власти Бразилии стараются сделать все возможное, чтобы чемпионат мира по футболу прошел на высоком уровне. Так, страна ужевложила 1 млрд долларовв обеспечение безопасности соревнований.

Мировое первенство пройдет с 12 июня по 13 июля в 12 городах Бразилии: Рио-де-Жанейро, Ресифи, Салвадоре, Сан-Паулу, Порту-Алегри, Манаусе, Форталезе, Натале, Белу-Оризонти, Бразилиа, Куябе и Куритибе.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012