Минская милиция рискует стать главным героем ЧМ-2014 | Все о гиревом спорте

Новости

13.02.2014
Минская милиция рискует стать главным героем ЧМ-2014

Чем ближе чемпионат мира по хоккею, тем чаще органы правопорядка, которые будут нести ответственность за безопасность на аренах, проверяют свою готовность в реальных условиях и на реальных болельщиках. Причем не только в ледовых дворцах и не только в Минске. Пока получается так себе очереди у входов и недовольство болельщиков. Милиция утверждает, что всего лишь делает свою работу. Но если милиция точно также будет работать и на чемпионате мира, то вряд ли наши иностранные гости оценят такой сервис.

В конце января минскому хоккейному Динамо даже пришлось извиняться перед своими болельщиками за действия органов правопорядка на матче с ярославским Локомотивом, который состоялся 29 января. В тот день количество пунктов пропуска на Минск-Арену было ограничено, а досмотр граждан был значительно ужесточен. В результате многим, включая детей, пришлось провести полчаса на ветру и 15-градусном морозе.

31 января такая же картина наблюдалась на матче Кубка Дэвиса Беларусь Ирландия в Республиканском центре олимпийской подготовки по теннису и на матче хоккейного чемпионата страны Юность Неман на Чижовка-Арене.

Из последних событий 8 февраля в Бресте омоновцы устроили тотальный досмотр всех посетителей спорткомплекса Виктория, пришедших на матче гандбольной SEHA-лиги между местным БГК и Ловченом из Черногории. Как сообщает Белсат, досмотр проходил в формате, далеком от вежливого. Кроме того, досмотру были подвергнуты работники комплекса, журналисты и даже черногорские гандболисты.

И в этой ситуации трудно что-то изменить, пока не изменится принцип обеспечения безопасности на спортивных аренах и на крупных концертных площадках.

Первый заместитель министра спорта и туризма Александр Гагиев:

В Год гостеприимства мы должны максимально поработать над развитием туристической инфраструктуры в стране, сервиса и обслуживания. Мы должны окружить каждого туриста заботой и вниманием. Хотя белорусам гостеприимства не занимать, но если мы научимся быть еще более приветливыми, доброжелательными, еще больше улыбаться это будет способствовать созданию положительного имиджа о стране. При этом хотелось бы научить улыбаться наших милиционеров, работников общепита, медиков, то есть, чтобы Беларусь была привлекательна не только своей богатой историей, культурой, красотой природы, но и витающей здесь атмосферой доброжелательности и спокойствия.

Например, в штате Минск-Арены 80 охранников. Но, как отметил начальник службы безопасности Минск-Арены Вячеслав Рожнев, они не принимают непосредственного участия в обеспечении безопасности во время массовых мероприятий: За пропуск граждан на общественно-массовые мероприятия, безопасность во время их проведения отвечает милиция. Служба безопасности Минск-Арены никакого отношения к этому не имеет за исключением тех мероприятий, которые проводятся без привлечения милиции. Такие случаи единичные. Штатные охранники Минск-Арене отвечают лишь за сохранность самого объекта, находящего в нем имущества и обеспечивают пропускной режим в рабочем порядке.

У сотрудников же милиции свои цели и задачи, которые не всегда совпадают с намерениями организаторов и пожеланиями посетителей.

Как отметил пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский, с личным составом постоянно ведется работа с ориентацией на то, чтобы они были вежливыми и корректными. Но при этом задача соблюдения мер безопасности не снимается.

Сотрудники, обеспечивающие охрану правопорядка, действуют в соответствии с нормативными документами. Они находятся в местах массовых мероприятий не самостоятельно, а выполняют приказ. Как это делается, зависит среди прочего от личностных характеристик и внутренних убеждений, пояснил Александр Ластовский. Сотрудник милиции не машина, заложенной программы у него нет. Если сотрудник милиции превышает возложенные на него полномочия, происходит разбирательство. В любом случае, каждый сотрудник милиции знает, что на мероприятие идут не преступники, а граждане отдыхать, болеть за свою команду.

При этом, отметил пресс-секретарь ГУВД, сами граждане порой забывают, что задача сотрудника милиции в первую очередь пресечь правонарушение. Милиционер, не должен сиять улыбкой и в то же время позволять проносить запрещенные предметы на мероприятия, подчеркнул Александр Ластовский.

Понятно, что процедура досмотра не доставляет удовольствия. Но пока эта функция возложена на сотрудников милиции, мы обязаны ее выполнять, подчеркнул пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома.

В этом и кроется корень проблемы. Если милиция не в состоянии обеспечивать безопасность таким образом, чтобы не создавать неудобства для потребителей услуг спортивных мероприятий, концертов и т.д., значит необходимо рассмотреть возможность обеспечения безопасности другими структурами. Потому что, согласитесь, заплатив за билет, терпеть хамство и бестактность это не дело.

В отечественном футболе это, кстати, уже осознали. После ряда инцидентов и протестных акций со стороны болельщиков на некоторых стадионах теперь за порядком наблюдает служба стюардов. Пока, правда, вместе с милицией, так как законодательно статус стюарда никак не обозначен, тогда как охрану общественного порядка на массовых мероприятиях (в том числе и спортивных) закон поручает как раз милиции.

Ужесточение контроля и, как следствие, образование длинных очередей в январе коснулось всех массовых спортивных мероприятий, проводящихся в закрытых помещениях.

Елена Спасюк

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.