Минспорт объяснил преимущества введения профстандартов | Все о гиревом спорте

Новости

05.01.2015
Минспорт объяснил преимущества введения профстандартов

В Министерстве спорта рассказали, какие профессиональные стандарты появились в спортивной отрасли и чего ждать в 2015 году, в частности, руководителям физкультурно-спортивных организаций и спортивным судьям.

Как известно, указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики" инициирован процесс разработки профессиональных стандартов в нашей стране. Внесены соответствующие изменения в законодательство - в Трудовой Кодекс Российской Федерации было введено понятие "профессиональный стандарт" (статья 195.1).

В этой связи работа с кадрами в отрасли физической культуры и спорта получила новый импульс развития, так, Минспортом совместно с Минтрудом были разработаны следующие профессиональные стандарты:

спортсмена (приказ Минтруда России от 07 апреля 2014 года № 186н, зарегистрирован Минюстом России 22 мая 2014 года, регистрационный № 32397);
тренера (приказ Минтруда России от 07 апреля 2014 года № 193н, зарегистрирован Минюстом России 10 июля 2014 года, регистрационный № 33035);
инструктора-методиста по адаптивной физической культуре (приказ Минтруда России от 04 августа 2014 года № 526н, зарегистрирован Минюстом России 20 августа 2014 года, регистрационный № 33674);
тренера-преподавателя по адаптивной физической культуре и спорту (приказ Минтруда России от 04 августа 2014 года № 528н, зарегистрирован Минюстом России 02 сентября 2014 года, регистрационный № 33933);
инструктора-методиста (приказ Минтруда России от 08 сентября 2014 года № 630н, зарегистрирован Минюстом России 26 сентября 2014 года, регистрационный № 34135).

Как отметили в пресс-службе Минспорта РФ, с внедрением профессиональных стандартов, во-первых, у работодателя появится возможность определить качественный состав кадров, что позволит спрогнозировать развитие культивируемых в организации видов спорта. Во-вторых, с учетом стандартов, будут разработаны новые должностные инструкции, локальные нормативные правовые акты, определяющие новые методы морального и материального стимулирования работников, проведение аттестации на присвоение им квалификационных категорий.

Важно учитывать, что профессиональный стандарт тренера содержит в данной укрупненной группе наименования следующих должностей: тренер-преподаватель; старший тренер-преподаватель; тренер; старший тренер; тренер спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине); тренер-консультант; старший тренер спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине); старший тренер по резерву спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине); тренер спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине); главный тренер спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине); старший тренер спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине); старший тренер по резерву спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине); главный тренер спортивной сборной команды Российской Федерации (по виду спорта, спортивной дисциплине); государственный тренер (по виду спорта, спортивной дисциплине).

Профессиональный стандарт спортсмена содержит в данной укрупненной группе наименования трех должностей: спортсмена, спортсмена-инструктора, спортсмена-ведущего.

Все наименования должностей, входящие в профессиональные стандарты, могут быть использованы при составлении штатных расписаний организаций (с учетом специфики их деятельности), а также в должностных инструкциях и трудовых договорах с работниками, наравне с должностями, включенными в Единые квалификационные справочники должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденные приказами Минздравсоцразвития России. Осуществление полного перехода от тарифно-квалификационных характеристик к профессиональным стандартам позволит значительно усовершенствовать систему подготовки спортивного резерва, поскольку даст возможность перейти к эффективному контракту с работниками всех звеньев: от административно-управленческого персонала до конкретных исполнителей на местах.

В 2015 году завершится разработка еще трех профессиональных стандартов данной отрасли, размещенных для общественного обсуждения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет": руководитель физкультурно-спортивной организации; спортивный судья; сопровождающий лиц, нуждающихся в социальной защите.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.