Моуринью опять раскритиковал чемпионат России по футболу | Все о гиревом спорте

Новости

09.10.2013
Моуринью опять раскритиковал чемпионат России по футболу

В европейском клубном футболе завершился очередной игровой уикенд. В последние дни повышенное внимание вновь было приковано к наставнику лондонского Челси Жозе Моуринью. Бывший рулевой мадридского Реала назвал себя лучшим тренером в истории королевского клуба и снова раскритиковал российскую премьер-лигу.

У болельщиков Челси постепенно проходит эйфория по поводу возвращения в клуб Жозе Моуринью. Под руководством Особенного лондонцы играют пока довольно невзрачно. Они уже оконфузились в Европе, сенсационно уступив дома швейцарскому Базелю в Лиге чемпионов, да и во внутреннем первенстве очки им даются с большим трудом. Более того, португалец уже успел подпортить отношения с рядом своих подопечных. Несколько игроков он сослал в дубль и почему-то долго мариновал на скамейке запасных лучшего футболиста Челси прошлого сезона испанца Хуана Мату, что вызвало недоумение у большинства болельщиков и специалистов.

Зато едва ли не каждое выступление Моуринью в прессе вызывает огромный резонанс. В своих интервью он стал постоянно предаваться размышлениям на тему психологии, управления коллективом и своего места в футбольной истории. Все мои команды это замечательные и великие клубы, которые устанавливают уникальные достижения, цитирует португальца ESPN. Я чемпион Лиги рекордов, таково мое место в футболе. Кто был лучшим тренером в истории Реала? Конечно, я. А Челси? Лондонский клуб считают оборонительной командой, но при мне он установил рекорд по количеству набранных очков в премьер-лиге.

Моуринью остался верен себе и после тяжелой воскресной победы в чемпионате над Норвичем (3:1), когда Челси сумел забить решающие два гола лишь в последние пять минут матча. Ход игры поменяли вышедшие на замену футболисты. Это значит, что хорошо поработал тренер, принимавший сегодня удачные решения, похвалил себя португалец. Одним из спасителей Челси оказался полузащитник Виллиан, купленный лондонцами у Анжи за 35 млн. евро. При этом, комментируя гол бразильца, Моуринью подверг критике российский чемпионат. Очень хорошо для нашего мальчика, что он сегодня забил, цитирует тренера официальный сайт Челси. Переходить в другую команду по ходу сезона это само по себе непросто. А Виллиан приехал к нам из такой лиги, где игроки обычно испытывают недостаток мотивации. У выступающих в России футболистов падают физические кондиции, пропадает резкость, они просто теряют там форму. Но сейчас бразилец выбрал правильный путь своего развития. Напомним, что совсем недавно Моуринью в таком же духе высказывался о нашем чемпионате, оценивая игру другого новичка Челси, пришедшего из Анжи, камерунца Самуэля ЭтоО.

Тем временем разочаровывает своих поклонников и другой английский гранд Манчестер Юнайтед. В минувшем туре Красные дьяволы с огромным трудом одолели основного аутсайдера чемпионата Сандерленд (2:1), у которого даже нет сейчас постоянного главного тренера. Болельщики МЮ терпеливо ждут, когда у нового наставника клуба Дэвида Мойеса дела пойдут в гору, но пока манкунианцы располагаются в середине турнирной таблицы.

В чемпионате Испании не слишком удачно стартовал под руководством нового тренера и мадридский Реал. Подопечные итальянца Карло Анчелотти пока вымучивают победы, причем порой не без помощи судей, и уже отпустили от себя на пять очков Барселону с Атлетико. При этом на поле не выходит главный герой летнего трансферного периода Гарет Бэйл, купленный королевским клубом у английского Тоттенхэма за 100 млн. евро. Звездного валлийца по-прежнему беспокоят боли в левом бедре.

Отметим и громкий скандал, случившийся в чемпионате Украины. Центральный матч 12-го тура Днепр Металлист был прерван в начале второго тайма из-за проблем с искусственным освещением на стадионе в Днепропетровске. Болельщики и футболисты 45 минут ждали, когда дадут свет, но так и не дождались. Главный арбитр принял решение завершить игру. Хозяева вели к этому моменту со счетом 2:1, однако руководство Металлиста потребовало от Федерации футбола Украины засчитать техническое поражение Днепру. Вчера стало известно, что матч будет доигран, начиная со второго тайма.

ВЛАДИМИР ФРОЛОВ

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.