Мутко принял решение уволить Капелло | Все о гиревом спорте

Новости

17.06.2015
Мутко принял решение уволить Капелло

68-летний тренер национальной сборной России Фабио Капелло отправлен в отставку. Как сообщили источники LifeNews, в ближайшее время об этом объявит и.о. президента РФС Никита Симонян. Итальянский тренер занимал свой пост два года и 11 месяцев.

Главный вопрос неустойка за расторжение контракта с Фабио Капелло -пока остается открытым. Согласно условиям подписанного в январе 2014 года соглашения, компенсация Капелло при увольнении рассчитывается по формуле 32 574 595 минус уже заработанные деньги. С 24 января по 25 июля 2014 года Капелло получил более 4,5 миллиона. Еще 6,4 миллиона его зарплата с конца июля прошлого года по конец июня 2015-го. Таким образом, минимальная сумма неустойки составит примерно 21,6 миллиона евро.

Добавим, что по контракту Фабио Капелло ежегодно зарабатывал 7 миллионов, имел крупные бонусы и роскошный соцпакет. Большинство экспертов, комментировавших содержание этого контракта, считают соглашение с главным тренером кабальным для РФС. В частности, экс-председатель Счетной палаты, член исполкома РФС Сергей Степашин заявлял, что контракт получился односторонним и криминальным.

Итальянский тренер возглавил российскую сборную по футболу 26 июля 2012 года, подписав двухлетний контракт. Спустя месяц Капелло дебютировал в качестве главного тренера в товарищеском матче со сборной Кот-д Ивуаром, закончившемся вничью, - 1:1. Под руководством Капелло сборная России пробилась в финальную стадию чемпионата мира спустя 12 лет. Важно отметить, что в своей отборочной группе подопечные россияне опередили сборную Португалии во главе с лучшим футболистом мира Криштиану Роналду.

На протяжении 2013 года агенты Фабио Капелло заявляли, что их клиент может продолжить карьеру во французском ПСЖ. Однако в январе 2014 года тренер подписал новый, четырехлетний контракт с РФС. Обязательным условием тренера было заключить новый договор именно до чемпионата мира. Представители РФС приняли эти правила игры. Под контрактом Капелло стоят две подписи Николая Толстых и Виталия Мутко.

В Бразилии в 2014 году сборная России выступила неудачно. Россияне не смогли выйти из самой слабой группы турнира, уступив дорогу в плей-офф Бельгии и Алжиру. После провала тренерский штаб итальянца покинул расположение сборной. Новыми помощниками итальянца стали российские тренеры Сергей Семак и Игорь Симутенков.

В новом отборочном цикле команда России вновь терпит неудачи. После шести сыгранных матчей сборная занимает только третье место. Отставание от лидеров группы G Австрии и Швеции составляет 8 и 4 очка соответственно.

Как сообщал LifeNews, после ухода с поста главы РФС Николая Толстых, Виталий Мутко взял под свой контроль управление футбольным союзом Никита Симонян и генеральный директор РФС Александр Алаев согласовывают все решения с главой Минспорта. А после поражения российской команды в отборочном матче Евро-2016 против сборной Австрии, Мутко пообещал болельщикам вернуть душу нашей сборной по футболу.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мода на здоровый образ жизни набирает обороты, и даже в кризис бизнес, связанный со спортом, остается прибыльным. Фитнес-центры полны посетителей, в магазинах спорттоваров всегда много покупателей, люди продолжают ходить на спортивные матчи и поддерживать любимые команды. А значит, инвестиции в спортивный бизнес могут быть выгодными и этим, возможно, стоит воспользоваться.   
Одним из основных направлений современного фитнеса считается развитие домашних комплексов упражнений и тренировок. В этом сегменте спортивного инвентаря одно из главных мест занимают тренажёры, предназначенные для домашнего использования. И часто во многих рекламных роликах можно услышать информацию, к которой говорится, что такие тренировки могут быть такими же эффективными, как и занятия в специально оборудованном зале.
Стройная и рельефная фигура не появляется сама собой. Это результат длительных и серьезных тренировок, сбалансированного и полноценного питания. Однако не каждый может себе позволить заниматься с индивидуальным тренером. Поэтому, чтобы потраченные силы и время принесли удовлетворительный результат, нужно соблюдать некоторые правила:Первое правило: определить цель.