"На Олимпиаде в 1980-м были слезы, сейчас — мурашки" | Все о гиревом спорте

Новости

10.02.2014
"На Олимпиаде в 1980-м были слезы, сейчас — мурашки"

В 1980 году Лещенко вместе с Татьяной Анциферовой исполнил песню Александры Пахмутовой До свидания, Москва на закрытии летней Олимпиады

Церемония открытия Игр в Сочи стала величайшим представлением в истории Олимпиад и показала миру истинное лицо России. Об этом в телефонном разговоре с корреспондентом рассказал народный артист РСФСР и почетный президент баскетбольного клуба Триумф Лев Лещенко. Если честно, то я задыхался от радости, когда смотрел на это представление, - заявил Лещенко. - Мы наконец стали открыты всему миру и можем показать, что Россия - величественная страна с богатой историей, со своей культурой, многонациональная страна.

Церемония открытия напомнила всем, что Россия играет огромную роль в плане культурных ценностей. Где в мире еще столько великих писателей, художников? И все это вчера было видно... Церемония была фантастической! Смотрелось масштабно. На этом огромном стадионе, чтобы было выразительно, нужно было придумать особую форму. И эти огромные движущиеся фигуры смотрелись ярко и убедительно.

После церемонии открытия появилось огромное чувство гордости.

Наверное, это объединяющий момент для всего мирового сообщества. И Россия представлена лидером этого всеобщего объединения.

Это шестые Олимпийские игры на которых я присутствовал и могу честно сказать, что ничего подобного никогда и нигде не было. Открытие получилось грандиозным! Мы превзошли всех, - добавил Лещенко.

В 1980 году Лещенко вместе с Татьяной Анциферовой исполнил песню Александры Пахмутовой До свидания, Москва на закрытии летней Олимпиады. По его словам, эмоции, испытываемые тогда и сейчас, отличаются.

Тогда мы жили в милитаризованной стране, - сказал Лещенко. - Нас воспринимали как монстров.

В Москву не приехали американцы, другие страны... Теперь мы изменились в глазах мира. Тогда, в 80-м году не было таких высоких технологий, как сейчас, но тогда было больше душевности. Когда мишка улетал, люди плакали. Сейчас у зрителей были мурашки, а тогда - слезы. В этом - отличие. Да, Россия сильно изменилась, но приятно, что за 34 года мы сохранили историю, свою культуру, обычаи и спорт. Теперь мы все ждем, что наши ребята будут хорошо выступать на соревнованиях.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.