На велогонке "Джиро" зрители наносят тяжелые травмы гонщикам | Все о гиревом спорте

Новости

19.05.2015
На велогонке "Джиро" зрители наносят тяжелые травмы гонщикам

Первая в сезоне велосипедная супермногодневка уровня Гран-тура Джиро дИталия еще не добралась до экватора, но уже успела порядком оскандалиться. Участников нынешней гонки терроризируют нерадивые болельщики, которые уже стали виновниками двух массовых завалов с печальными последствиями. Причем в одном из происшествий серьезно пострадал лидер общего зачета после восьми состоявшихся этапов испанец Альберто Контадор из российской команды Тинькофф-Саксо.

В свои 32 года Контадор по-прежнему считается главным фаворитом всех Гран-туров, в которых принимает участие (помимо Джиро это Тур де Франс и испанская Вуэльта). За свою карьеру он выиграл семь таких супермногодневок, но две победы были вычеркнуты из его послужного списка в результате сдачи положительной пробы на допинг. Впрочем, и после дисквалификации Альберто не утратил былой прыти, что доказал прошлой осенью, взяв Вуэльту.

В нынешнем сезоне испанец вместе со своей российской конюшней настроен более чем амбициозно: хочет сделать победный дубль на Джиро и Туре. Однако от нелепых случайностей не застрахован даже он. Причем если в июле 2014 года на Большой петле (народное название французской супергонки) Контадор упал и получил травмы без посторонней помощи, то на нынешней Джиро, как говорится, в дело вмешался внешний фактор. На финише шестого этапа испанец попал в завал, спровоцированный горе-фотографом.

Некий болельщик решил запечатлеть решающий отрезок дистанции на камеру и перевесился через ограждение, зацепив одного из участников финального спринта итальянца Даниэле Колли. Тот упал, сломал руку и вдобавок получил осложненный перелом плеча. Не обошлось, само собой, и без эффекта домино в людской свалке пострадали множество велосипедистов, в том числе Контадор. К счастью, Альберто ничего себе не сломал, но простым испугом тоже не отделался повредил правое колено и вывихнул плечо. Тем не менее он заявил, что продолжит борьбу за титул. Свое слово Эль-Пистолеро сдержал, неплохо справившись в субботу с первым серьезным горным этапом.

Что касается Колли, то он, естественно, сошел с маршрута. И вынужден был лечь на операционный стол. Теперь Даниэле намерен подать в суд на нерадивого фотографа-самоучку, который, как выяснилось, недавно открыл собственную студию. Не исключен и судебный иск к организаторам, не обеспечившим безопасность. В то же время директор гонки Мауро Веньи уже дал понять, что ужесточать меры безопасности не собирается: Не считаю, что мы должны теперь закрыть Джиро в клетку от зрителей. Было бы неправильно наказывать тысячи людей из-за одного человека. Хотя, к сожалению, ситуация действительно становится опасна люди часто даже не осознают степень риска, которому подвергают спортсменов.

Нельзя не заметить, что инцидент на шестом этапе не первый форс-мажор Джиро-2015. Так, за десять километров до финиша второго этапа велопрофи пострадали из-за другого фаната-энтузиаста. Тот просто взял и въехал в пелотон на своем велосипеде, спровоцировав завал. Поэтому устроителям Джиро все же следует крепко подумать над тем, как оградить спортсменов от таких камикадзе. Иначе до финиша в Милане дотянут немногие.

Тем более что падений хватает и без зрителей. На третьем этапе в тяжелейшую велоаварию угодил один из фаворитов итальянец Доменико Поццовиво. Гонщик достаточно долго лежал на дороге без движения, пока над ним колдовали врачи. Однако все закончилось относительным хеппи-эндом черепно-мозговая травма оказалась не слишком серьезной, Поццовиво уже выписан из больницы и даже был замечен на финише восьмого этапа в качестве одного из почетных гостей.

Не обошлось без потерь и среди россиян. Антон Воробьев из нашей Катюши снялся с гонки из-за приступа острого гастроэнтерита. В отличие от Тинькофф-Саксо, в Катюше в отсутствии капитана команды испанца Хоакина Родригеса на победу в генеральной классификации не замахиваются. Хотя и надеются, что Юрий Трофимов поборется за место в топ-10 по итогам Джиро. Пока же, по истечении восьми этапов, Трофимов занимает 15-е место, но отстает от лидирующего Контадора совсем ненамного на две минуты и 32 секунды.

Сенсационный триумфатор недавнего Тура Романдии Ильнур Закарин едет свою первую супермногодневку в карьере, поэтому ждать от него подвигов в общем зачете не стоит. Пока Ильнур 42-й, что дает ему возможность для маневра. Фаворитам наш гонщик не опасен, а значит, на второй-третьей неделе ему можно будет попробовать силы в отрывах, а при удачном стечении обстоятельств и хорошем самочувствии еще и зацепить один-два горных этапа. Если Закарину или кому-то из его партнеров это удастся, Джиро для Катюши можно будет считать успешной.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.