Не выжили | Все о гиревом спорте

Новости

13.12.2014
Не выжили

В среду ЦСКА проиграл в Мюнхене, а "Манчестер Сити" победил в Риме. Таким образом, армейцы заняли последнее место в "группе смерти". Да, выжить им не удалось, но стыдно за игру чемпионов России не было.

БАВАРИЯ ЦСКА 3:0 (1:0)

Голы: Мюллер, 18 с пенальти (1:0). Роде, 84 (2:0). Гетце, 90 (3:0).

"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Боатенг, Данте, Бернат, Хейбьерг, Роде, Швайнштайгер, Гаудино (Вайзер, 73), Мюллер (Роббен, 46), Гетце, Рибери (Левандовски, 46).

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, В.Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Натхо (Тошич, 66), Еременко (Миланов, 82), Муса (Ефремов, 90), Дзагоев, Думбья.

Наказания: Натхо, 27. Данте, 68. Дзагоев, 70, Вернблум, 90+1 (предупреждения).

Судья: Бенкеренса (Португалия).

10 декабря. Мюнхен. "Алльянц Арена". 68 000 зрителей.

Матч с "Манчестер Сити" многому научил не только ЦСКА, но и его болельщиков. В Англии стюарды лютовали, слишком уж рьяно выдворяя со стадиона всех, кто выдавал в себе поклонника красно-синих. От немцев ждали большей адекватности; и все же перед началом игры почти все зрители из России предпочли перестраховаться и вели себя скромно. Некоторые вообще замаскировались под мюнхенцев и во время прохода на арену надели атрибутику "Баварии", тем более что некоторые ее вариации можно считать вполне красно-синими.

Ночь перед игрой футболисты "Баварии" с разрешения Гвардьолы провели дома, в объятьях подруг и жен небывалый случай. Но мотивация не осталась в теплых кроватях "Бавария" с первых минут принялась хозяйничать. Хотя первый полумомент благодаря прорыву Мусы и подаче Еременко создал ЦСКА. Думбья головой ударил мимо.

"Бавария" выставила смешанный состав с Роде и Бернатом на краях и атакующим трио Рибери Гетце Мюллер. Левандовски, Роббен и Хаби Алонсо остались в запасе, и если без первых двоих впереди у "Баварии" все равно играли гении, то испанца в опорной зоне подменял 18-летний Гаудино, который, кстати, через несколько рукопожатий связан с ЦСКА. Его отец, известный в прошлом футболист и тренер Маурисио Гаудино, в 1993 году с "Айнтрахтом" разгромил "Динамо" Валерия Газзаева (0:6).

Армейцы подготовили к матчу Вернблума, но понесли другую, неожиданную потерю: в заявку не попал Щенников. Что определенные проблемы со здоровьем у него есть, было известно, но ведь за сутки до матча он выглядел здоровым и веселым. Так на левом фланге обороны появился правоногий Набабкин. В прошлый раз он выходил в старте в Риме и сыграл из рук вон плохо, зато в сентябре прошлого года стал одним из лучших в составе армейцев на "Алльянц Арене".

Беда в любом случае пришла с другого фланга. Как и в сентябрьской домашней игре с "Баварией", ЦСКА в простейшей ситуации нашел себе неприятности. Натхо сбил Рибери в штрафной, и арбитр, к сожалению, указал на точку. Мюллер не дал Акинфееву ни единого шанса и в 25 лет с 24 мячами стал лучшим бомбардиром "Баварии" в истории Лиги чемпионов. Муса перед матчем правильно сказал: в "Баварии" не инопланетяне, а обычные люди. И это ЦСКА раз за разом совершает космически нелепые ошибки на ровном месте, а не мюнхенцы играют в космический футбол. Тогда, в Химках, гости тоже были ничем не лучше, но в скучной и унылой игре добились своего.

Правда, Думбья мог быстро сравнять: своим "пьяным" дриблингом протиснулся в штрафную через груду защитников и пробил во вратаря. Ну что тут сказать. Это Нойер. Ему "Золотой мяч" могут дать.

Ничего хуже, чем ранний гол, с ЦСКА случиться не могло. "Рому" в параллельном матче стала устраивать ничья, рвать жилы римлянам стало совершенно незачем, а возможная победа "Сити" тоже оставляла армейцев без евровесны. С другой стороны, а чего расстраиваться? Вот уже две Лиги чемпионов ЦСКА практически всегда, за редким исключением, пропускает в первой половине первого тайма, так что, кажется, уже проще договориться с соперниками и сразу начинать с 1:0 в их пользу. И моменты Думбья опять транжирит. С таким подходом в "группе смерти" не выживешь.

После перерыва Гвардьола заменил Мюллера и Рибери. Вышли Роббен и Левандовски когда ты видишь, что у соперника такие "резервисты", тошно становится. Было бы честнее, если бы Гвардьола заменил Мюллера но никого не выпустил. Так во дворе делают: когда одна команда сильнее другой, у нее на одного игрока меньше. Или можно заменить на кого-то из игроков ЦСКА, чтобы Мюллер перешел на сторону армейцев и забил 25-й гол.

Во втором тайме самое интересное происходило возле ворот Нойера, но не перед, а за ними. На нижнем секторе образовался "запрещенный" фан-сектор ЦСКА. Иногда ему даже удавалось перекричать вражеский стадион. Откуда-то из недр к нарушителям подтянулся отряд стюардов. Людей в оранжевом становилось все больше, они надвигались и сгущались. Российские болельщики вели себя громко и активно, на грани провокации, но немецкие стюарды, в отличие от английских, были терпеливы.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Чтобы иметь здоровое сердце и прожить долго и счастливо, его необходимо постоянно тренировать. Это могут быть всевозможные небольшие физические нагрузки. Как известно сердце, это сплошная мышца, которая нуждается в тренировке и развитии. Очень полезно для этого заняться беговыми пробежками. Так вы себя сможете держать в форме и еще иметь здоровые сосуды и сердце.
Трудно представить себе офис, в котором только считанные работники время от времени пьют кофе. Обычно этот напиток любим всеми сотрудниками без исключения и мало кто из них откажется от ароматного напитка, который был приготовлен едва ли не в их присутствии. Именно поэтому такой популярностью в наши дни пользуются кофемашины, которые устанавливаются в ресторанах и офисах, кафе и даже дома - ведь с их помощью можно наслаждаться любимым напитком...
Всё большее число россиян предпочитают проводить сой отпуск за границей, причём особенно популярными являются страны Европы, ведь здесь могут предложить максимально комфортные условия для туристов, а также разнообразную и интересную программу с осмотром достопримечательностей местности, в том числе исторических и культурных.