Олимпиада-2014: за и против | Все о гиревом спорте

Новости

05.02.2014
Олимпиада-2014: за и против

Что для нас, россиян грядущая сочинская олимпиада: гигантская коррупционная кормушка для вороватых чиновников, или минута славы народной? По поводу сочинской олимпиады в российском общественном мнении сложилось два противоположных мнения.

Первое мнение абсолютно критическое. Вот его основные аргументы. Во-первых, критики считают, что народу эта олимпиада точно не нужна. Он замордован нищетой и не видит смысла в том, когда кучу денег вбухивают в бессмысленные проекты. А ведь их можно было направить на поднятие сельского хозяйства, промышленности, науки и образования, на национальную оборону, словом, потратить с гораздо большей пользой для страны и народа.

Во-вторых, по мнению критиков, масштабы затрат и масштабы коррупции при подготовке к олимпиаде зашкаливают все возможные границы. Чиновники-коррупционеры на ней нажились колоссально, а народу-то что от этого?

В-третьих, по мнению критиков, построенные спортивные сооружения затем не будут толком использоваться о назначению, и вложенные средства никогда не дадут полноценной отдачи. Зачем в Сочи все это было затевать? Ведь, в России много гораздо более подходящих мест.

В-четвертых, заявляют критики, огромный урон нанесен сочинской экосистеме и огромные беспокойства и неудобства причинены в течение многих лет жителям Сочи, которые, наверное, должны просто ненавидеть эту олимпиаду. Особенно те, кого выселили из их домов и дали мизерную компенсацию. Кому вообще пришла в голову гениальная идея превратить курорт, где и так была острой проблема транспорта и экологии, в многолетнюю пыльную, шумную стройку?

В-пятых, по утверждениям критиков, очевидно, что и спортивной славы нам не принесет эта олимпиада. Ведь наш профессиональный спорт это колосс на глиняных ногах, лишенный базы массового спорта. У нас, ведь, и массовый спорт и даже физкультура стали роскошью, недоступной бедным и ненужной богатым. Позор от низких спортивных результатов наших спортсменов может оказаться похлеще, чем в Ванкувере 2010.

Одна одиозная кампания с проносом факелов через всю страну чего стоит. Эти много раз гаснувшие факела. Этот цирк с незажженным факелом на орбите. А затоптанный факел, внезапно вспыхнувший на одном из этапов. Сколько денег, нервов и сил простых граждан затрачено на это факелоношение? С перекрытием движения и всякой жизни в городах и селах, которым посчастливилось стать местом факелопронесения. С принудительным выгоном студентов и рабочих для изображения ликующих масс, хотя вся эта принудиловка и показуха вызывает скорее раздражение и возмущение.

В-шестых, как утверждают критики, очевидную и немалую материальную выгоду от этой олимпиады получат лишь чиновники-коррупционеры и допущенные к делению пирога отдельные бизнесмены, обогатившиеся на подготовке к олимпиаде.

Резюмируем мнение критиков: олимпиада выгодна чиновникам-коррупционерам, власти, которая пытается прикрыть фиговым листком олимпиады крах, к которому приведена страна по всем направлениям: и в экономике и в социальной сфере и в культуре, словом, тотальная деградация. Она не нужна ни стране, ни народу. Огромные вбуханные в нее, и разворованные в значительной степени средства, поступившие в основном из карманов простых налогоплательщиков, можно было потратить на реальное возрождение страны, на повышение уровня жизни народа. Но нет, властям нужен праздник. И народ принуждают изображать радость по поводу праздника. Все это крайне несимпатично и антидемократично. Почему в свое время не был проведен референдум об этой олимпиаде и не спросили мнение народа? Эта олимпиада весьма напоминает пир во время чумы.

Однако, есть и позитивное, альтернативное мнение, которое озвучил президент Путин в интервью перед олимпиадой.

Во-первых, Олимпиада большой народный праздник, показатель международного престижа и достижений страны. В. Путин считает, что Экономическое развитие, рост потенциала экономики даёт нам возможность осуществлять такие проекты.

Во-вторых, при подготовке к олимпиаде получила немалое развитие инфраструктура Юга России, и в особенности Сочи: создана абсолютно новая транспортная инфраструктура, энергетическая и экологическая.

В-третьих, в Сочи создан современный центр или база подготовки российских спортсменов высокого класса.

В-четвертых, создан совершенно новый горный туристический кластер для того, чтобы сделать этот регион Российской Федерации круглогодичным курортом.

В-пятых, никакой коррупции при подготовке сочинской олимпиады не было и нет, ибо такие факты власти и специальным органам неизвестны. В. Путин прямо заявил: если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить нам эти объективные данные. Мы будем рады и благодарны и используем эту информацию для того, чтобы наводить порядок в этой сфере. Пока таких серьёзных коррупционных проявлений не вижу, но вопрос, связанный с завышением объёмов строительства, есть.

В-шестых, наши спортсмены хорошо готовы к олимпиаде, и покажут хороший результат.

В-седьмых, олимпиада в Сочи мощный импульс и стимул для решения демографических проблем и улучшения здоровья нации путем привлечения народа к спорту.

В-восьмых, если удастся успешно провести олимпиаду и добиться хороших спортивных успехов, то, по словам В. Путина: это будет не мой лично, это будет успех страны, и надеюсь, что он состоится.

Итоговая общая оценка в защиту сочинской олимпиады, по словам В. Путина, состоит в следующем: В целом мы просто использовали олимпийский проект для реализации этих, без всякого преувеличения, общегосударственных задач. Поэтому то, что нам Олимпиада досталась, то, что нам МОК доверил проведение Олимпиады, - это только создало дополнительные возможности для концентрации финансовых и административных ресурсов для развития региона, и это на самом деле была главная задача - развитие региона инфраструктурное, природоохранное, транспортное, спортивное.

Отметим некоторые странности интервью.

Во-первых, цифры по стоимости олимпиады явно не сходятся. Дословно Путин сказал: Общая цифра подготовки к Олимпиаде известна, это 214 миллиардов рублей. Если разделить по сегодняшнему курсу на 33, то получится искомая цифра в долларовом эквиваленте. А ведь искомая цифра это 50 млрд. долларов, по средним оценкам специалистов. Однако, если разделить 214 на 33, то получится примерно 6,5, а не 50.

Далее Путин уточнил затраты на олимпиаду: Из 214 миллиардов около 100 миллиардов - это государственные деньги, всё остальное - это деньги частных компаний.Позднее Д. Медведев уточнил данное расхождение цифр. Он заявил, что 6,5 млрд. это затраты на спортивную часть, а остальное на развитие инфраструктуры.

Во-вторых, в интервью собственно спорту было посвящено не так уж и много времени, одним из центральных вопросов стал почему-то вопрос о гомосексуализме.

В-третьих, некий пока еще неразгаданный символизм мы видим в том, что во время интервью вдруг повалил снег. К чему бы это и отчего бы это?

Ну, да ладно с этими странностями.

Кто же прав, критики или апологеты сочинской олимпиады? Рассудят этот спор, очевидно, в ближайшей перспективе итоги этой олимпиады, а в более отдаленной перспективе, время, которое и покажет, чем же была для России сочинская олимпиада.

kritik60
Выставочные площадки деревянных домов заказать деревянный дом.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.
Степпер является одним из наиболее распространенных в настоящее время тренажеров. Это недорогое компактное оборудование для шаговых упражнений помогает достигнуть желаемого результата на пути к красивым формам: убрать лишний вес; подкорректировать фигуру; избавиться от целлюлита и т. п. Заниматься на степпере могут все: от мала до велика. Так что выбирайте изделие на сайте любого из магазинов спорттоваров – и вперед, к новому, здоровому себе!