Олимпиада: быт и мечты сочинских стройотрядов | Все о гиревом спорте

Новости

Олимпиада: быт и мечты сочинских стройотрядов
04.08.2013

В Сочи завершается вахта студенческих стройотрядов. На олимпийских объектах работают более шести тысяч молодых людей. Многие из них приезжают в Сочи уже несколько лет подряд. После окончания трудовой смены студенты планируют вновь вернуться на курорт - для того, чтобы поддержать российскую сборную на Олимпиаде.

Крушение поезда здесь исключено. Так называемые "контруголки", которые бойцы стройотряда прикручивают к рельсам новой железной дороги, просто не позволят этому случиться. Важную миссию доверили 25 молодым людям из Новосибирска.

А в это время бойцы иркутского отряда заканчивают бетонировать парковку у нового железнодорожного вокзала в Адлере. Многие из них на олимпийской стройке трудятся не первый год. Евгений Черненко, комиссар стройотряда "Байкал", здесь уже в четвертый раз. Говорит, что ему и товарищам по отряду повезло: о таком опыте мечтали бы многие строители. "Масштабы огромны, мы сами практически прикасаемся ко всей Олимпиаде, - говорит он. - Рядом - новейший вокзал. И мы строим дорогу, по которой будут ходить люди".

Чтобы поехать на олимпийскую стройку, студентам нужно было успешно пройти несколько собеседований и психологических тестов. Четырнадцать РЖД-отрядов трудятся в разных точках города.

Всех вместе можно застать только в столовой. "Вкусно, пальчики оближешь!" - отзываются студенты о меню. Кормят строителей три раза в день. С утра - обязательно каша, на обед - суп. Ужин строителя обязательно должен быть здоровым и сытным: салат, горячее, десерт. Но самое главное, чтобы студент потреблял в день не менее 3600 калорий, чтобы сил хватало не только на работу, но и на спортивные достижения.

Нерастраченная энергия уходит на волейбол, футбол, настольный теннис. Все игроки - в одинаковых майках, поэтому каким бы ни был счет, все равно победят "красные". Хорошая альтернатива активным видам спорта - фестиваль "Сочное лето", в котором участвуют почти все студенты.

Разместились молодые строители в общежитии. Они говорят, что их комнаты уютные, хотя и небольшие. И каждая комната - со своей изюминкой. "Домашняя обстановка создается всеми жителями комнаты, - говорит Евгений Макаров, командир студенческого отряда "Байкал" из Иркутска. - Флаг, колонки, ноутбуки... Создается впечатление маленького очага".

Закрытие трудовой смены - 18 августа. Но уже сейчас строители говорят, что обязательно вернутся зимой в качестве зрителей олимпийских соревнований.

Кристина Конограй

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.