Олимпийский огонь побывал на дне Байкала | Все о гиревом спорте

Новости

24.11.2013
Олимпийский огонь побывал на дне Байкала

Олимпийский факел побывал на дне самого глубокого озера в мире Байкала. К середине озера факел доставили на специальном катере. Место погружения находилось неподалеку от истоков реки Ангары. В пятидесяти метрах от берега глубина составляла 23 метра, уточняет "Россия 24".

В церемонии погружения участвовали, среди прочих, телеведущая Первого канала Екатерина Андреева и старший вице-президент сочинского Оргкомитета Александр Вронский.

Более того, над водой при помощи специальной установки "пролетел" человек-Жар-птица, который держал в руках символ сочинских Игр. От него зажгли другой факел, который и опустился под воду. Факел был снабжен специальным пиротехническим зарядом. Этот этап репетировали около трех дней процедура по-настоящему сложная. Под водой водолазы совершили "Flame kiss" "поцелуй пламени", когда в ледяных водах огонь передался от одного факела к другому.

Спортсмены ныряли с особой олимпийской атрибутикой костюмы и ласты были расписаны под хохлому. Температура озера были около трех градусов выше нуля, и это, как говорят метеорологи, еще "тепло" для ноября.

Олимпийский факел пришли встречать сотни жителей соседнего поселка Листвянка; приезжали и из Иркутска горожане преодолели полсотни километров, чтобы посмотреть на символ Игр-2014. После одного из самых эффектных этапов эстафеты олимпийский огонь отправится в Иркутск. Город примет эстафету в воскресенье, 24 ноября.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.