От победительницы марафона из России требуют вернуть $3 млн | Все о гиревом спорте

Новости

08.08.2015
От победительницы марафона из России требуют вернуть $3 млн

Российская легкоатлетка Лилия Шобухова, дисквалифицированная за допинг, лишена побед на Чикагском марафоне в 2009, 2010 и 2011 годах. Также организаторы соревнований собираются потребовать у Шобуховой вернуть все призовые деньги - около 850 тысяч долларов, сообщает издание Chicago Tribune.

Шобухова, имеющая в своем активе победы в трех Чикагских (2009-2011) и Лондонском (2010) марафонах, была дисквалифицирована в апреле 2014 года. Срок дисквалификации спортсменки начался 24 января 2013 года и должен был закончиться 23 января 2015 года. Все результаты россиянки с 9 октября 2009 года были аннулированы.

Позднее Международная ассоциация легкоатлетических федераций IAAF подала иск в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (КАС) с требованием ужесточения сроков дисквалификации. Как сообщили в IAAF организаторам Чикагского марафона, в КАС утвердили мировое соглашение между ИААФ и Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА) о сроках дисквалификации 37-летней спортсменки - 3 года 2 месяца. Поэтому срок дисквалификации Шобуховой закончится только 23 марта 2016 года.

"Мы собираемся связаться с Шобуховой по вопросу возврата денег, - сказала представитель марафона Синди Хэмилтон. - Если их не удастся вернуть, то мы рассмотрим возможность подачи иска в суд".

Шобухова за свои успехи на Чикагских марафонах заработала 265 тысяч долларов за победы, 90 тысяч бонусов и 500 тысяч за участие.

Всего с 2009 года Шобухова заработала более 1,5 млн призовых, включая 1 млн за победу в серии ежегодных соревнований среди марафонцев World Marathon Majors в сезоне-2009/10.

"Мы рассматриваем все легальные возможности вернуть наши призовые", - заявил генеральный директор World Marathon Majors Тим Хаджима.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.