Отечественный футбол все меньше интересует россиян | Все о гиревом спорте

Новости

Отечественный футбол все меньше интересует россиян
16.07.2013

В воскресенье, 14 июля, стартовал чемпионат Российской футбольной Премьер-лиги. К началу очередного сезона все клубы укрепили свои позиции. Традиционные лидеры ЦСКА, "Спартак", "Зенит" развернули активную трансферную кампанию, а махачкалинский "Анжи" продлил контракт с прежним Тернером Гусом Хиддинком.

Начало нового футбольного сезона у болельщиков всегда связано с новыми надеждами на то, что любимая команда будет побеждать на красивом и переполненном стадионе. Но мечты часто не соотносятся с реальностью: согласно статистике, популярность чемпионата России с каждым годом неуклонно снижается, и даже большая очередь объясняется очень просто за 15 минут до матча на 18-тысячном стадионе работают всего две кассы.

Конечно, болельщиков со стажем никакими организационными трудностями не отпугнешь. Многие ходят на стадион десятилетиями с самого детства и могут рассказать, как изменился футбол с тех пор. "Тогда было братство, тогда все сидели вперемешку, тогда в Лужниках мог сидеть рядом торпедовец, армеец, кто угодно", вспомнил один из любителей футбола.

Сейчас привести ребенка или жену на футбол решится далеко не каждый болельщик. Ультрас так называют самых радикально настроенных фанатов не стесняются скандировать на весь стадион все, что взбредет в разгоряченную алкоголем голову. Добавим к этому дым файеров и периодические драки друг с другом и с полицией, в ходе которых оторванное кресло вполне может вылететь за пределы фанатского сектора и попасть в обычного зрителя. В следующий раз на стадион он уже не придет.

"За последние пять-шесть лет доля тех, кто интересуется футболом в нашем обществе, снизилась примерно на треть, констатировал руководитель отдела политических исследований ВЦИОМ Степан Львов. У нас есть возможность сравнить с 2006 годом, тогда к числу болельщиков причисляли себя 38 процентов взрослых россиян. Сегодня эта цифра составляет 29 процетнов".

Из всех российских клубов лишь московские "Спартак" и "ЦСКА" и питерский "Зенит" могут похвастаться стабильно высоким числом болельщиков. Большая же часть поклонников футбола смотрит лишь крупные международные соревнования вроде Кубка мира или Лиги чемпионов.
За играми РФПЛ в минувшем сезоне следили лишь семь с небольшим процентов взрослого населения страны. Если сравнить это с показателями других европейских стран, то можно увидеть, что мы уступаем не только грандам вроде Англии и Италии, но и куда более скромным Польше и Украине.

Легендарный вратарь столичного "Динамо" и сборной Советского Союза Владимир Пильгуй помнит те времена, когда каждый футбольный матч в Москве собирал десятки тысяч зрителей. Не говоря уже о таких событиях, как прощальная игра великого Льва Яшина, после которого лучший вратарь XX века передал свои перчатки именно ему.

"Если раньше играли, скажем, только свои, российские футболисты, или украинские, или любой другой республики, и как-то это ассоциировалось с тем местом, где находится команда, то с приходом легионеров класс футбола повышается, но интереса не добавляет, потому что многие расценивают этих игроков, как приходящих, которые отработают контракт и уедут", пояснил Владимир Пильгуй.

Чтобы снова привлечь зрителей на стадионы и к экранам телевизоров, нужно принять меры, о которых болельщики твердят уже который год улучшить качество трансляций, повысить безопасность и качество сервиса на стадионах. Иначе вскоре за пределами Москвы и Петербурга о футболе будут вспоминать только в дни проведения чемпионатов мира и Европы.

Кирилл Кирьянов

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.