Овечкин упал в цене | Все о гиревом спорте

Новости

26.06.2015
Овечкин упал в цене

Как капитан Вашингтона завоевал один приз иостался без другого.

В Лас-Вегасе прошла церемония вручения индивидуальных призов Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Капитан Вашингтона Александр Овечкин третий раз подряд и пятый за карьеру получил Морис Ришар Трофи награду лучшему снайперу регулярного чемпионата. Но 29-летний россиянин остался без приза, вручаемому самому ценному игроку лиги. Вечный Морис

Говорят, в Лас-Вегасе возможно все. Если очень сильно этого захотеть. В четверг столица игорного бизнеса стала центром североамериканского хоккея. Пока лишь на одну ночь. Впрочем, вскоре все может измениться недавно НХЛ объявила о возможном расширении, намеченном на сезон-2017/18, и Лас-Вегас наравне с Квебеком и Сиэтлом фаворит в борьбе за одно из вакантных мест.

Капитан Вашингтон Кэпиталс Александр Овечкин, посетивший церемонию в обществе своей девушки Анастасии Шубской, традиционно привлек всеобщее внимание. К сожалению, 29-летний нападающий, как и представитель Детройт Ред Уингс Павел Дацюк, не были фаворитами своих номинаций.

Впрочем, хотя побороться с голкипером Монреаль Канадиенс Кэри Прайсом за звание самого ценного игрока регулярного чемпионата российскому форварду не удалось, без приза он не остался. Овечкин третий раз подряд и пятый за карьеру выиграл снайперскую гонку и получил уменьшенную копию Морис Ришар Трофи на вечное хранение. В споре за трофей Александр, на счету которого оказалось 53 заброшенные шайбы, опередил ближайших конкурентов Стивена Стэмкоса из Тампы-Бэй Лайтнинг и Рика Нэша из Нью-Йорк Рейнджерс на 10 и 11 голов соответственно.

Сам трофей вручается только с 1999 года, поэтому Александр первый, добившийся такого результата. А вообще Ови сравнялся с Морисом Ришаром, Чарли Конахером, Горди Хоу и Уэйном Гретцки, тоже удостаивавшихся титула лучшего голеадора по пять раз. Впереди лишь легендарные Бобби Халл (7 раз) и Фил Эспозито (6). Но у Овечкина еще есть время, чтобы переписать книгу рекордов.

С каждым годом мы играем все лучше и лучше. Думаю, в прошлом сезоне у нас была очень хорошая команда. Все объединились ради победы в чемпионате, и у нас были шансы, но хоккейные боги от нас отвернулись. Тем не менее жизнь продолжается. Приход Тротца (Барри Тротц главный тренер Кэпиталс) благоприятно сказался на "Вашингтоне". Изменения пошли нам на пользу. Команда продолжает двигаться вперед, отметил Овечкин в интервью ESPN.


Фото: aleksandrovechkinofficial / Instagram Исторический Овечкин

В апреле, напомним, россиянин стал лучшим снайпером в истории столичных, доведя число заброшенных за Вашингтон шайб до 475 и превзойдя результат словака Петера Бондры (472 шайбы). Ранее россиянин оказался шестым хоккеистом в истории НХЛ, забросившим не менее 50 шайб за сезон в шестой раз. Подобным достижением могут похвастаться лишь такие звезды, как Майк Босси, Уэйн Гретцки, Марсель Дионн, Ги Лефлер и Марио Лемье.

За всю карьеру в НХЛ Овечкин набрал в 760 матчах регулярных чемпионатов 895 очков (475 шайб + 420 передач). По этому показателю он уступает только трем российским легионерам Сергею Федорову (1179 очков), Александру Могильному (1032) и Алексею Ковалеву (1029). На четвертое место Ови вышел в январе, обойдя Вячеслава Козлова (853).

Также по итогам сезона левый нападающий Вашингтона в десятый раз был включен в символическую сборную всех звезд лиги. Таким образом, Овечкин установил рекорд среди действующих хоккеистов НХЛ. Во вторую пятерку лучших хоккеистов заслуженно определили нападающего Сент-Луис Блюз Владимира Тарасенко, не принимавшего участия в церемонии, прогресс лидера блюзменов за океаном не заметить не могли.

Вратарь узнал свою цену

Приз самому ценному игроки лиги по версии журналистов (Харт Трофи) достался вратарю Монреаля Кэри Прайсу. Овечкин занял в голосовании второе место. Голкипер канадцев в Лас-Вегасе сорвал насточщий банк также Прайс, чья фамилия с английского переводится как цена, получил Тед Линдсей Эворд (приз самому ценному игроку по версии игроков), Везина Трофи (приз лучшему вратарю) и Уильям Дженнингс Трофи (приз вратарю, пропустившему меньше всех голов в регулярном чемпионате). В результате лидер Канадиенс стал первым в истории НХЛ вратарем, выигравшим сразу четыре индивидуальных награды за сезон.

Статистика голкипера производит впечатление. 44 победы в 66 проведенных матчах регулярного чемпионата. Он побил рекорды великих вратарей Монреаля Жака Планта и Кена Драйдена, а сыграй больше матчей, наверняка установил бы и абсолютный рекорд лиги, который принадлежит Мартину Бродеру 48 побед в сезоне-2006/07. Олимпийский чемпион Сочи стал лучшим в лиге по количеству побед, коэффициенту надежности и проценту отраженных бросков. По числу сухих игр (9) Прайс уступил только пингвину Марку-Андре Флери (10).

Что касается Дацюка, то 36-летний екатеринбуржец в борьбе за Леди Бинг Трофи, награду лучшему джентльмену (обычно ее получают за высокое спортивное мастерство вкупе с минимумом штрафных минут), уступил давнему знакомцу болельщиков московского Динамо Иржи Гудлеру.

Перешагнув 30-летний рубеж, чешский форвард достиг пика карьеры и провел потрясающий сезон в 78 матчах он набрал 76 (31+45) очков и всего лишь 14 минут штрафа. Гудлер стал и главным шоуменом вечера на сцену он вышел без ботинок в красно-серых носках, сообщив, что недавно купленная обувь ему жмет.

Самым упорным получилось голосование за титул лучшего новичка сезона одной из немногих номинаций, имя победителя в которой не было известно заранее. В итоге Колдер Трофи вручили защитнику Флориды Пантерс Аарону Экбладу, а его конкуренты Марк Стоун (Оттава Сенаторс) и Джонни Годро (Калгари Флэймс) отстали от победителя на считанные голоса.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Настала пора отпусков и температурных рекордов. Это время самое подходящее для того, что поставить свои личные рекорды в соревнованиях. Ведь соревнование - это самое лучшее развлечение! Только соревнование может дать возможность побить рекорды и выйти на новый уровень. По большому счету, все тренировки и направлены на то, что бы как можно ярче выступить на соревнованиях.
Отдельно следует остановить свое внимание на тройке лучших игр. Как мы знаем, наиболее заметные следующие производители игровых аппаратов: "Novomatic", "Microgaming", "Playtech","Alfaplay", "Globotech", "B3W" и "Igrosoft". Поэтому отдельно остановимся на "тройке" лучших продуктов "Novomatic", в которые можно: играть онлайн бесплатно на сайте playsuperslots.com/igrat-besplatno
Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт.