Партнер Минспорта освоил 50 млн на пропаганде физкультуры | Все о гиревом спорте

Новости

04.10.2013
Партнер Минспорта освоил 50 млн на пропаганде физкультуры

Оперативники МВД проверяют сына известной актрисы Людмилы Максаковой на причастность к хищению средств из бюджета, выделенных на информационную поддержку госпрограммы по развитию спорта.

Вокруг Минспорта разгорается коррупционный скандал. По подозрению в хищении 50 млн рублей из бюджета заключен под домашний арест гендиректор столичной компании ПР+Спорт Максим Максаков - сын народной артистки России Людмилы Максаковой. Против него возбуждено уголовное дело о мошенничестве. ПР+Спорт за несколько последних лет выиграла серию конкурсов Минспорта на PR-акции и информационную поддержку госпрограмм по развитию спорта в России на общую сумму в 370 млн, однако, по версии следствия, часть этих средств была похищена. Руководство компании списывало деньги на подготовку и размещение PR-материалов в СМИ, представляя в качестве доказательства близкие по тематике статьи в разных изданиях, написанные ни о чем не подозревающими журналистами. Сама компания сейчас закрылась, задолжав своим сотрудникам зарплату в 30 млн рублей.

Компания ПР+Спорт, офис которой расположен в 1-м Дербеневском переулке, оказалась в центре внимания оперативников Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД. Организация позиционировала себя экспертом по рекламе и PR в сфере спортивных мероприятий, а также одним из самых успешных участников гостендеров по маркетингу и PR (цитата из профиля компании в Сети).

ПР+Спорт за последние годы - с 2009-го по 2013-й - выиграла не менее восьми госконкурсов на общую сумму свыше 370 млн рублей. Почти все заказы - от Минспорта. Один из последних крупных заказов - более чем на 90 млн рублей - предусматривал выполнение работ по проведению разработки и реализации мероприятий по информационно-пропагандистскому обеспечению федеральной целевой программы Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы.

ПР+Спорт работала и для других госведомств. Так, в 2012 году фирма выиграла конкурс на 30 млн рублей, который проводил Ростуризм. Согласно документам заказа, фирма должна была продвигать российский туристический продукт на отечественном и зарубежном рынках с помощью выставок, презентаций и конференций.

Несколько дней назад оперативники нагрянули в компанию с обысками в рамках возбужденного Главным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве уголовного дела по ст. 159 УК (Мошенничество). По версии следствия, руководство ПР+Спорт похитило из бюджета около 50 млн рублей по весьма простой схеме. Бизнесмены списывали деньги на оплату услуг журналистов по подготовке материалов и их размещению в СМИ. Для отчетности они подбирали в газетах и на сайтах СМИ уже вышедшие новостные статьи с близкой тематикой, выдавая их за якобы подготовленные в рамках госзаказа. Полицейские опросили журналистов известных изданий, которые якобы получали гонорары от ПР+Спорт, однако они категорически открестились от сотрудничества с этой компанией и рассказали, что писали свои материалы на спортивную тематику в рабочем порядке.

После обысков был задержан гендиректор ПР+Спорт Максим Максаков. Сейчас он является главным подозреваемым по этому делу. По решению суда он помещен под домашний арест.

Максим Максаков - сын от первого брака известной актрисы Людмилы Максаковой и внук известного советского биохимика Бориса Збарского - бывшего директора лаборатории при Мавзолее Ленина.

Сам Максаков оказался недоступен для комментариев Известиям, однако редакция побеседовала с некоторыми бывшими сотрудниками ПР+Спорт. Один из руководителей подразделения фирмы, попросив не упоминать его имени, рассказал, что в фирме ПР+ Спорт буквально до конца лета трудился коллектив из более чем 60 человек. Однако в начала 2013 года работникам перестали платить зарплату, а около месяца назад офис и вовсе закрылся на замок. По его словам, руководство задолжало сотрудникам зарплаты, отпускные и компенсации на общую сумму в 30 млн рублей.

- Сейчас сотрудники судятся с руководством и пытаются вернуть свои деньги, - рассказал собеседник Известий. - Рады слышать, что ими занялись силовики. По слухам из юридической службы и бухгалтерии, в нашей бывшей фирме проворачивались сомнительные дела.

Сотрудники ПР+Спорт также рассказали, что Максим Максаков был тесно знаком с министром спорта Виталием Мутко, потому что его мать Людмила дружила с супругой чиновника Татьяной. Коллеги Максакова считают, что его неприятности связаны с некими разногласиями с семьей министра.

- Что-то пошло не так, на очередной личной встрече они поссорились, после чего Мутко попросил МВД проверить деятельность Максакова, - рассказал собеседник Известий.

В Минспорте изданию сообщили, что министр находится в командировке и не может прокомментировать ситуацию, а в его аппарате о произошедшем не слышали.

- Поэтому комментировать эту историю мы не можем, - сказали в ведомстве.

Людмилу Максакову звонок Известий застал в столичном аэропорту.

- Я только что прилетела в Москву, и мне сейчас неудобно разговаривать, - заявила она.

Дмитрий Евстифеев

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Во вторник прошло несколько игр 4-го раунда Кубка Лиги. Как теперь понятно, английские футбольные клубы «Челси» и «Ливерпуль» остаются в соревновании. «Челси» играли в гостях с командой «Шрюсбери Таун». Первый тайм голами похвастаться не мог, а вот во втором счёт всё же размочили. Показал себя ветеран Дидье Дрогба, он забил в третьей игре подряд. Но позже хозяева тоже дали знать о своей силе, натиск выдали на угловом, однако забил всё же...
Здоровый образ жизни становится все более распространенным. Действительно, человек, поддерживающий себя в форме меньше подвержен заболеваниям, чувствует себя гораздо бодрее и успевает сделать гораздо больше дел и на работе, и дома.Для занятий спортом и физической культурой создано много условий. Это и фитнес-клубы, и тренажерные залы, и бассейны. В этих учреждениях всегда присутствуют инструкторы и консультанты, которые помогут подобрать...
Вот уже больше столетия Олимпийские игры проводят во всех странах мира, передавая эстафету от одного прекрасного города к другому. И в каждом городе игры проходят по-своему, ведь все народы имеют свою культуру, которая отражается на этом грандиозном событии.