Петербургские футболисты — везде, кроме "Зенита" | Все о гиревом спорте

Новости

22.07.2015
Петербургские футболисты — везде, кроме "Зенита"

В минувшее воскресенье на Петровском, где Зенит играл с Динамо, произошел казус. В составе москвичей вышло сразу трое воспитанников петербургского футбола в то время, как за Зенит на поле так и не вышел ни один выпускник городских школ.

Напомним, Зенит встречался с Динамо в рамках первого тура чемпионата России по футболу сезона 2015/16. Сине-бело-голубые победили со счетом 1:0. Зрители горячо приветствовали первый успех любимой команды в новом сезоне, однако казус заключается в том, что если посмотреть на стартовые составы, то у болельщиков гораздо больше было причин болеть за Динамо. В составе москвичей вышло сразу трое воспитанников петербургского футбола, в Зените за все 90 минут на поле так и не появилось ни одного.

Динамо в этом смысле не единственный подобный клуб в России. Петербургские воспитанники выступают за 9 из 15-ти (не считая Зенита) команд Российской футбольной премьер-лиги. Причем в большинстве случаев они являются твердыми игроками основы и регулярно выходят играть с первых минут. Например, в первом туре таковых было 7 человек, еще двое вышли на замену. При желании из них можно было бы составить полноценную команду, что Фонтанка и сделала.

Самые петербургские клубы за пределами Северной столицы уже упоминавшееся московское Динамо и пермский Амкар, за которые выступают по три воспитанника Северной столицы. У москвичей это Игорь Денисов, Антон Соснин и Алексей Ионов.

Пиком карьеры полузащитника Денисова (31 год) стал сезон 2012/13, по итогам которого он завоевал титул лучшего футболиста РФПЛ. Так уж сложилось, что Игорь покинул Зенит уже летом 2013 года. Произошло это спустя несколько месяцев после его скандального отказа играть в матче против Крыльев Советов. СМИ тогда писали, что поводом для этого послужило недовольство разницей в зарплате с приехавшими звездами Халком и Витселем. Новым клубом Денисова стал амбициозный проект миллиардера Сулеймана Керимова Анжи. Однако и там отношения Денисова не сложились на этот раз с самым высокооплачиваемым игроком команды Это'О. В итоге в Анжи Денисов не провел и трех месяцев, перебравшись в московское Динамо, где и играет до сих пор.

Антону Соснину (25 лет) сыграть за первую команду Зенита хотя бы один матч не помогла даже победа в 2009 году в чемпионате молодежного первенства. В 2010-м Антона отдали в аренду в Крылья Советов. Там он проявил себя настолько здорово, что уже через три месяца самарцы подписали с ним полноценный контракт. В 2012 он перешел в Кубань, а в мае текущего года стал игроком Динамо.

Алексею Ионову (26 лет) повезло больше. В составе Зенита он отыграл в общей сложности 62 матча, в которых забил 8 мячей. И, возможно, он бы и сегодня играл за петербуржцев если бы не история, случившаяся 2 ноября 2011 года. В тот день Ионов был задержан за вождение в нетрезвом виде и оскорбление сотрудников полиции. Это было уже не первое подобное происшествие с Ионовым. Чаша терпения руководства Зенита переполнилась и уже в январе 2012-го его продали в Кубань. Далее были Анжи и, наконец, опять же Динамо. Именно в московском клубе он по-настоящему раскрылся. За два сезона он провел 48 матчей и забил 14 мячей. Кстати, в прошедшем туре в матче с Зенитом Ионов стал автором голевой передачи. Как рассказал Фонтанке источник знакомый с ситуацией, Ионов, якобы, остепенился и больше в скандальные ситуации, какие частенько с ним происходили в период игры за Зенит, не попадает.

Также три петербургских воспитанника играет за Амкар, однако их имена менее известны, по сравнению с земляками из Динамо. Самый опытный 32-летний защитник Дмитрий Белоруков. Является воспитанником футбольной школы Кировец. Зенит никогда не проявлял к нему особого интереса, однако до перехода во взрослый футбол Белоруков успел немного поиграть за Смену (будущая Академия Зенита) и за дубль сине-бело-голубых. Первой взрослой командой Дмитрия в 2004 году стало Анжи, но надолго там он не задержался и уже следующий сезон начал в Амкаре, где и играет до сих пор. С 2011-го является капитаном команды, а с нынешнего сезона еще и играющим тренером.

Полузащитник Павел Комолов (26 лет) капитан той самой золотой молодежки-2009. Как и большинство других игроков из того состава, шанса заиграть в первой команде так и не получил. Дальнейшее же развитие карьеры вышло у Комолова оригинальным. В 2010-м он перешел в литовский Жальгирис, игроком которого пробыл вплоть до нынешнего сезона. Однако все это время на месте он сидел, успев побывать трижды в аренде в польском Белхатуве, греческой Верии и снова в Белхатуве. Главные достижения связаны все-таки с Жальгирисом, в составе которого он стал чемпионом Литвы (2013), обладателем Кубка (2012, 2013) и Суперкубка (2012). Этим летом вернулся-таки в Россию, подписав с Амкаром трехлетний контракт. В первом же матче против Краснодара вышел на замену на 81-й минуте. Сразу после этого пермяки пропустили, но вины Комолова в этом не было никакой.

21-летний вратарь Александр Селихов родился в Орле. Там же он играл в футбол в одноименной команде до 15 лет, после чего переехал в Петербург для обучения в Академии Зенита. Успешно выпустился из нее и даже закрепился в основе молодежной команды, но в 2013 перешел в Амкар, игроком которого является до сих пор. Пока находится в статусе запасного голкипера.

По два петербургских воспитанника имеют Краснодар и Ростов. В составе быков это вингер Владимир Быстров и полузащитник Сергей Петров, у ростовчан защитник Денис Терентьев и полузащитник Павел Могилевец.

Из всех доморощенных игроков Зенита Быстров (31 год), вероятно, самый ненавидимый среди фанатов сине-бело-голубых. Удивляться тут нечему. В 2005 году он будучи игроком основы по собственному желанию перешел в стан злейшего врага Спартак. Помимо этого Владимир признался, что с детства болеет за красно-белых, что только подлило масла в огонь. В 2009-м он вернулся в Зенит якобы из-за тоски по родному городу. В 2014 вновь сменил команду. Теперь его местом работы был Анжи, но в Махачкале он провел всего полгода, после чего подписал контракт с Краснодаром. Во всех клубах он был на ведущих ролях, много играл и регулярно забивал. Правда, первый матч нынешнего сезона он провел на скамейке запасных, но вряд ли это станет тенденцией.

Полузащитник Сергей Петров (24 года) еще один чемпион молодежного первенства в составе Зенита. Шанса заиграть за основу так и не получил и в 2011-м отправился искать счастье в другом месте. В итоге оказался в Крыльях Советов, где быстро стал одним из любимцев местных болельщиков. В 2013-м перешел в Краснодар, где продолжил прогрессировать. В первом матче нынешнего сезона против Амкара (того самого, в котором за пермяков дебютировал Комолов) забил гол и принес своей команде победу.

Крайний защитник Денис Терентьев (22 года) еще один воспитанник Зенита хорошо проявлявший себя на юношеском и молодежном уровне, но так и не получивший шанс в первой команде. Лишь однажды он вышел на замену на 89-й минуте в матче Премьер-лиги против Терека. Произошло это 13 мая 2012 года. Спустя три месяца Терентьев на правах аренды до конца сезона 2012/13 перешел в Томь, которая тогда играла в ФНЛ. В 2014-м он вернулся в дубль Зенита, но еще через год вновь отправился в аренду в Томь. В нынешнее межсезонье он подписал уже полноценный контракт с Ростовом.

Сверстнику Терентьева полузащитнику Павлу Могилевцу повезло чуть больше тогдашний главный тренер Зенита Лучано Спаллетти регулярно привлекал его к матчам за основу. Правда в основном Павел выходил на замены. В 2014-м он отправился в аренду в Рубин, где стал выходить в старте значительно чаще и даже начал забивать (2 гола в 16 матчах). Потом Могилевец ненадолго вернулся в Зенит, но только для того, чтобы увидеть, что на него там по-прежнему не рассчитывают, и снова уйти в аренду, на этот раз в Ростов.

По одному петербургскому воспитаннику имеют ЦСКА (Виктор Васин), Рубин (Максим Каннуников), Мордовия (Павел Игнатович), Кубань (Андрей Аршавин) и Урал (Николай Заболотный).

Защитник Виктор Васин (26 лет), выпустившись в 2006 году из Смены, не прошел просмотр в Зените и отправился Спартак-Нальчик, которых как раз добился права выступать в премьер-лиге. Интересно, что в дальневосточной команде он познакомился с будущим игроком Зенита Виктором Файзулиным. Закрепиться сразу в Нальчике Васину не удалось и ему пришлось провести год в аренде в Нижнем Новгороде, выступавшем тогда в Первом дивизионе (аналог нынешней ФНЛ). В 2010 он вернулся и отыграл за дальневосточный Спартак так хорошо, что даже добился от Дика Адвоката вызова в сборную России на товарищеский матч с бельгийцами. Виктор вышел на замену на 46-й минуте, но показал себя не самым лучшим образом. И тем не менее, на мало кому ранее известного защитника обратили внимание. В 2011 Васин перешел в ЦСКА, но из-за травм дебютировал за армейцев только почти полтора года спустя. В целом в четырех проведенных за армейцев матчах смотрелся неплохо, но все-таки перед сезоном 2014/15 был отдан в аренду в Мордовию, где сразу завоевал место в основе и регулярно выходил с первых минут. В межсезонье вернулся в ЦСКА.

Нападающий Максим Канунников (24 года) начинал заниматься футболом в ФК Уралец из Нижнего Тагила. В 2004 переехал в Петербург, а в 2009 был привлечен к основному составу Зенита. За 4 года он успел провести 32 матча и забить 2 гола. Правда в 2011 была еще годичная аренда в Томь, в течении которой он сыграл в 28 матчах и забил 5 раз. Как и многие другие молодые петербургские воспитанники того времени, понял, что в Зените ему мало что светит. В 2013 Канунников подписал контракт с Амкаром (35 матчей, 5 голов), а год спустя перебрался в Рубин (27, 5). Говорит, что в Казани всем доволен и возвращаться в Петербург не собирается. Капелло привлек его в первую сборную.

Форвард Павел Игнатович (26 лет) является воспитанником петербургского Локомотива. В 2007 его пригласили в дубль Зенита. В итоге в 2009 году он стал чемпионом и лучшим бомбардиром (17 мячей) молодежного первенства. За первую команду дебютировал 20 августа 2009 года, в матче плей-офф 4-го раунда Лиги Европы против португальского клуба Насьонал (4:3 в пользу португальцев). Забил мяч, но гол отменили из-за офсайда. Больше шансов в Зените Игнатович не получил. По сути, 2009 год пока является самым ярким пятном в его карьере. За последующие 6 лет он сменил 6 клубов, ни в одном из которых так толком и не закрепился, включая его нынешнюю команду Мордовию.

С биографией атакующего полузащитника Андрея Аршавина (34 года) более или менее все знакомы. В какой-то степени, его можно назвать одной из самых трагичных и одновременно успешных фигур российского футбола. Насколько высоко он взлетел 6 лет назад, перебравшись в лондонский Арсенал, настолько низко упал оказавшись теперь не нужным родному клубу, хотя в те редкие моменты, когда он появлялся на поле в прошлом сезоне, проявлял Андрей себя как минимум неплохо. В межсезонье даже ходили слухи, что Аршавин принял решение завершить карьеру, но в итоге он оказался в Кубани. Первый матч против Урала (0:2) Аршавин провел так себе, что впрочем неудивительно, если учесть, что Андрей присоединился к команде всего 2 недели назад.

Вратарь Николай Заболотный (25 лет) еще один чемпион молодежного первенства 2009 года в составе Зенита. Любопытно, что 2010 год он начал уже в составе молодежного Спартака, с которым также выиграл чемпионат. Однако и здесь пробиться в основу не удалось. И так было вплоть до 2014-го, когда Заболотный перешел в только что попавший в премьер-лигу Урал. Тут он сходу завоевал статус первого номера. На данный момент в составе екатеринбуржцев он провел 40 матчей, в которых пропустил 49 мячей.

Справочники

А. Лаищиков
Серия биографий
1973
А.В. ВАСИЛЬЧЕНКО
Исторические файлы
2012

Мы все знаем на сколько важным для занятий спортом является качественная спортивная одежда. Износоустойчивость - это лишь всего один показатель. Также всем нам хочется, что бы одежда сохраняла "товарный" вид как можно дольше. Кроме этого, важным является и то с каких материалов пошита одежда, ведь материалы низкого качества всегда вызывают дополнительный дискомфорт. 
 Каждый родитель знает, что ребенку необходимо прививать любовь к спорту с самого детства, ведь именно в ранние годы происходит формирования его увлеченний. На сегодняшний день этот вопрос стал еще более актуальным, поскольку с развитием интернет технологий дети все чаще и чаще отдают свое предпочтение компьютеру, а не в пользу активной деятельности.Отличным вариантом, который пользуется особой популярностью среди детей, является...
Занятие спортом зачастую требует денежных затрат. Это касается как и специализированного питания, так и специального спортивного инвентаря. Заказывать подобные товары в магазинах, как правило, достаточно дорогостоящее удовольствие.